6 мин.

Четвёртый лишний. Или как Моуринью будет разбираться с основной атакующей силой

Моуринью всегда славился тем, что в его командах никогда не было лишних игроков. Основной состав формировался крайне сбалансированно, по позициям всегда играли только лучшие по форме, кондициям. Также мы знаем, что Жозе не любитель частой ротации, он редко даёт шансы молодым игрокам.

Сейчас на матч АПЛ любой болельщик, кто хоть немного знаком с английским футболом, может предсказать до мельчайших подробностей основной состав Челси и игроков в запасе. И пока стиль определения состава приносит команде результат.

Меняется и политика клуба в отношении трансферов. Если раньше Челси готов был отдать любые крупномасштабные суммы за хороших игроков, то сейчас придерживается правилам Fair Play, научившись, наоборот, зарабатывать на продажах. Клуб теперь ведёт разумную политику, что показывает недавний трансфер Хуана Куадрадо.

Если напрямую смотреть на эту покупку то, колумбиец прямая замена, ушедшего обратно в немецкую лигу, Шюррле. Но если капнуть глубже, немец был в Челси игроком на подхвате, в то время как колумбиец имеет амбиции бороться за более важную роль в Челси. Актуально – Куадрадо намного сильнее Шюррле.

Поэтому это приобретение такого замечательного игрока только в основу, игроком ротации колумбиец становится не собирается. По позиции: ему конкурировать за место в старте с Виллианом. Но бразилец умеет играть роль десятки, что показал прошлый матч с Эвертоном, умеет играть хорошо, и тут мы приходим к выводу, что под вопросом место в старте уже другого талантливого бразильца: Оскара. Азара в курс обсуждения не берём, он незаменим.

куадрадо

Вариант 1. Безоговорочное место на правом крае атаки занимает Куадрадо.

Новый эксперт Sky Sports и просто легенда Арсенала Тьерри Анри высоко оценивает талант Хуана Куадрадо. «Все смотрели чемпионат мира и видели, как он играл. Куадрадо - особенный игрок. Он может обыграть кого угодно, когда угодно, к тому же он настоящий вингер, а в наше время парни, которые любят бороздить бровку, обыгрывать соперников и подавать, - большая редкость. Именно такие партнеры нужны нападающим, потому я считаю, что Куадрадо будет особенным игроком в Челси».

Те, кто регулярно смотрит Серию А, дадут колумбийцу ещё больше лестных слов. Они видели прогресс этого быстрого, техничного, но не самого надёжного защитника (Хуан любил заигрываться впереди, из-за чего он был переведён в полузащитники) в сильного, выносливого и по-настоящему опасного вингера. Правого защитника Хуана играл в колумбийском клубе «Индепендьенте М», и именно на этой позиции его впервые заметили европейские скауты.

Идеально колумбиец подходит Челси тем, что он умеет успешно играть в борьбе, что очень важно в АПЛ. «Можно сказать, что Виллиан бегает, не жалея сил, но Куадрадо - это отдельный случай. Он носится от штрафного до штрафной, и это типичный игрок Моуриньо. Он опустит голову и побежит защищаться, но через 30 секунд уже объявится у ворот соперника. Возможно, именно этот трансфер поможет Челси сделать еще один шаг вперед». Фил Невилл тоже не пожалел комплиментов новому приобретению Жозе.

Хуан не будет сидеть в запасе, это точно. Игроком ротации он тоже не станет. Не для этого его покупали. Жозе провернул замечательный трансфер, заполучив в свои руки одного из сильнейших атакующих полузащитников в мире. Но даже лучшие иногда могут не заиграть. Сумеет ли колумбиец быстро адаптироваться к английскому футболу, требованиям Жозе, ещё большой вопрос.

виллиан

Вариант 2. Виллиан продолжает оставаться основным игроком в тактики построении состава Жозе.

В чём преимущества бразильца перед колумбийцем? Чем он сильнее? Уж точно не в результативности. Виллиан не раз чётко подчёркивал, что ему нужно больше забивать. Но не только: бразилец также не жалует и количеством результативных передач. Так в чём же он хорош?  Сам бразилец и отвечает на этот вопрос. "У меня всегда была скорость, хороший рывок и желание быстро работать с мячом, - рассказывает Виллиан. - Еще с детства я строил свою игру, исходя из этих качеств".

Индивидуальные качества Виллиана легко бросаются в глаза, однако, впечатляет и его трудолюбие при работе без мяча. И это очень ценный навык.

"Все знают мои игровые качества, и что я собой представляю с мячом, - продолжает Виллиан. - Я всегда с радостью участвую в атакующих действиях, пытаюсь уйти от соперников за счет скоростного дриблинга и в завершении нанести удар. Но и другая часть игры невероятно важна".

Бразилец командный игрок, он редко тянет одеяло на себя, предпочитая играть больше в комбинационную игру. Он прекрасно подходит в игровую модель Челси, выстроенную Моуриньо.

оскар

Вариант 3. В основе Куадрадо (справа) и Виллиан (десятка). В запасе остаётся Оскар.

На данный момент, по моему мнению, это самый реалистичный вариант. Все мы знаем талант Оскара. Знаем лучшие качества этого полузащитника. Знаем, что он также отлично подходит под игру Жозе.

Когда Оскар и Азар переходили в Челси летом 2012 года, этих футболистов сопоставляли, как равных в таланте, эксперты видели в них обоих большой потенциал. Но сейчас, Азар – лидер, он незаменим, он не пропускает практически ни одной игры. А Оскар? Лидером так и не стал. А проще говоря: он игрок основы, но не «железобетонный». Бывают матчи, когда бразилец оказывает вообще вне заявки (прошлый матч АПЛ). Также Жозе часто заменяет его по ходу матчей.

Несомненно, бразилец сильно прибавил по сравнению с образцом 2012 года, он постоянно прогрессирует. Но я уверена: в перспективе Оскар может и должен стать лидером. По игровым характеристикам и психологическим очень даже может.

Ведь не зря на него делалась основная ставка Бразилии на ЧМ2014.

В системе Моуриньо он пока игрок первой команды, но точно не единственный и неповторимый. Сколари отмечал, что диспетчер Оскар в его сборной важен, т.к. играть без чистого атакующего не получалось, ведь трех равноценных нападающих, так что четвертый игрок группы атаки должен постоянно нагнетать оборону соперника. Да, на ЧМ бразилец сыграл прилично, он не провалился нив одном матче, забил гол престижа Германии. Но лидером не стал.

Важно то, что Оскар хорош, если вокруг него построить сильную и мощную команду, но сам бразилец в сложных моментах тащить вперед не умеет. Может не тот характер, чтобы повести за собой? Пока Оскар ещё молод, прекрасно видит поле. Надеюсь неудача на ЧМ закалит бразильца, он поймёт свои слабые стороны и сможет наконец стать по-настоящему важным игроком для Челси, а не одним из…

Смущает меня и новость, что Ювентус заинтересован в услугах Оскара. Ведь не будет же итальянская команда интересоваться игроком, которого невозможно купить.

Пока же на данный момент связка Азар-Виллиан-Куадрадо наиболее предпочтительна.

грусть бразильца