10 мин.

Сыграем в шайбу: «Калгари Флэймс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Калгари Флэймс. Западная конференция (Тихоокеанский дивизион).

Сезон 2015/16:  26 место в лиге, 12 в конференции, 5 в дивизионе с показателем 35-40-7. 

Первый выбор на драфте:  Мэттью Ткачак (LW) под общим шестым номером.

Главные приобретения:  Трой Брауэр, RW (Сент Луис Блюз); Алекс Чиассон, RW (Оттава Сенаторз); Линден Вей, RW (Ванкувер Кэнакс); Брайн Эллиотт, G (Сент Луис Блюз); Чэд Джонсон, G (Баффало Сейбрз).

Главные потери:  Джо Колборн, RW (Колорадо Эвеланш); Мэйсон Реймонд, LW (Анахайм Дакс); Джош Джорис, C (Рейнджерс); Никлас Бэкстрем, G; Йонас Хиллер, G; Карри Рамо, G; Йони Ортио, G.

Нападение:

В целом, можно сказать, за межсезонье ростер Калгари неплохо обновился, а что касается именно линии нападения, то здесь упор был сделан на приобретение правых нападающих. Команду усилил Трой Брауэр из «Сент Луис Блюз», который запомнился своей игрой в последнем розыгрыше плей-офф, а сейчас он получил третий по сумме контракт среди игроков атаки «Флэймс» (правда, с учетом будущего контракта Гудро). Из потерь, можно отметить уход также правого крайнего Джо Колборна, который в прошлом сезоне набрал 44 очка, став 6-м бомбардиром команды, теперь он будет защищать цвета «Колорадо Эвеланш». 

Джонни Гудро - Шон Монахан - Трой Брауэр

Хантер Шинкарук - Сэм Беннетт - Михаэл Фролик

Майкл Ферланд - Микаэль Баклунд - Алекс Чиассон

Ленс Боума - Мэтт Стейджан - Линден Вей

Защита:

В обороне у «Флэймс» всё намного проще. Серьезных новичков за межсезонье в команде не прибавилось, а ведущие пары защитников всем и так известны. Свой второй сезон в Калгари проведет Дуги Хэмилтон, отыгравший все 82 матча в прошлой регулярки, а ударную связку как всегда составят Броди и капитан команды Джиордано.

Ти Джей Броди - Марк Джиордано (к)

Юрки Йокипакка - Дуги Хэмилтон

Дерик Энгелланд - Деннис Уайдман

Вратари:

Вратарский цех в Калгари решили обновить полностью, что больше радует, нежели заставляет сожалеть о потерях. Хиллер, Рамо, Ортио и Бэкстрем - на выход. За прошлый сезон «Флэймс» отметились очень плохим достижением - пропустили больше всех шайб среди всех команд лиги (260 за 82 игры). Заменить и изменить положение должны Брайн Эллиотт и в роли бэкапа Чэд Джонсон, также есть молодой третий вратарь Джон Гиллис, который подтянется к основе, только в случае большой необходимости, а пока поиграет в АХЛ.

Как новый тренер Глен Галуцен пытается привить команде другой стиль игры? И что из этого всего получится?

Знакомьтесь, Глен. Всем тем, кто в период с 2011 по 2013 г.г. не следил за такой командой, как «Даллас Старз», посвящается.

Именно в то время Галуцен работал там главным тренером и воспитывал местную «золотую» молодежь, затем был помощником главного тренера в «Ванкувер Кэнакс» и проработал в этой должности три сезона. Теперь его кандидатуру одобрили в главных офисах «Калгари Флэймс» и он уже приступил к свои обязанностям. Помощниками Галуцена в Калгари стали люди тоже непростые. Один из них Дэйв Кэмерон, возглавлявший не так давно «Оттаву Сенаторз» и видимо он будет в основном отвечать за игру команды в большинстве, а второй Пол Джеррард, возглавлявший в АХЛ клуб «Ютика» (Ванкувер Кэнакс) и он вполне может взять на себя работу с командой по игре в меньшинстве, так как по этому показателю «Огоньки» провалились в прошлом сезоне.

Глен Галуцен умеет работать с молодыми хоккеистами, что в Калгари очень даже кстати, а также новый тренер дал понять, что одной из его начальных задач будет сплочение коллектива, причем тимбилдинг будет осуществляться разнообразными способами. Видимо, Галуцен решил, что «плясать надо не от печки», а просто наладить хороший контакт со всеми игроками и заставить их самих играть в интересах результата всей команды и своих партнеров. Может это и правильно, ведь в Калгари хватает молодых хоккеистов, которые могут взять на себя роль лидеров не только в ближайшие годы, но уже прямо сейчас и такая модель управления с ними должна пройти. Галуцену нравится выстраивать новую команду, он дал понять в своих интервью, что сплав молодости и опыта в команде его вполне устраивает и он хочет сделать из всего этого еще нечто большее. 

Видимо, теперь «Калгари Флэймс» перестанут быть лучшей командой лиги по блокированным броскам, что так любил Боб Хартли, а тактика по игре в атаке, в средней зоне, входу в зону противника и многому другому, должна сильно поменяться. После прошлого неудачного сезона и невыхода в плей-офф, руководство клуба пришлось задуматься и принять ряд жестких решений. Таким образом было решено уволить Хартли, с его, видимо, устарелым видением игры и не совсем подходящим к такой быстрой и молодой команде. Теперь 45-летний Галуцен будет учить эту команду, как лучше держать шайбу в чужой зоне и как лучше развивать атаки. Возможно, в следующем сезоне мы увидим совершенно новый «Калгари Флэймс» и если упор будет на самом деле сделан на более качественную и интенсивную игру в атаке, то, как минимум скучнее просмотры матчей с участием «Флэймс» точно не станут, а они и до этого любили устраивать на площадке настоящий триллер и заканчивалось чаще всего всё это искрометной развязкой в третьем периоде. 

Джонни Гудро – главный ньюсмейкер команды в межсезонье. Хорошо это или плохо?

«Джонни Гудро. Контракт. 8 миллионов в год.» Нужное подчеркнуть.

Началось все с того, что перед этим сезоном двое лучших нападающих команды Шон Монахан и Джонни Гудро, должны были подписать новые (первые большие) контракты с клубом. Летом Шон Монахан подписал новый контракт на 7 лет и 44 млн (6,3 в среднем за год), а Джонни Гудро из этого устроил целую историю и теперь вообще речь идет о том продолжит ли он играть в «Калгари Флэймс» или нет, по причине разногласия сторон из-за условий контракта.

Гудро просит у клуба долгосрочный контракт на 8 миллионов в год, но трудность в том, что сейчас у клуба есть проблемы с потолком зарплат и с учетом разных штрафов за тот сезон, они готовы предложить Джонни максимум 6,5 в год или что-то в этом роде, тем более Монахан подписал почти такое же соглашение, но нет, Гудро продолжает бастовать. Дело дошло до того, что он после Кубка Мира не хотел ехать с командой на предсезонные матчи, а вся эта ситуация пока (прямо сейчас) явно идет не на пользу команде и Глену Галуцену, который, как мы помним, очень хочет сплотить игроков во всем, а тут Гудро со своими замашками. 

Пока что вся эта ситуация не слишком серьезно вредит подготовке или планам команды на сезон, но если дело не сдвинется с мертвой точки в ближайшие две недели, то будет уже интересно. Скорее всего, контракт будет подписан и тут скорее Гудро должен будет снизить цену (или срок контракта), но на улице он точно не останется. Руководство клуба все-таки не дураки, чтобы вот так терять свою главную молодую звезду и лучшего бомбардира, а в недалеком будущем и франчайз-игрока. Но то, что эта новость является одной из главной в стане Калгари на протяжении всего межсезонья, можно даже не сомневаться.

Почему в межсезонье «Калгари» решились поменять всю вратарскую бригаду?

На самом деле, я так с ходу даже и не припомню, когда последний раз какой-то из клубов менял вот так за один раз всех вратарей. Ушли все: Йонас Хиллер отправился в Европу, с Карри Рамо не продлили контракт, хотя его можно он отыграл больше всех игр из вратарей за два последних сезона,  Йони Ортио отправился на поиска счастья в Финляндию, туда же уехал доигрывать ветеран Никлас Бэкстрем. Эта банда запомнилась в последнем сезоне очень ненадежной и даже плохой игрой, конечно, у каждого были на то свои причины, но в итоге все вместе они привели команду к худшему в лиге показателю пропущенных шайб в регулярном сезоне.

По этой причине, руководство постановило, что пора уже что-то решать в вопросе с основным вратарем команды. На самом деле сделать хоть какой-то серьезный шаг в этом направлении надо было еще год назад, когда стало понятно, что ставка на экс-голкипера Анахайма Йонаса Хиллера не прошла. 

Кандидатов рассматривалось много, но выбор был сделан в пользу опытного и проявившего себя в этом розыгрыше плей-офф Брайна Эллиотта. Выступая за «Сент Луис Блюз» на протяжении последних пяти сезонов, Эллиотт так и не стал твердым первым вратарем команды. Кен Хичкок очень уж часто менял его местами с более молодым Джейком Алленом. В итоге, всё закончилось тем, что Эллиотт намного лучше проявил себя в недавнем плей-офф в играх против «Чикаго Блэкхокс» и занял место основного вратаря до самого финала конференции, в котором «блюзмены» были повержены «Сан Хосе Шаркс». Но победами в сериях над «Блэкхокс» и «Старз» Брайн Эллиотт заставил себя уважать и рассматривать только в роли первого номера. Не знаю какое мнение на сей счет было у Хичкока, но видимо он все равно видел в ближайшем будущем в роли основного вратаря своей команды молодого Аллена, а Эллиотта с его не самым большим контрактом (2,5 млн) уже ждали в Калгари. 

Сюда Брайн Эллиотт приехал в роли первого номера и необходимое доверие со стороны тренера у него будет. В случае чего, второй вратарь команды и тоже новичок Чэд Джонсон всегда сможет подменить его. По мне, так если у Эллиотта продолжится удачная белая полоса и он будет стоять также, как и в плей-офф (в чем я пока еще сомневаюсь), то «Калгари» повезло с вратарским дуэтом и может мы наконец-то увидим вратаря «Калгари Флэймс» спасающего целые матчи для своей команды и тогда это уже будет серьезным шагом, для того чтобы иметь возможность бороться за попадание в плей-офф в таком тяжелом дивизионе и конференции.

Предсезонные расклады:

«Калгари Флэймс» это всё еще молодая и не очень стабильно играющая команда, но теперь с новым тренером, который вроде бы даже больше должен ей подойти. У «Флэймс» есть отличный подбор нападающих причем почти все они очень молоды и если в том сезоне нас удивил своей игрой Сэм Беннетт, то кто знает, может и в этот раз найдется еще один неизвестный «козырь в рукаве» и спасет сезон для команды. Но в любом случае многое будет зависеть от игры первого звена с Монаханом и Гудро, но между первым и вторым звеном в Калгари существует очень большой разрыв в классе, что, конечно является минусом для команды. Но тут на помощь приходит линия защиты, где есть игроки, причем довольно опытные, которые помогут нападению. Смена вратарей тоже скорее должна пойти на пользу команде, ведь хуже, чем было раньше уже быть не должно. 

Новый тренер это всегда испытание, поэтому посмотрим и последим как пойдет у Галуцена в Калгари и сможет ли он добиться чего-то большего, чем с «Далласом» в свое время. 

Но, понятно, что за этим «Калгари» следить будет не менее интересно, чем за прошлогодними версиями. Тихоокеанский дивизион довольно сильный, но если удастся закрепиться в роли «третьей силы» (после ЛА и Сан Хосе), то плей-офф будет почти гарантирован.

Прогноз по сезону:

Борьба за плей-офф:  да

Займут 1-6 место в конференции: точно нет

 

Следующие на очереди:  Виннипег Джетс. 

Сыграем в шайбу: «Коламбус Блю Джекетс»

Сыграем в шайбу: «Ванкувер Кэнакс»

Сыграем в шайбу: «Эдмонтон Ойлерз»

Если только что прочитанный вами текст понравился и вы уже ждете новую статью о следующем клубе, то обязательно оцените эту запись поставив к ней "плюс", тогда продолжение выйдет ещё быстрее. Всем спасибо!