9 мин.

«Какая боль». Все о драках в НХЛ за два дня

Не секрет, что есть категория американского болельщика, которая выступает против насилия в хоккея, то бишь драк. В последнее время, как вы знаете, противников бокса на льду стало еще больше. В свете этих событий, на мой взгляд, возможен вариант, что Лига "по-дружески" нашептала обоим клубам, что лучше бы им не устраивать представление а-ля побоище "Айлендерс" - "Питтсбург" пару лет назад. Возможно поэтому так и получилось, что Ли Стемпняк за последние пару дней поучаствовал в большем количестве драк, чем в сумме было в двух матчах Мэйпл Ливс и Сэйбрс.

А ведь вроде все бойцы в составе. Фрэйзер, Эштон, Орр, МакЛарен с одной стороны и МакКормик, Скотт и Отт с другой. Но даже штрафов за грубость никто не получил.

В общем у них был ответный матч, о нем и поговорим после. Пока же в матче Питтсбург-Нэшвилл сошлись Глэсс и Найстром:

Зрелищность: 7,0

По иронии судьбы Глэсс хитанул Найстрома практически на том же месте, где он в прошлом году нанес травму Летангу. Эрик вызвал бойца Пенс на бой, но закончилось для него все плохо-Глэсс разбил ему голову, а Эрик попал в легкий нокаут и смог только с помощью партнеров покинуть площадку. К чести Глэсса, он не покинул площадку, пока не убедился, что Найстром в более-менее сознательном сознании, а игроки обоих команд постукиванием клюшек проводили Эрика в раздевалку.

Гол Артема Анисимова Монреалю это, наверняка, один из главных курьезов года. Череда ошибок и, возможно, нарушение Болла на Будае-все это вылилось в невероятную шайбу. В следующем периоде Болл вновь в центре внимания:

Зрелищность: 5,5

Праст не дрался в регулярке с тех пор, как его отправил в нокдаун Гэздик, то есть с 10 октября, достаточно долго. Вполне возможно он бы и сегодня не стал форсировать события, но Болл весьма настойчиво просил потанцевать.

И о матчах сегодняшних.

На сей раз Баффало в гостях у Торонто, но веселья грандиозного масштаба снова не получилось. Хотя, совсем спокойно эта встреча пройти не могла по определению-никто бы просто не понял, если бы и на сей раз не было больших штрафов, поэтому когда Кларксон и Отт скинули наконец перчатки, зрители пришли в восторг:

Исход: победа Кларксона.

Отт решил, что пора уже расшевелить это сонное царство и буквально пристал к Кларксону с просьбой подраться. Дэвид, после некоторых раздумий, просьбу удовлетворил и через несколько мгновений... оказался на льду, правда, сумел подняться и выйти из драки победителем.

В то, что Лига, возможно, посоветовала командам не переходить грани больше верится после просмотра заварушки в третьем периоде:

Штрафы: Баффало: Скотт-2+2 за грубость+10 минут дисциплинарный штраф, МакКормик-2 минуты за грубость; МакЛарен-2+2 за грубость+10 минут дисциплинарный штраф, Фанеф-2 минуты за толчок клюшкой, Орр-2 минуты за грубость+10 минут дисциплинарный штраф.

В этом эпизоде командам ничего не мешало подраться хоть 5 на 5, ибо желающих было много. Скотта вдвоем уложили Фрэнсон и МакЛарен, а МакКормика вдвоем Фанеф и, исполнивший роль Супермена, Орр. До больших штрафов дело так больше и не дошло. В итоге Торонто набрал 39 минут штрафа(столько же набрал один Тревор Гиллис во время эпичной битвы с Питтсбургом), а Баффало 27(на 4 минуты меньше, чем Эрик Годар во время того же матча). Скотт после матча посетовал, что хитовать теперь Фанефа нельзя, так что есть надежда, что все-таки в следующем матче будет веселее

Нэшвилл взял да и разгромил Чикаго 7:2, а Клюн вообще не оставил вариантов Брукбэнку:

2 драка в сезоне                                 6 драка в сезоне

Штрафы: Брукбэнк-5+2 минуты за грубость; Клюн-5 минут за драку.

Исход: победа Клюна.

Драка в одни ворота, абсолютно без сопротивления, так еще и оставил свою команду в меньшинстве Шелдон. Правда, это меньшее из зол, что поджидали Чикаго в этом матче. Предаторс вчистую переиграли Индейцев на точке вбрасывания(43-24), что стало одним из залогов к успеху, плюс неудачная игра Чикаго в большинстве(0 из 4) и в меньшинстве(2 из 5).

Очередная "Битва при Альберте" и принесла две оставшиеся драки дня. Сначала Гэздик впервые попал на МакГрэттана:

Исход: победа МакГрэттана.

Гэздику снова потерпел поражение, но теперь от куда более сильного соперника, тем более в конце боя он уверенно стоял на коньках, хотя создалось впечатление, что его удары МакГрэттану просто нипочем, в то время как Люку пришлось не сладко. В конце Брайан одобрительно похлопал Люка по голове, оценив его старания.

Вместе с тем в этот же момент случился другой эпизод. Лэнс Боума, уже сломавший Джека Хиллена проделал что-то похожее с Антоном Беловым, после чего наш защитник не сразу смог подняться со льда, но в итоге он провел на льду без малого 24 минуты и отметился голевой передачей в комбинации, приведшей к голу Эберле, что положило начало камбэку Нефтяников.

Ли Стемпняк установил личный рекорд по количеству драк в одном сезоне, теперь у него уже две:

1 драка в сезоне                              2 драка в сезоне

Штрафы: Ференс-5+2 минуты за грубость; Стемпняк-5 минут за драку.

Исход: победа Ференса.

Стемпняк снова умудрился попасть в приключение, грубо обошедшись с капитаном Эдмонтона. И снова 5 минут тут чисто за то, что Ли скинул перчатки. Зато Ференс выбил сопернику парочку зубов, и Стемпняк с кровью на лице уехал с площадки.

Что было еще: настоящий день травм был сегодня.

Набоков не доиграл матч с Детройтом(5:4Б) почувствовав дискомфорт, Семин не вышел на третий период матча с Сент-Луисом(2:4), Хабибулин также не доиграл ужасный матч с Нэшвиллом(2:7) пропустив две шайбы. Дэвид Шлемко раньше времени ушел со льда в матче с Тампой(6:3), а Дюшен получил растяжение косой мышцы в игре с Флоридой, которую Лавины сенсационно проиграли(1:4).

Вратарь Рейнджерс Кэм Тэлбот сделал первый шатаут в карьере, Ягр и Дацюк сделали дубли-пожалуй, вот главные события дня.