7 мин.

Проблемы ротации

Два выездных матча против «Сан-Хосе» не принесли «Лос-Анджелесу» ничего хорошего. Два поражения с одинаковым счетом - 1:2 – и серия вновь возвращается в Лос-Анджелес при счете 2-2.

Посмотри, что получится теперь. «Кингс» еще не обречены, но у тренерского штаба назрело много вопросов, как и назрело много вопросов и к самому тренерскому штабу. Особенно о выборе состава на игру.

Третий матч

Сан-Хосе – Лос-Анджелес – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 1 Д. Бойл (Павелски, Марло)

1:1 – 10 Тоффоли ()

2:1 – 61 Кутюр (Джо Торнтон, Марло)

Вратари: Ниеми 26/27 – Дж. Куик 38/40.

Несмотря на победу в прошлом матче, главный тренер «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер решил внести изменения в состав. Во-первых, на скамейку был отправлен защитник Алек Мартинес, который заработал во втором матче серии показатель полезности -3, а третья тройка «акул» во главе с самим Скоттом Гомесом вертело его, как хотело. Место неудачливого Мартинеса занял Китон Эллерби. Также в запас сел Джордан Нолан, чьей игрой Саттер никогда не был впечатлен. Но кто заменил Джордана? Таннер Пирсон – новичок, который до этого матча не провел ни одной секунды в НХЛ. Итоговый состав выглядел следующим образом:

Браун – Копитар – Уильямс; Регир – Даути

Кинг – Ричардс – Картер; Скудери – Войнов

Пеннер – Льюис – Тоффоли; Маззин - Эллерби

Пирсон – Фрэйзер – Ричардсон

Чем обернулись эти перестановки? Полным провалом. Ладно, Эллерби сыграл на своем уровне, только вот этот уровень весьма и весьма посредственен. Неудивительно, что при решающем голе Логана Кутюра в овертайме, именно Эллерби на пару с Войновым упустили игрока и позволил сопернику бросать без помех по воротам Куика с близкого расстояния.

С одной стороны, Таннер Пирсон сыграл еще хуже. С другой стороны, сложно его винить в этом. Так как сложно ждать от новичка феерии, тем более в четвертой тройке, которая и до этого не блистала. Невооруженным глазом было видно, что у парня, можно сказать, трясутся коленки. Неудивительно, что в общей сложности он провел на льду меньше шести минут.

Игра началась в привычном ключе. «Акулы» обрушили шквал атак на ворота Куика и в этот раз быстро смогли открыть счет. Маззин «удачно» выбросил шайбу за пределы площадки и подарил «Шаркс» столь лакомое для них большинство. На его реализацию у «Сан-Хосе» ушло 4 секунды – выигранное вбрасывание и мощный щелчок Дэна Бойла  - 0:1.

Отыграться «короли» смогли в середине первого периода. Вновь отстояв в меньшиснтве, третье звено «Лос-Анджелеса» отправилось прессинговать соперника в чужую зону и их старание было награждено. После ошибки игроков «Шаркс» Тайлер Тоффоли перехватил шайбу и с неудобной руки отправил его в ворота мимо Антти Ниеми – есть первый гол в плей-офф!

После этого игра перетекла в обычное русло. Обоюдные атаки, с большей остротой у ворот «Кингс», но вратари были надежны и не позволили изменить цифры на табло до конца третьего периода.

Зато в концовке третьего периода случились ключевые моменты встречи. Сначала Робин Регир был отправлен на скамейку на две минуты за задержку соперника. Неприятно, но потом все стало гораздо хуже. Это Тревор Льюис убежал в контратаку, но не смог верно распорядиться шайбой, да еще и въехал в Ниеми. Мнение по этому эпизоду разделились. Я же считаю, что удаление было. Да, соперник придерживал Тревора, но Льюис не сделал ничего, чтобы избежать контакта с вратарем.

В итоге, овертайм «Лос-Анджелес» начинал, играя втроем против пятерых. Как не хотелось надеяться на чудо, но выстоять не удалось. Регир только успел выйти со скамейки и прикатиться в зону, когда Кутюр наносил решающий бросок.

Цифры. Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик был оштрафован на 200 долларов за оскорбление арбитров матча.

Анже Копитар выиграл практически 70% вбрасываний – 16 из 23. Несмотря на это, отсутствие Джаррета Столла на точке чувствуется.

Слова. Нападающий «королей» Дастин Пеннер усомнился в верности решения арбитров удалить в самой концовки встречи форварда Тревора Льюиса: «Мне сложно поверить, что такой умный игрок может сделать такую глупость. Я спросил у него о случившемся. Он сказал, что его толкнули в спину. Я верю ему. И очень расстроен, что арбитры решились на такое спорное удаление. Мне кажется, что они и сами не были уверены в этом».

Четвертый матч

Сан-Хосе – Лос-Анджелес – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 6 Бернс (Галиарди, Джо Торнтон)

2:0 – 23 Кутюр (Павелски, Д. Бойл)

2:1 – 49 М.Ричардс (Копитар, Дж. Картер)

Вратари: Ниеми 22/23 – Дж. Куик 21/23.

После неудачных экспериментов с составом в третьем матче Саттера уже ничего не оставалось, как вновь изменить звенья. Но в этот раз перемены сулили лучшие результаты. Во-первых, вернулся в основу защитник Мэтт Грин, пропустивший несколько встреч из-за рецидива травмы спины. Он занял место неубедительного Китона Эллерби. А вот Алек Мартинес вновь остался на скамейке, хотя его выход вместо Джейка Маззина казался весьма вероятным.

В линии нападения также случились перемены. Кайл Клиффорд восстановился после сотрясения и заменил юного Таннера Пирсона. Также Саттер, наконец, решился выкинуть аморфного Дуайта Кинга из второго звена и поставил к Майку Ричардсу и Джеффу Картеру Дастина Пеннера. Правда, это случилось уже по ходу встречи.

Увы, но все эти перестановки не сказались в начале игры. «Акулы» организовали уже привычный штурм ворот и Брент Бернс увенчал их старания забитым голом. Отдельно стоит отметить в этом моменте игру Джо Торнтона, который дважды довольно легко разобрался со Славой Войновым и дважды выводил Бернса на острый бросок. С первым Куик еще справился, но во втором случае был бессилен.

Вообще, в первом тайме «Сан-Хосе» не оставило «Лос-Анджелесу» шансов. И нам еще повезло, что счет не стал крупнее. Один бросок Уингелса в штангу чего стоил!  Зато он увеличился во втором периоде. Вновь большинство «акул» и вновь все те же – Дэн Бойл и Логан Кутюр. Единственным плюсом во втором периоде стало то, что «Сан-Хосе» начали покидать силы. С этого момента «Лос-Анджелес» начал перехватывать инициативу.

Ключевой момент встречи произошел в середине второго периода. «Лос-Анджелес» был в атаке, Войнов бросил по воротам, Ниеми не смог зафиксировать шайбу, а Пеннер протолкнул ее в ворота.

Однако за секунду до решающего касание Пеннера арбитры дали свисток и остановили встречу. Якобы Ниеми зафиксировал шайбу. Полный бред. На повторе четко видно, что Антии совершенно не контролировал шайбу. Арбитры явно поторопились. Очень, мягко говоря, хреновое решение с их стороны.

После этого «короли» еще больше завелись и стали играть все агрессивнее. В третьем периоде уже «Лос-Анджелес» владел преимуществом, но команду хватило только на один гол. Это Ричардс в большинстве смог затолкать шайбу в ворота Ниеми.

В итоге, поражение 1:2 и равенство в серии. Что еще сказать? Куик хорош, защита терпима, а вот нападению пора просыпаться. Ричардс, Картер, Пеннер, Тоффоли – пока что к ним меньше всего претензий. Совсем затих Джастин Уильямс, Анже Копитар изредка показывает свой истинный атакующий потенциал, Дастину Брауну пора бы уже напомнить, за что его номинировали на Приз Марка Мессье.

Не удивлюсь, если в следующем матче вновь будут перемены. Колин Фрэйзер совсем не впечатляет, да еще и четыре минуты штрафа отхватил в  последнем матче. Нолана за меньшее в запас усадили.

Цифры. Дуайт Кинг провел 7 силовых приемов в этом матче. Во всем остальном его игра – это страшное разочарование.

Анже Копитар забил лишь один гол в последних 26 матчах. Уже активно муссируются слухи, что он играет с травмой.

«Лос-Анджелес» одержал только одну победу в последних 11 гостевых матчах.

Слова. Нападающий «Сан-Хосе» Ти Джей Гальярди оценил игру форварда «акул» Джо Торнтона: «Джамбо просто летал сегодня по площадке. Он был просто великолепен. В таком состоянии его никто не может остановить. Мне даже больше и нечего добавить». И с этим  не поспоришь.