Падают, падают листья…

Вчера сборная Канады проиграла в четвертьфинале молодежного чемпионата мира команде Финляндии со счетом 5:6, тем самым впервые за 16 лет полуфинальные матчи МЧМ пройдут без участия родоначальников хоккея.

Последний раз канадцы не попадали в четверку лучших команд турнира в 1998. Кстати турнир также проходил в Финляндии. Тогда родоначальники хоккея неудачно провели групповой этап, проиграв Финляндии (2:3) и Швеции (0:4). Победы над Чехией (5:0) и Германией (2:0) позволили им набрать 4 очка (за победу присуждали 2 очка) и занять 4 место в группе (из 5 возможных). В четвертьфинале Канада встречалась со сборной России, которая выиграла свою группу, и проиграли в овертайме со счетом 1:2, голами отметились Ткачук, Афиногенов и Власенков.

С вылетом в ¼ беды «кленовых листьев» не закончились, дело в том, что на тот момент формула турнира предполагала «утешительный плей-офф», в котором неудачники четвертьфиналов разыгрывали между собой места с 5 по 8, и тут канадцы сначала проиграли 0:3 сборной США, а затем и 3:6 команде Казахстана, что привело к восьмому итоговому месту – худшему в истории.

Лидерами сборной Канады были: Мэтью Гарон, Джош Холден (лучший бомбардир команды 4+0), Даниэль Ткачук, Алекс Тангуэй. Помимо них в составе были: Роберто Люонго, Винсен Лекавалье, Мэтт Кук, Эрик Брюэр и Мэнни Малотра.

Что-то похожее случилось и в этот раз. Канадцы из рук вон плохо провели групповой этап, их уверенно обыграли команды США (4:2) и Швеции (5:2). Недосчитались они очков в матче против, провалившей турнир, сборной Швейцарии (2:3 Б). В ¼ канадцы боролись до последнего, но так и не смогли найти противоядия от финского ударного звена Пулюярви-Ахо-Лайне.

Если смотреть по персоналиями, то только 18-летние Дилан Строум и Митч Марнер заслуживают положительных оценок, они же и стали лучшими бомбардирами команды, набрав в 5 матчах по 6 (4+2) очков.

(Фото ИИХФ)

Остальные сыграли сильно хуже, чем ожидалось и в первую очередь это касается силового форварда Джейка Виртанена, который должен быть стать одним из лидеров команды, но стал таковым лишь по штрафным минутам (10, в том числе 6 из них в решающем матче), а вот его голевой урожай оказался весьма скромным лишь один ассист. В игре против Финляндии было стойкое ощущение, что Виртанен просто забыл в пользу какой из двух сборных он сделал выбор (Отец Джейка финн и форвард имеет двойное гражданство).

Однако это все мелочи на фоне игры канадских вратарей. Блэквуд и Макдональд не просто не тащили команду и не выручали, а регулярно делали результативные ошибки, у обоих ужасен процент отраженных бросков 85,9 и 86,1 соответственно. Впрочем, история не нова, начиная с 2010 года, когда ворота Канады защищали Джейк Аллен и Мартин Джонс родоначальники испытывают перманентные трудности с позицией номер один. Марк Висентин (несмотря в достаточно хорошую статистику), Оливье Руа, Скотт Виджевуд, Джордан Биннингтон, Малком Суббан и Джейк Петерсон – откровенно провалили свои турниры. Зак Фукале и Эрик Комрье могли бы повторить подвиги предшественников, но на их счастье в прошлом году канадцы играли настолько мощно, что им было тяжело что-то испортить. И то в финале против сборной России тот же Фукале отнюдь не выглядел стеной, пропустив 3 шайбы за 3 минуты второго периода.

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: