8 мин.

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Второй обзор

К сожалению, случились некоторые организационные накладки и новый обзор выступления фарм-клуба «Лос-Анджелеса» - «Манчестер Монархс» - выходит с запозданием. Постараемся наверстать упущенное.

Результаты. После неплохого старта команда начала сдавать свои позиции и опустилась на четвертое место в свое дивизионе. Естественно «Монархс» на текущий момент вылетели и из зоны плей-офф. Правда, сейчас клуб занимает девятое место в Восточной конференции и вся борьба еще впереди.

«Манчестер» не очень удачно играет дома – 7 побед и 11 поражений (3 в дополнительное время). На выезде все выглядит лучше, однако этого пока не достаточно.

Манчестер – Бриджпорт – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3). Видеообзор

Манчестер – Провиденс – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Видеообзор

Манчестер – Адирондак – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3). Видеообзор

Провиденс – Манчестер – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). Видеообзор

Бриджпорт – Манчестер – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Видеообзор

Манчестер – Портленд – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). Видеообзор

Манчестер – Вустер – 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1). Видеообзор

Спрингфилд – Манчестер – 3:4 Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1). Видеообзор

Манчестер – Портленд – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1). Видеообзор

Манчестер – Спрингфилд – 4:5 (1:0, 2:0, 1:5). Видеообзор

Спрингфилд – Манчестер – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Видеообзор

Манчестер – Портленд – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3). Видеообзор

Провиденс – Манчестер – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Видеообзор

Манчестер – Коннектикут – 9:2 (3:1, 2:0, 4:1). Видеообзор

Манчестер – Вустер – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Видеообзор

Портленд – Манчестер – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Видеообзор

Адирондак – Манчестер – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2). Видеообзор

Манчестер – Спрингфилд – 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1). Видеообзор

Манчестер – Коннектикут – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2). Видеообзор

Манчестер – Портленд – 5:3 (2:1, 1:1, 2:1). Видеообзор

Плюсы. Прекрасно выглядит тройка Пирсон – Вей – Тоффоли. Ну, может, не прекрасно, но очень хорошо. Главный тренер команды Марк Моррис решил составить звено  из самых многообещающих проспектов, которые еще не пробовали свои силы в НХЛ, и не прогадал. Достаточно сказать, что Тайлер Тоффоли сейчас является главным бомбардиром команды – 22 (13+9) очка. Линден Вей (21 очко) и Таннер Пирсон (17 очков) также входят в пятерку лучших бомбардиров.

Самое главное, что ребята прекрасно дополняют друг друга. Тоффоли – главная ударная сила, прирожденный снайпер, Вей – хороший распасовщик и очень умный центрфорвард, Пирсон – агрессивный вингер, хорошо играющий на пятаке. Будем надеяться, что они продолжат прогрессировать и тогда их всех ждет светлое будущее.

Связка Локтионов – Козун тоже выглядит очень достойно. К сожалению, россиянин получил травму  и пропустил несколько матчей. Но вернувшись в строй он доказал, что является, наверное, самым мастеровитым нападающим «Монархс». Его место основного центрфорварда команды не подвергается сомнению. С его возвращением ожил и Козун, который без россиянина выглядел совсем иначе. В последнем матче Брэндон получил травму, но врачи обещали быстро поставить его на ноги. Чаще всего их пару дополняет Дуайт Кинг, который присоединился к команде чуть позже. Без сомнения, это уже зрелый игрок, добавляющий солидности и мощи «монархам».

В защите далеко не все так радужно, но два игрока продолжают радовать. Во-первых, Эндрю Боднарчак. Это игрок обороны стал прекрасным приобретением. И сейчас является одним из самых стабильных игроков команды.

Конечно, нельзя не похвалить Вячеслава Войнова. Россиянин является лучшим бомбардиром среди защитников команды – 15 (6+9) очков – больше всех бросает по воротам соперников (87), очень полезен при розыгрыше большинства. В общем, если в прошлом году считалось, что Хики или Маззин могут побороться с ним за место в основе «Кингс», то в этом сезоне такое заявление вызвало бы только смех.

Кстати, ожил и Томас Хики. Но не буду его хвалить, чтобы не сглазить.

Голкипер Питер Маннино стал получать все больше игрового времени. Пришедший этим летом в качестве свободного агента американец постепенно отодвигает на второй план Мартина Джонса. На данный момент он превосходит Джонса по всем статистическим показателям, кроме побед. Но это неудивительно, так как Маннино провел пока в два раза меньше матчей, а вот до результата Джонса ему не хватает всего одной победы.

Минусы. Раз мы закончили прошлый раздел вратарями, то этот начнем с них. Как вы уже поняли, речь пойдет о Джонсе. К сожалению, Мартин пока не оправдывает возложенных на него надежд. И не сказать, что он допускает грубые ошибки, но команда не чувствует с ним уверенности. А для вратаря это большой минус. Видно, что и в психологическом плане ему тяжело (а как бы вы себя чувствовали, если бы проиграли восемь игр подряд?). Так что тренеры верно делают, что дают ему передохнуть.

Много проблем в защите. Ник Делурье и Джейк Маззин хороши в силовой борьбе, но часто теряют  игроков, ошибаются позиционно, могут совершить грубый обрез. Дэвид Клоломатис и Эндрю Кэмпбелл травмированы, так что клубу пришлось подписывать новых защитников. Майк Матчак и Винсент ЛоВерди не принесли особой пользы и сейчас играют в ECHL, а вот Брайан Родни неплохо вписался в состав. Посмотрим, что будет дальше.

Конечно, все в курсе, что нападающий Николай Прохоркин вернулся в Россию. С одной стороны, жаль, так как Николай неплохо смотрелся в «Манчестере», быстро привык к Северной Америке и имел хорошие шансы прогрессировать. Сейчас он будет вынужден оттачивать свое мастерство в ВХЛ. Не скажу, что это плохо, главное, чтобы его не стали притеснять за отъезд в АХЛ. С другой стороны, сейчас ему было сложно пробиться в первые два звена «Монархс», а в российских клубах он может получить больше игрового времени и больше шансов проявить свой атакующий потенциал.

Яркий пример тому Джордан Уил. Парень лучше атакует, чем обороняется, но в топ-6 ему места не находится. Поэтому пользу он приносит мизерную.

Юниоры. Несмотря на то что несколько ярких нападающих из числа проспектов «Лос-Анджелеса» с этого года играют в АХЛ, в низших лигах остается достаточно проспектов, которые обращают на себя внимание.

Из защитников я бы отметил Колина Миллера, который восстановился после травмы руки и отлично чувствует себя в «Су-Сент-Мери». Без сомнения, капитанская нашивка придала ему уверенности, что с положительной стороны отразилось на его результативности. Однако перспективы Колина на более высоком уровне все еще вызывают сомнения. Он все равно далеко не всегда хорошо выполняет свои прямые обязанности, да и его подключения в атаку далеко не всегда уместны.

Появление в Северной Дакоте многообещающего Джордана Шмальца подстегнуло Дерека Форборта, который затмил своей игрой проспекта «Сент-Луиса». Дерек стал быстрее (и двигаться, и принимать решение), лучше играет в пас и жестче встречает оппонента. Его хорошее видение площадки наконец-то начало выражаться в большем количестве результативных передач. Потихоньку он возвращает себе звание самого многообещающего проспекта «королей» из числа защитников.

Продолжает радовать Кевин Грэвел. Манерой игры он очень напоминает Роба Скудери, а такие защитники редко заметны на площадке, но приносят команде огромную пользу.

Кайл Клиффорд, которого уже тяжело назвать проспектом, из-за локаута решил поехать за игровой практикой в «Онтарио» (ECHL). Пока дела у него весьма неплохи. Возможно, эта поездка придаст уверенности ему в своих силах и напомнит всем, что Клиффорд может не только толкаться у бортов, но и набирать очки.

Томаш Гика вызван в сборную Чехии на молодежный чемпионат мира в Уфе. Очень интересно будет на него посмотреть, так как европейские площадки гораздо лучше подходят под его стиль игры. В составе «Гатино» Томаш выступает весьма достойно, но его неумение и нежелание вести хоть какую-то силовую борьбу могут поставить крест на его перспективах в Северной Америке.

Ник Шор продолжает радовать болельщиков в Денвере и всех болельщиков «Лос-Анджелеса». Стабильный, умный, техничный – он обещает вырасти в очень приличного форварда.

Игра Ника Дуада, можно сказать, стала откровенностью.  Это яркий пример того, как недостаток мастерства хоккеист компенсирует трудолюбием и неуемной жаждой борьбы. К сожалению, для игры на более высоком уровне одного старания может все-таки не хватить.

Джоэл Лоури напоминает Брэда Ричардсона – быстрый, шайба сама находит его, но вот принять верное решение может далеко не всегда. Да и решительности в решающий момент зачастую не хвататет.

А вот вратари не очень радуют. Пусть статистика обоих стражей ворот улучшилась, но вот уровень игры оставляет желать лучшего. Гибсон перенес операцию на руке и после небольшого отдыха вернулся в строй. Сейчас он играет достойно, но провальное начало сезона сказывается на его статистике.

Берьюб был отправлен в «Онтарио» за игровой практикой, однако он пока не может завоевать место твердого первого номера и делит игровое время с другим вратарям команды – Крисом Карроцци.

Ник Иберт (защ, «Уиндзор» OHL) – 35 матчей, 20 (4+16) очков, показатель полезности «минус» 8.

Колин Миллер (защ, «Су-Сент-Мери» OHL) – 22, 22 (9+13), 2.

Кертис МакДердмид (защ, «Оуэн Саунд» OHL) – 31, 2 (1+1), 4.

Алекс Роуч (защ, «Калгари Хитмен» WHL) – 35, 24 (8+16), 19.

Дерек Форборт (защ, Унв. Северной Дакоты NCAA) – 18, 10 (4+6), 3.

Кевин Грэвел (защ, «Сент-Клод» NCAA) – 18, 6 (1+5), 4.

Пол Ладю (защ, «Линкольн Старс» USHL) – 25, 21 (4+17), 13.

Михаэль Шумахер (нап, «Су-Сент Мери» OHL) – 33, 26 (11+15), -4.

Томаш Гика (нап, «Гатино» QMJHL) – 29, 27 (10+17), -3.

Кайл Клиффорд (нап, «Онтарио» ECHL) – 5, 6 (3+3), 3.

Ник Шор (нап, Унв. Денвера NCAA) – 18, 20 (7+13), 1.

Джоэл Лоури (нап, Унв. Корнелла NCAA) – 11, 8 (5+3), 4.

Ник Дауд (нап, «Сент-Клод» NCAA) – 18, 23 (9+14), 4.

Майкл Мерш (нап, Унв. Висконсина NCAA) – 16, 15 (11+4), 3.

Крис Гибсон (вр, «Шикутими» QMJHL) – 17 матчей, 90.4 процента отраженных бросков, пропускает в среднем за игру 2.86 шайбы.

Жан-Франсуа Берьюб (вр, «Онтарио» ECHL) - 14, 90.1, 2.37.

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Первый обзор