6 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 5-й тур

В Бресте на матче между местным «Динамо» и «Батэ» собралось 4940 зрителей, до повторения рекорда посещаемости стадиона в сезоне не хватило всего 60 человек. В Солигорске на трибунах присутствовало  1520  поклонников футбола.

Крайне низкой остается средняя посещаемость матчей по сравнению со стартовыми турами, количество зрителей в первом и втором турах составило 49,6% от общей количества.  Второй тур к ряду показатель средней посещаемости ниже, чем в прошлом чемпионате.

Брестское «Динамо» вплотную подобралось к «Батэ» по средней посещаемости. На 3,8% средняя посещаемость матчей  нынешнего чемпионата превосходит прошлогоднюю.

Средняя посещаемость 5-го тура четвертая в нынешнем сезоне, меньше этот показатель был только в третьем туре. В пршедшем туре средняя посещаемость была на 36% меньше, чем в рекордном по посещаемости 2-ом туре. Средняя посещаемость матчей, проходящих в будние дни на 4,2% больше, чем в матчах в  выходные.

«Батэ» является лидером не только по количеству набранных очков, но и по средней посещаемости. Стадион жодинского «Торпедо» был заполнен на 69,5% - это лучший показатель в 5-ом туре. Стадион «Трактор», на котором столичное «Динамо» принимало «Нафтан» заполнился лишь на 14,2%.

 

 

В матчах  прошедшего тура было забито всего 10 мячей – это четвертый показатель в сезоне и ровно столько же было забито в 2010 году.

  

 Больше всех в 5-ом туре забил борисовский «Батэ» - 3 гола или 30% всех голов в туре. Кроме «Батэ» не один клуб не смог забить более одного гола. «Витебск» не смог пополнить свой голевой счет и по прежнему остается самой не результативной командой чемпионата. Лишь два клуба забивали во всех встречах – «Белшина» и «Батэ». Минское «Динамо» не забивает 4 матча к ряду, «Минск» и «Динамо» из Бреста не поражали воротоа 2 матча подряд

С начала чемпионата «Днепр» пропустил  12 мячей – 21% от общего количества пропущенных мячей всеми клубами. «Неман» пропускает в каждом матче строго по одному мячу. Лишь  «Неман» и «Днепр» пропускают во всех матчах. Ворота «Белшины» остаются на замке уже 3 матча подряд, «Нафтана» и «Батэ» - 2 матча.

В 5-ом туре в последние 30 минут матчей было забито  2 мяча.

Второй раз в чемпионате был зафиксирован счет 3-0 и опять с участием брестского «Динамо». Самым популярным остается счет 1:0.

Ровно половина команд имеют в пассиве хотя бы по одной красной карточке. В  5-ом туре  игроки «Немана» получили 4 желтые карты – это больше других.

 Алексей Кульбаков  в среднем за матч раздает 7,5 желтых.

Столичное «Динамо» 21 раз било по воротам «Нафтана», но забить так и не смогло и это третий показатель в нынешнем чемпионате по числу ударов по воротам. «Торпедо-БелАЗ» нанесло лишь 3 удара по воротам «Гомеля» и тем самым повторила худший результат сезона «Витебска»

«Батэ» почти в 3 раза чаще бьет в створ ворот нежели «Витебск». В 5-ом туре «Торпедо-БелАЗ» и «Белшина» лишь по разу попали в створ ворот, но этого хватило что бы забить. «Днепр» в проешедшем туре больше остальных попадал в створ – 7 раз.

«Нафтан»  лучше других использует голевые моменты.

Лидером по точности ударов является «Белшина» - 46% ударов попадают в створ ворот.

Игроки минского «Динмао» видимо так хотят забить, что чаще других нарушают правила, в 2 раза больше «Шахтера». В 5-ом туре игроки «Немана» всего 7 раз нарушили правила, минское «Динамо» в 3 раза больше.

Игроки минского и брестского «Динамо» ни разу не попали в оофсайд в прошедшем туре.