5 мин.

«Лос-Анджелес». Избранное

Итак, мы уже оценили несколько команды. На очереди действующий обладатель Кубка Стэнли – «Лос-Анджелес».

Игрок

Давайте честно признаем… до того как Брюс Макнэлл перекупил Гретцки, ни в одном городе южнее Сент-Луиса не интересовались игрой под названием «хоккей». Даже в Южной Калифорнии. Появление Гретцки в Лос-Анджелесе позволило клубу выйти на новый уровень и заставил обратить внимание на игру с шайбой весь Юг. А как же иначе, когда за твою команду выступает лучший игрок всех времен, о чем вы не забываете упомянуть в каждой рекламе.

Уэйн Гретцки так и не выиграл Кубок Стэнли в «Лос-Анджелесе». А вот Джонатан Куик смог это сделать (этим летом в решающей серии был повержен «Нью-Джерси»). Исходя из этих соображений, именно Куик – лучший игрок «королей» за все время.

Сезон

Так, давайте посмотрим. В сезоне-1990/91 команда под руководством главного тренера Тома Уэбстера набрала 102 очка, выиграла дивизион Смайта и заняла третье место в конференции Кэмпбелла. А был еще сезон-1974/75, когда 31 гол Боба Невина помог «Кингс» занять второе место в дивизионе Норриса со 105 очками. Но я больше не буду устраивать экскурсов в историю. Скажу просто, в сезоне-2011/12 «Лос-Анджелес» ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ДО ЭТОГО БЕССЛАВНОЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ 44 ЛЕТ ИСТОРИИ ВЫИГРАЛ КУБОК СТЭНЛИ!    

Игра

Хотите понять, что значит быть фанатом «королей»? Для большинства преданных клубу людей самым большим успехом в истории команды была победа в третьем матче серии плей-офф первого раунда… более известная как Miracle on Manchester (Чудо в Манчестере). К счастью, теперь величайшая игра в истории клуба состоялась 11 июня 2012 года, когда команда выиграла Кубок Стэнли.

Гол

В истории команды было не так много запоминающихся голов. Гол в овертайме Дэрила Эванса, который решил исход Чуда в Манчестере. Уэйн Гретцки забросил свою 802 шайбу в карьере в 1994 году. Адам Дэдмарш пробил Крису Осгуда в овертайме шестого матча серии и тем самым вывел команду в следующий раунд, хотя по ходу серии «короли» уступали 0-2. В 2006-м Люк Робитайл сделал хет-трик и обошел марселя Дионна в списке лучших бомбардиров команды. 

Но ни одну из этих шайб нельзя сравнить с голом Тревора Льюса в пустые ворота за 3:45 до конца шестого матча серии с «Нью-Джерси», который окончательно снял все вопросы о победители встречи и принес «Кингс» первый Кубок Стэнли в истории.

Обмен

Трейд Уэйна Гретцки стал самым крупным не только в истории «Лос-Анджелеса», но и одним из самых важных в истории всей лиги. Но, напомним, Уэйн так и не выиграл Кубок Стэнли в Лос-Анджелесе… А Джефф картер смог. Так что Джек Джонсон и выбор в первом раунде драфта за Картера – лучший обмен в истории «королей», так как Джефф сыграл важную роль в итоговом успехе команды.

Невоспетый герой

За 17 лет, 4 из которых он был капитаном, Дэйв Тэйлор забил 431 гол и набрал 1069 очков. Он лидер по количеству матчей за команду (1111) и занимает второе место по количеству штрафных минут (1589). Тэйлор стал игроком, которого выбрали ниже всех на драфте (210-й общий номер, 15 раунд) среди преодолевших рубеж в 1000 очков за карьеру. Дэйв мог забить, размазать соперника по борту и был прирожденным лидером.

Но Мэтт Грин настоящая душа команды, и он выиграет награду «Невоспетый герой» в том же году, когда выиграл Кубок Стэнли. Тэйлору такие вершины не покорились.

Главный злодей

Многие скажут вам, что главным злодеем в истории команды был Роб Блэйк. Однако я отношусь к малому числу тех, кто никогда не имел зуба на Роба. Вместо этого в этом разделе я бы отметил человека, которого одновременно можно назвать спасителем команды… Брюс Макнэлл.

Брюс Макнэлл собственноручно спас клуб от развала, но за пять лет умудрился довести «Кингс» до банкротства. Более того… Макнэлл стал одним из главных людей, кто лоббировал Гэри Бэттмена на пост комиссионера лиги. Но без Макнэлаа в 1995 году Фил Аншульц не приобрел бы клуб, находящийся в ужасном состоянии, за копейки и в 2012 году не привел бы его к победе в Кубке Стэнли.

Драка

Удивительно, но в этом разделе не найдется места финальной серии Кубка Стэнли-2012. А самой запоминающейся дайкой в истории «Кингс» был бой между Барри Потомски и Джо Кошуром 25 марта 1996 года.

Тренер

За 44 года с командой поработали 24 главных тренера. Энди Мюррей является самым побеждающим тренером в истории «Кингс» (215 побед в 480 матчах за 5 сезонов). Но еще важнее, что Мюррей три года подряд выводил команду в плей-офф, которая до него участвовала в играх на вылет один раз за шесть лет.   

Но его затмил Дэррил Саттер, который возглавил команду в 2011 году. А через полгода он уже поднимал над своей головой кубок Стэнли. Именно по этой причине его можно назвать лучшим.

Комментатор

Боб Миллер. Да это вы знаете и без меня. Член Зала славы, который комментирует игры команды 39 лет и, наконец, дождался победы в Кубке Стэнли.

Советуем почитать:

Отложенная коронация. Часть первая

Отложенная коронация. Часть вторая