7 мин.

Из Белградского рая в бездну одиночества

Спустя две недели после поездки, я решила всё-таки написать о своих приключениях, которые меня сопровождали на протяжении 10 дней. Кто-то скажет, что москвичи зажрались и всё в таком роде, но я расскажу, как уговаривать парня идти на футбол, как с ним жить и, что делать, когда заканчивается русский и сербский мат.

Начало

Есть такая особенность у моего знакомого серба - постоянно менять планы. Он меня заверил, что моё проживание в столице Сербии он берёт на себя, как в прошлый раз и за три дня до поездки сказал, что всё это время мы будем в Белграде. Каково было моё обегчение от этой новости! В Златибор мне ехать не очень-то хотелось, так как в горах холодно, да и матушку-природу я не особо люблю.

Ребята, летайте Air Serbia - там обеды просто волшебные и халявный неограниченный алкоголь.

Прилетела я в аэропорт "Никола Тесла", полная идей и всяких дел. Спустя 20 минут в машине я получила "пощёчину, которая возвратила меня с небес на землю" - увидмся спустя 5 дней в Златиборе. Ну, думаю, ладно. Посмотрю Ужице заодно и стадион "Слободы Поинт".

Вот представьте: приезжает девушка, вся такая крутая (себя, правда, таковой не считаю) и видит своё временное место жительства - холостяцкое убежище с запахом сотни хомяков, пыли и носков. И нет интернета! "Благовоние" я ещё могла выдержать, но отсутствие wi-fi...В общем, со слезами на глазах я побрела в свою коморку 5х5, вылила половину бутылька духов, чтобы сбить запах и стала думать.

"Слава Богу, что сегодня футбол!", - эта единственная мысль вселяла в меня надежду на лучший исход дня. Поэтому своего соседа я сразу опешила, сказав, что пойду на футбол. Так как его папа чуть ли меня не боготворит, то сыну своему он дал наставление всячески меня опекать и нигде одну не оставлять. Потому он нехотя и побрёл со мной на Хумскую. 

Чтобы ему не сдохнуть со скуки, он решил позвать своих друзей, которых я знала ещё с первой поездки. Опустим, тот момент, что на футбол мы опоздали на 20 минут. На подходе к стадиону полил ливень, народу на трибунах было мало. Конечно, нормальные люди дома сидели и пили кофе. 

Это был матч Кубка Сербии: "Партизан" - "Петровац на Млави". Футбол напоминал тягомотину, второй состав измученно катал мяч и издевательски каждый раз забивал. Легкая победа, ничего не скажешь.

После матча мне надо было встретиться со знакомым "гробарем", одним из лидеров "Запрещённых". По началу, "сосед" зассал с ним видиться (ну, по-другому и не скажешь), но потом переборол себя и после трёх кружек пива они уже общались, как старые добрые знакомые в одной из кафан. 

Этот день закончился для меня глубокой ночью. Спасибо, что в моей комнате хотя бы был телевизор со спортивными каналами.

Будни-рутина

Последующие дни в Белграде проходили в гордом одиночестве днём и в шумных компаниях поздними вечерами. Утром я уходила гулять по городу, вечером встречалась с друзьями и мы шли либо в кафану или же в студенческий клуб. 

Студ.клубы, в основном, проигрывают рок-музыку, нередки живые концерты. Ночью гулять одно удовольствие. Даже не в туристическое время город "бурлит". 

Я ждала субботу и воскресение. Так как в субботу планировалась свадьба приятельницы, а в воскресение - мой день рождения и поход на футбол.

Последний weekend у Београду

Мне предстояло увидеть таинство - венчание - неотъемлемую часть сербской свадьбы. Это волшебное зрелище, которое заставляет замиреть и не двигаться, задержать дыхание и наблюдать, как батюшка читает молитвы на сербском языке. 

Затем, всё как у нас - все идут в ресторан. Там же проходит роспись молодых, все их поздравляют. Все довольны, все счастливы. 

В воскресение даже не ощущалось, что у меня там, праздник какой-то. Утром я пошла в Храм Святого Саввы, затем наткнулась на шествие болельщиков в поддержку убитого фаната "Црвены Звезды" в Турции и вернулась домой. 

Там меня ждала истерика моего "соседа", что не любит футбол, что никуда не пойдёт и, вообще, я ужасный человек. Потом он сломался и всё-таки побрёл за мной следом на автобусную остановку.

Матч "Партизан" - "Напредак" собрал большее количество народу, да и за игрой было интересно наблюдать. Любимая команда (да, я болею за "Партизан") подарила мне победу. 

После матча со всеми своими друзьями мы собрались в кафане и отметили День Рождения. Чисто символически, правда. Так как утром надо было рано вставать, чтобы отправиться в Златибор.

Мой личный ад

Златибор - чудесное место, но только тогда,когда ты едешь большой компанией или со своей семьёй. Это деревня с прекрасным видом на горы, чистым воздухом и хорошими людьми. Меня хватило на два дня. Хотя, если бы "сосед" молчал, то всё было бы хорошо. Сначала он мне искал жениха, затем сказал, что мне надо худеть, потом сказал, что "Братья сербов - это турки", а потом заявил, что я плохая девушка, что я зависима от интернета. 

Потом, узнав, что я раньше гоняла на матчи одной из московских команд, сказал: "Вы убиваете людей. Твои руки в крови! Сколько человек были тобой убиты?". Тут я ококнчательно выпала в осадок. Ещё с дури сказала: "Жаль, что в поездку я не взяла свой розовый ножик!". Ну, реально, человек своей глупостью просто довёл.

Пару раз сгоняла в Ужице. Милый город, имеющий кафе с самым вкусным сербским горячим шоколадом. Хороший стадион, на поле которого пустили без проблем. Из достопримечательностей - Велики парк и 1-я Гидростанция в Европе. Виды красивые, но снова - хватило двух дней, чтобы понять, что тебе этот город не нравится.

Ещё одна особенность в Ужице и Златиборе - я не понимаю половину того, что они говорят. У них свой диалект, а я говорю на белградском. 

В конце с "соседом" мы не разговаривали, после моей тирады на добром матном русско-сербском языке, даже ехали в разных концах автобуса. И Слава Богу!

Это тренировочное поле в Златиборе, на котором проводят свои товарищеские матчи столичные команды.

Перед отлётом я снова выслушала племенную речь о том, какая я плохая. Парни знакомые с ЦЗ звали на футбол на матч с ОФК, но я побоялась опоздать на свой рейс. Хотя потом пожалела. Очень хотелось увидеть знакомых игроков из "романтичар". 

Я улетела, но пообещала себе снова вернуться в любимый город уже в следующем году.