6 мин.

Старт сезона и рекорды

После двух первых матчей, когда Питтсбург обыграл Филадельфию и Рейнджерс его поспешили превознести до дежурных небес. После двух следующих - также быстро сняли корону. Игра же с "горячей" Оттавой оставила больше вопросов, чем ответов. 

Как и многие другие команды, Пингвины пока испытывают определенные диссонансы в игре. На наглядном примере в последнем матче это чётко видно на примере Малкина - пас-конфетка на Нила чередовался с потерей при голе Оттавы, но зато именно его бросок принёс команде лишнее очко в буллитной серии. Большинство на бумаге - в топ-10 в лиге, однако первой бригаде ещё работать и работать, в матче с Сенатом инородным телом там смотрелся Летанг. Голы (что в игре с Виннипегом, что с Оттавой) пока что привозятся себе весьма глупые - особенно этим страдает звено Малкина (у Жени уже -3, у Нила, который забил больше всех голов - -4). Впрочем, последний матч "проспало" и звено Саттера (хотя он и отжёг на вбрасываниях с 70-процентным успехом), сгладить положение мог разве что Кук, реализуй свой выход 1-в-0 в меньшинстве, но этого ему не удалось. 

Зато, в целом количество голевых моментов у Оттавы удалось по возможности минимизировать - несмотря на то, что большую часть матча пришлось играть в 5 защитников (травму получил Нисканен). Напомню, что в прошлом году Питтсбург получал от Оттавы не меньше 3-х голов за игру - а один раз так и вовсе 8! 

Успех в защитных действиях было бы неплохо распространить и на следующий матч с Айлендерс, эти игры в последние годы также всё чаще блистают обоюдной результативностью. 

Ну а пока давайте посмотрим, какими достижениями с точки зрения истории клуба уже ознаменовался этот усечённый сезон. 

РЕКОРДЫ УСТАНОВЛЕННЫЕ. 

Самым главным достижением стала 227-я победа Марка-Андре Флери, которая позволила ему опередить Тома Баррассо и стать самым побеждающим вратарём Питтсбурга за всю его историю. Это произошло после победы в первом матче этого сезона над Филадельфией. Отметим, что сравнялся с Томом Марк-Андре за меньшее число матчей (перед началом этого сезона у него было 226 побед в 434 матчах, у Баррассо - в 460). 

Кроме того, дубль в ворота Виннипега позволил Сидни Кросби обойти Рона Фрэнсиса в таблице лучших бомбардиров Пингвинов за всю историю. Второй гол капитана Питтсбурга принёс ему 614-е очко, тогда как в активе Рона их было 613. Теперь Кросби располагается на 4-м месте в этом списке, уступая Марио Лемье (1723), Яромиру Ягру (1079) и Рику Кехо (636). Обойти Рика и выйти на чистое 3-е место в этом сезоне вполне реально - для этого Сиду осталось набрать 23 очка. Отметим, кстати, что как и Флери, Кросби потребовалось меньше времени, чтобы обойти своего исторического оппонента - причём в случае Сида разрыв в его пользу составил почти сотню матчей!

РЕКОРДЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ. 

Евгений Малкин сейчас разместился в этом списке на 8-м месте (533 очка) и до конца сезона должен обойти Кевина Стивенса (555 очков) и подняться на одну строчку. Достать Жана Проново (603 очка) в этом сезоне будет трудновато. Зато по голевым передачам Джино вполне может войти в пятёрку лучших - он уже догнал Кехо (сейчас у обоих по 324 передачи), а впереди он должен обходить Пола Коффи (332) и Сила Эппса-младшего (349). Ну а Кросби, который сейчас на 4-м месте (388 передач) здесь предстоит 400-й юбилей и ликвидация отставания от всё того же Фрэнсиса (449 передач).

Что касается голов, то оба звёздных лидера Питтсбурга попытаются в этом году забить 250-й гол. Более вероятно, что это сумеет сделать Кросби (6-е место, 226 голов), чем Малкин (7-е место, 209 голов). Однако, обгонять Кевина Стивенса (260 голов) им предстоит уже в следующем сезоне. Зато в этом парочка наверняка обойдёт Кевина по броскам. К сотому голу ближе всех Паскаль Дюпуи (75 голов), но ему нужно забивать в каждой второй встрече, чтобы успеть взять высоту. Это в самом деле маловероятно :) Зато, если он забьёт ещё 3 гола в меньшинстве, то станет всего лишь 9-м игроком Питтсбурга, кому удалось забить 10 таких голов - и даже обгонит Яромира Ягра!

Войти в "клуб 200 очков" (сейчас там 37 человек) уже в этом сезоне могут Крис Летанг (175 очков, сохранит 6-е место среди защитников за всю историю - отрыв от идущего пятым Гончара пока великоват - 84 очка), Паскаль Дюпуи (176 очков), Крис Кунитц (162 очка) и Тайлер Кеннеди (158 очков). 

Брукс Орпик всю карьеру проводит в системе Питтсбурга. 

600-й матч за клуб должен провести Брукс Орпик. А если он сыграет все матчи усечённого сезона, то сможет войти в пятёрку главных "гвардейцев" Питтсбурга - сейчас у него 590 матчей, а впереди Лемье (915 игр), Ягр (806), Проново (753), Кехо (722), Стэкхаус (621) и Шок (619). Двух последних Орпик должен обойти. Кстати, Стэкхаус из них - единственный защитник, так что в своём амплуа Орпик вот-вот станет игроком, который больше всех выходил на лёд в форме Пингвинов. Кроме того, он наверняка войдёт в этом сезоне в топ-10 за всю историю клуба по количеству штрафных минут, обойдя при этом Дарюса Каспарайтиса :)

В отличие от Сидни Кросби и Евгения Малкина, Алексей Морозов уже сыграл 450 матчей за Питтсбург. 

Сидни Кросби должен в этом сезоне провести 450-й матч, а после этого обойти Алексея Морозова (451 игра) и разместиться вместо него на 16-м месте в этом списке (сейчас у Сида 439 игр). Следом за ним должен потеснить Алексея и Евгений Малкин с 432-мя играми. Крис Летанг, если обойдётся даже без микротравм, сможет сыграть 400-й матч (сейчас у него 355). В "клубе 400" сейчас как раз 24 человека - и 25-м наверняка станет именно Крис. 

Главное теперь, чтобы все рекорды случились точно по расписанию :)