2 мин.

Новый контракт Нила

Итак, последняя новость - Джеймс Нил переподписан. Что называется, никто не успел испугаться повторения ситуации "упустили топ-вингера", потому что это произошло не только до 1 июля, но и до дедлайна.

Условия контракта - 6 лет и 30 млн $ (что даёт кэпхит 5 млн $).

Я прогнозировал, что благодаря гению Шеро всё же удастся его подписать с кэпхитом 4,5 млн, в итоге вышло на полмиллиона больше. Это можно посчитать авансом, так как несмотря на то, что в этом сезоне Нил перевалил за цифру в 30 шайб, это его первый подобный успех. С другой стороны, он очевидно готов прогрессировать, что оказалось заметно даже по тому году, что он провёл у нас. Да и ниже отметки в 20 голов за сезон он в НХЛ не опускался. 

Сказалось и то, что на рынке после такого сезона Нилу могли предложить и больше. Хоть он и RFA, но общая тенденция последних лет, когда контракты завышались, могла бы сработать и в пользу Джеймса. С другой стороны, завышению контрактов способствовал рост потолка зарплат, который поднимал за собой и пол - и некоторые клубы были вынуждены тратить миллионы, чтобы только достигнуть его. Те самые 4,5 млн были отвалены Томашу Флейшманну, который пока не дотягивался и до 25 голов за сезон.

Сейчас неясно, какие будут моменты по потолку в новом коллективном соглашении, но Шеро ясно дал понять, что видит Нила важным звеном в будущем команды, и это означает, что ситуация с потолком будет подстраиваться под наличие Джеймса в команде, а не наоборот. 

Кстати, то что его переподписали достаточно задолго до 1 июля, при том, что у него один агент с Дрю Даути, говорит о хорошей работе с обоих сторон :) Помимо Даути, у Нила тот же агент, что и у Бобби Райана, кэпхит которого по контракту с Анахаймом - 5,1 млн $. Что весьма сопоставимо. 

В общем, контракт, как представляется на данный момент адекватен и для самого Нила и для команды в целом. Теперь дело за Джеймсом - не сбавлять обороты.