Фиорентина вышла в групповой этап Лиги чемпионов

26.08.2009 г. Фиорентина – Спортинг – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Моутиньо (36), 1:1 – Йоветич (54).

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби (Йоветич, 46), К.Дзанетти (Донадел, 81), Монтоливо, Варгас, Муту (Йоргенсен, 72), Маркьонни, Джилардино.

Спортинг: Патрисиу, Педро Силва (Тонел, 81), Каррису, Полга, Маркеш, Велозу, Моутиньо, Фернандес (Салейру, 62), Перейринья, Лиедсон, Джало.

Предупреждения: К.Дзанетти, Йоветич, Комотто - Маркеш, Педро Силва, Канейра (запасной).

26 августа. «Артемио Франки», 22.45.

Едва ли уместно говорить о настрое на матч в игре, в которой решается евросудьба команду на этот сезон. Права на трансляции, миллионы спонсорских долларов, да и без этого участие в Лиге Чемпионов-мечта любого футболиста. Именно поэтому ответный поединок противостояния «Фиорентины» и «Спортинга» ожидался с таким нетерпением. Именно поэтому у футболистов так горели глаза при выходе на поле. Переполненный и неумолкающий «Артемио Франки» добавлял дополнительных эмоций в и без того сумасшедшее напряжение. Свисток главного арбитра матч Ховарда Уэбба и игра началась.

С первых минут, гонимая родной публикой, команда Пранделли ринулась в атаку. В череде быстрых атак через забросы «фиалки», как это часто бывает, оставляли значительные пустоты в обороне. На 12 и 15 минутах в эти пустоты резво врывались португальцы и обязаны были забивать. Сначала из убойной позиции неловко пробил Джало, а затем Мигель Велозу проиграл дуэль Фрею. В эти минуты гости, завладев центром поля, чувствовали себя абсолютно спокойно и гол Моутиньо не стал чем-то из ряда вон выходящим. В очередной раз получил он возможность пробить штрафной и ударом в правый верхний угол, обманул Фрея.

После перерыва на поле появился Йоветич. Обычно Пранделли выпускает юное дарование вместо Муту, но при таком счете нужно было усиливать давление на ворота соперника. Пожертвовать пришлось Гобби, который и сел на лавку. И эта, напрашивающаяся вобщем-то замена, перевернула все с ног на голову. У «Фиорентины», которой в первом тайме не хватало остроты, появились и скорость и мысль в атаке. Уже первым касанием Йоветич мог отпраздновать забитый мяч, но поехала опорная нога и мяч прошел левее штанги. Но недолго оставалось радоваться португальцам. На 55 минуте черногорец блестяще убрал Полгу, подработал мяч под правую ногу и хлестко пробил в ближний угол, 1:1. Отличный гол, отличная замена Пранделли.

Стадион, не умолкавший ни на секунду, взорвался еще раз, когда любимец публики Адриан Муту призвал зрителей еще активнее поддерживать команду. А команда, почуяв «запах крови» и небольшую слабину в рядах португальцев, могла забивать еще и не раз. По разу прикладывались к воротам Джилардино и Варгас, в обоих случаях мяч прошел выше перекладины. А за 10 минут до конца эта же парочка создала еще один голевой момент. Перуанец промчался по левому флангу и выложил мяч Джилардино на линию вратарской. И быть бы голу, но слишком сильный прострел, не успел сгруппироваться форфард.

«Фиорентина», по традиции, устроила своим болельщикам «валидольную» концовку. Мяч метался по штрафной площади Фрея, игроки махали мимо него ногами, пытались выбить подальше, отстоять ворота. Так или иначе, им это удалось! Сыграв третью ничью в трех официальных играх нового сезона, коллектив Чезаре Пранделли выполнил главную задачу стартового отрезка-пробился в групповой этап Лиги Чемпионов, вот уже второй год подряд. И завтра, в 20:00 по московскому времени, будет с интересом следить за жеребьевкой, которая подарит «фиалкам» трех интересных соперников.