4 мин.

Свечников – полет нормальный

Летом самый талантливый российский юниор 16-летний Андрей Свечников перебрался в клуб USHL (United States Hockey League – главная юниорская хоккейная лига США) «Маскегон Ламберджек». Его выбор продолжения карьеры несколько озадачил хоккейную общественность – не пропадет ли очередной российский талант за океаном? И дело прежде всего в успехе многих российских звезд – Тарасенко, Кузнецова и Панарина, которые выросли дома и отправились за океан уже готовыми игроками и там стали звездами и напротив в негативных примерах Якупова и Григоренко, которые предпочли становлению КХЛ юниорские лиги. Да, хватает логичных аргументов, подтверждающих, что не стоит сломя голову бежать в Северную Америку, тем не менее, факт остается фактом: отток молодежи за океан стал магистральным трендом европейских стран, и противостоять ему удается лишь шведам. Но и тут случай Андрея отличается, обычно игроки дожидаются своего импорт-драфта (драфт где клубы CHL выбирают игроков из Европы) и пересекают Атлантику в попытке покорить одну из лиг CHL, которые являются сильнейшими. 

Вероятно в CHL вскоре переберётся и сам Свечников, а пока дожидаться своего импорт драфта он решил в США. В свое время подобным маршрутом проследовали Станислав Галиев и Даниил Жарков, а Иван Проворов отправился в Штаты в еще более раннем возрасте. К тому же в случае Андрея в пользу подобного переезда играет еще одно обстоятельство: его старший брат Евгений Свечников с нынешнего сезона выступает за «Гранд-Рапидс» (фарм-клуб «Детройта»), а Маскегон находится всего в часе езды оттуда. Стоит ли говорить, что намного проще проще освоиться в другой стране, когда по соседству от тебя находиться старший брат, на поддержку и помощь которого ты всегда можешь рассчитывать. 

В своем дебютном матче в USHL Свечников-младший очков не набрал, первую голевую передачу он сделал во встрече под номером два против «Блуменгтона», а первой заброшенной шайбы пришлось ждать еще три игры. Вскоре Андрей освоился в лиге окончательно и выдал 13-матчевую результативную серию. На данный момент «Маскегон» лидер регулярного чемпионата, а в активе у самого Свечникова 24 очка (10+14) в 17 матчах, он делит третье место среди лучших бомбардиров лиги с четырьмя игроками. Результат мог быть еще лучше, но Андрей отлучался в сборную на «Кубок вызова», где стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира, в четырех матчах он набрал 8 (5+3) очков. По средней результативности (1,41 очка за игру) Свечников лучший игрок лиги, при этом подавляющее большинство хоккеистов на два-три года старше его, а некоторые и на все четыре. Да, лучшие игроки игроки к 18 годам покидают USHL и перебираются либо в студенческие лиги, либо в CHL. Но несмотря на то, что USHL не сильнейшая молодежная лига континента, попасть в число лучших бомбардиров лиги в 16 лет - это очень хороший знак). 

В качестве условного маркера для оценки успехов Свечникова воспользуемся услугами финского форварда Еели Толванена, который выступает в той же USHL. Толванен – лучший снайпер и обладатель золотой медали чемпионата мира среди юниоров. Еели топовый проспект грядущего драфта НХЛ, во всех рейтингах он входит в десятку лучших. Толванен тоже набрал 24 очка, но при этом его средняя результативность ниже (1.14), плюс не будем забывать, что он на год старше Андрея и для него нынешний сезон уже второй в этой лиге. А в возрасте Свечникова финн завершил прошлый год с 38 очками в 49 матчах, то есть его средняя результативность на этом этапе составляла 0,77 очков – без малого вдвое ниже на фоне текущих показателей Андрея. 

Что получится из юного дарования, покажет только время, но сейчас дела у Андрея дела идут успешно, и пока он оправдывает все авансы.

Голосование по теме в ВК

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «ВКонтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

«Новый Уровень» в ВК

alt

«Новый Уровень» в ФБ

alt

«Новый Уровень» в «Твиттере»

alt