4 мин.

«Арсенал», как один из главных фаворитов Премьер-Лиги

Элеонора Гуськова исследует положение дел лондонского клуба и прогнозирует шансы на успех дружины Арсена Венгера.

хорошее настроение

Этот игровой сезон имеет решающее значение для амбиций канониров. Как никогда раньше, после великолепного беспроигрышного чемпионата в Премьер-Лиге 2003/2004, «Арсенал» имеет все основания считать себя одним из фаворитов в борьбе за титул. Для меня канониры, как пленники судьбы. Разве не обидно стать единственной командой в Англии, которая смогла избежать поражений в долгом сезоне Премьер-Лиги, и после этого замечательного достижения больше 10 лет и близко не подходить к завоеванию долгожданного трофея (кроме сезона 2004/2005-второе место).

Я уверена, теперь «Арсенал» готов. Готов отдавать все силы на поле, играть на полной самоотдаче, всегда быть уверенным в своей силе, «умирать» для достижения результата. Но долгожданный кубок всё же завоевать. Почему и на какие аспекты стоит надеяться болельщикам:

Сыгранность состава.

Сейчас клуб не нуждается в каком-либо усилении (кроме нападающего, хотя, кажется, Венгер доволен Жиру). Каждая линия укомплектована исполнителями высокого класса, которые играют друг с другом не первый год.  Команда оптимальна и по возрастному показателю. Есть и ветераны (Росицки, Артета, Фламени), опытные мастера своего дела (Чех, Мертезакер, Касорла), игроки в расцвете лет и перспективная молодёжь, которая готова расти и учиться. Конкуренция большая, есть и по 3 игрока на позицию (правый оборонец –Дебюши, Чамберс и Бельерин). Слабых позиций также не имеется. Вопросы только к позиции форварда. Оливье Жиру хорош, но он не стабилен и не всегда умеет чётко и хладнокровно реализовывать свои моменты. Кроме француза чистого нападающего нет. Хотя Арсен пробовал в Суперкубке передвинуть ближе к атаке Уолкота. Однако пока англичанину ещё стоит поработать над улучшением своих игровых кондиций. Поэтому, возможно, кандидатура Бензема - перспективный приоритет для тренера.

Головная боль Венгера закончилась. Наконец-то куплен вратарь, умеющий вытаскивать матчи для команды.

Покупка Чеха – это абсолютный успех Арсена. Именно наличие такого высококвалифицированного голкипера дарует так нужный «Арсеналу» плацдарм для успеха. Петр все свои навыки уже показал в Суперкубке Англии. Его игра была феноменальна, а уверенность, которую он только своим видом вселял в своих оборонцев – достойно уважения. Вспомните, финал Лиги Чемпионов 2012 и победу «Челси». Титул английская команда во многом завоевала благодаря восхитительной игры своего вратаря. Да что уж и писать, все мы и так знаем этого потрясающего голкипера.

арсен и фон болельщиков арсенала

Личность тренера.

Венгер сильно изменился за последние годы. Исчезла его нервозность, слишком большая эмоциональность. Арсен стал с более холодной устойчивостью реагировать на неудачи и насмешки прессы. «Арсенал» уважает француза, руководство во многих аспектах поддерживает своего тренера. Время пришло. Кубки и суперкубки – это хорошо, но нужно большее. И сам Арсен прекрасно осознаёт это. Время тает, дни проходят быстрее, а ты не молодеешь. Больше подходящего момента не будет. Нет времени на ошибку.

«Арсеналу» важно ударно начать сезон. Именно в матчах первых туров сразу набирать максимальные очки, получать удовольствие от футбола, иметь уверенность в своих силах и большую мотивацию ещё усердней работать дальше.

Сезон длинный, требует много усилий. Кроме Лиги, есть ещё ЛЧ и другие кубки. И там тоже нужно выступить хорошо. Проблемы по ходу сезона будут и много. И канониры часто сдавались. Набирая прекрасные обороты, завоёвывая победу за победой, они вдруг начинали останавливаться.  Теряли контроль над ситуацией.

«Арсеналу» в борьбе за заветный титул может помешать только он сам.

Какие проблемы могут возникнуть: Травмы, потеря игрового тонуса и формы, отсутствие мотивации, неудачные матчи, классная форма соперников и многое другое. Но если канониры с ними справятся, то времена великой эпохи Венгера обязательно вернутся.

санти

Кто поможет: Лидеры.

Для меня истинный лидер «Арсенала» последних лет – Санти Касорла. И да, не Алексис Санчес. Испанец именно сейчас имеет больше влияния на игру команды. Он, как руководящая нить между обороной и нападением. Или как в хоккее - важнейшее звено. Во многом от его формы и игрового состояния во многом зависят успехи канониров. Тем более, болельщики признали Санти лучшим игроком клуба прошлого сезона.

Главное сплочённость всех игроков команды и безоговорочная вера в себя и свою силу. И напоследок:

Теперь дело за действиями и результатами. Мы все ждём прогресса канониров. Тем более интересней и захватывающий будет чемпионат.

Спасибо за время, уделённое на прочтение, комментарии и плюсы!)