Капкан для «Волков»

Бывает. После победы над лидером Востока чуть не проиграли аутсайдеру Запада. «Сан-Антонио» смог отыграть 21 очко отставания от «Миннесоты» и перевести игру в овертайм, в котором одержал очередную победу.

«Шпоры» провели матч по отработанному в этом году сценарию: с самого начала создать себе проблемы, чтоб потом героически их решить. Не скажу, что мне это очень не нравится, но ведь нервы ведь не железные. Вот сейчас, например, всё первую половину матча боролся с непреодолимым желанием выключить проигрыватель и зайти на сайт НБА, чтоб посмотреть, с каким счётом слили. Переборол. Не зря, как оказалось.

Первая четверть – тихий ужас. Причем совсем не из-за «Миннесоты». У техасцев не получалось решительно ничего. Куча промахов (причем иногда попасть было легче, чем промахнуться), потери, залезания под блоки, в общем, полный букет. А «Волков», по сути, тянул один человек, все остальные играли роль «кушать подано», не в обиду сказано. Прошу любить и жаловать, Кевин Лав, 13 очков, 7 подборов по итогам первой четверти. Универсальный игрок: бросает с любого положения и расстояния, не понимает разницы между своим и чужим щитом при подборе, может и передачу неплохую отдать. 18-33 – таков невеселый итог четверти.

Во второй четверти удалось кое-как выровнять игру. Немного скромнее начал себя вести Лав, прочие «Волки» не стали играть лучше, и если бы гости заиграли, то на большой перерыв вполне могли уйти лидерами. Но беда в том, что «Шпоры» продолжали играть препаршиво. Где делась команда, обыгрывающая «Тандер», «Юту», «Магов»? В этот вечер она была где угодно, только не в Миннеаполисе. Как может лидер Лиги по проценту реализованных дальних бросков попадать один из тринадцати из-за периметра в первой половине матча с предпоследней командой конференции? Как можно допускать промежутки по три минуты вообще без очков (а ведь такое было не единожды)? Нет слов, одни выражения.

Третья четверть закончилась с вполне отыгрываемой разницей в 11 очков, хотя по её ходу хозяева отрывались на 21 очко. Но гости сумели вытянуть эту четверть, не в последнюю очередь благодаря стараниям Сплиттера и Хилла. Троица же по-прежнему играла очень бледно.

А вот последняя четверть началась повеселее. У «Сперс» наконец-то полетели дальние. Хилл, Боннер и дважды Ману попадают трёхи, и за полчетверти до конца происходит почти немыслимое: разница сокращается до двух очков. После взаимного обмена средними бросками Джинобили запускает ещё одну трёхочковую бомбу, и счёт становится 95-94 в пользу «Миннесоты». Пять очков подряд от Телфэйра, и за полторы минуты до конца вновь неприятные пять очков отставания. Но теперь Джефферсон реализует дальнюю попытку! Дальше за дело наконец взялся Ману Джинобили, в фирменном проходе заработав два с фолом. Лав за 19 секунд до конца четверти делает счёт 106-103, мяч у «Сперс», Данкан на Нила, тот запускает из-за дуги, не попадает, но новичок «Вулвз» Уэс Джонсон гладит Гэри по пальцам в момент броска. «Шпора» хладнокровно реализует свободные, а Дайс красиво блокирует последнюю атаку хозяев в основное время. 106-106, овертайм.

Началась дополнительная пятиминутка с шестого фола Миличича. Дальше было много обоюдных ошибок, а два первых броска гостей вообще стали эйрболами. Бизли и Данкан обменялись точными бросками, и за минуту до конца игрового отрезка «Сан-Антонио» проигрывает 108-109. Но Боннер в очередной раз доказывает, что недаром считается одним из лучших дальнобойщиков Лиги в данный момент. Три очка – и 111-109. А дальше был театр одного актера из солнечной Аргентины. Сначала он перехватил пас Лава, вынудив Джонсона заработать шестой фол, потом пошел в проход, нарвавшись на блок Брюэра, ну и наконец в решающий момент за две секунды до конца сам соорудил блок Лаву, чем поставил крест на надеждах «Волков», а МакДайс оформил это фактически. Тяжелейшая победа «Шпор» 113-109.

Что ж, выиграли, и это главное. Думаю, главная причина всё же в несколько расслабленном настроении наших. Здесь, конечно, ничего удивительного нет – все мы люди, а тут «Миннесота» после победы над «Орландо». Как я уже говорил, результат первых трёх четвертей не заслуга хозяев, а провал гостей. Главное, чтоб такие расслабоны не вошли в привычку. Впрочем, на следующий матч, уверен, наши снова выйдут настроенными вырывать победу любыми способами. Надо ли говорить, кто соперник? Надо побеждать. Вперёд, «Шпоры»!