6 мин.

Тьемуэ Бакайоко — полузащитник «Монако», к которому приковано внимание всей Европы

Майкл Йохин из FourFourTwo проливает свет на бывшего трудного ребенка из княжества Монако, карьера которого во многом изменилась благодаря Клоду Макелеле.

бака

История вкратце

Один из своих лучших сезонов Яя Туре провел в «Монако», где он сделал себе имя, будучи 23-летним парнем, и заслужил переход в «Барселону» в сезоне 2006/07.

Есть немало причин на то, чтобы поверить, что взлетная полоса карьеры Тьемуэ Бакайоко также находится на территории маленького княжества на юге Франции. Многие уже уверены, что он повторит вехи карьеры ивуарийца и сможет переехать из «Монако» в один из крупнейших клубов Европы. Если СМИ дает нам правдивую информацию о нем и о внимании, к нему проявляемом, Жозе Моуринью уже назвал Бакайоко одной из ключевых целей летней трансферной кампании «Манчестер Юнайтед».

После двух сложных сезонов 22-летний Бакайоко наконец-то повзрослел и нашел правильное применение своей физической силе и классному видению поля в центре полузащиты. Он оказал сильное влияние на восхождение «Монако» на верхушку турнирной таблицы Лиги 1. Подопечные Леонарду Жардима феноменальным образом забили 64 мяча в 21 матче лиги, так что не удивительно, что взгляды грандов устремлены на французский коллектив, одним из лидеров которых в этом сезоне, беспорно, является Бакайоко.

Почему о нем нужно знать?

Путь Бакайоко к признанию никогда не шел по прямой. В детстве многие отмечали его талант, но затем Тьемуэ ждало сильное разочарование из-за того, что его не взяли в знаменитую академию Клейрфонтейн. После ситуация стала еще хуже, когда он сломал ногу. В итоге единственным клубом, который все еще был заинтересован в футболисте, был «Ренн».

Его способности получили высокую оценку в новом клубе, но его отношение к делу вызывало немало сомнений. Проблемы вне футбольного поля долго откладывали его дебют в основной команде. Дебютировать ему удалось только в 19-летнем возрасте, когда Фредерик Антонетти для многих неожиданно принял решение уйти из «Реала Сосьедада» и возглавить «Ренн». Именно Антонетти дал шанс Бакайоко проявить себя в основе. Бывший директор молодежной системы «Ренна» Патрик Рампийон отметил: «Тьемуэ — парень, которому нужно чуть больше времени, чтобы раскрыть свой потенциал, чем многим остальным».

Монтаньер всегда верил в воспитание молодых игроков. Например, он сыграл немалую роль в становлении того Гризмана, которого мы знаем сейчас. Бакайоко не появлялся на поле регулярно, но селекционерам «Монако» оказалось достаточно того, что они увидели в не частых появлениях полузащитника на поле. Клуб предложил «Ренну» за игрока 8 млн. евро летом 2014-го. «Он не грезил мыслями об уходе, но предложение было слишком хорошим, чтобы отказываться, как с финансовой, так и с чисто футбольной точки зрения», - комментирует ситуацию Монтаньер.

маон

Филипп Монтаньер оказал немалое влияние на становление Тьемуэ Бакайоко

Два долгих года казалось, что Бакайоко принял неверное решение. Он предпочитал не смотреть в глаза португальскому наставнику «Монако» после ужасного дебюта, который вылился в катастрофическое поражение «монегасков» дома «Лорьяну». Жардим убрал с поля Бакайоко спустя 32 минуты после начала игры. В отношениях игрока и тренера долгое время не было и намека на доверие. Затем полузащитник перенес тяжелую травму в январе 2015-го, которая вывела его из строя на 4 месяца. После возвращения он получил редкий шанс проявить себя — Жардим выпустил его на поле на 15 минут матча с «Марселем» на «Велодроме». Бакайоко должен был помогать партнерам по обороне. На момент выхода Тьемуэ на поле «Монако» вел со счетом 1-0, а закончился поединок со счетом 2-1 в пользу «Марселя».

Начало сезона 2015/16 тоже не получится описать лучше, нежели словом «катастрофа», но жизнь Бакайоко коренным образом изменилась, когда в тренерском штабе «Монако» появился Клод Макелеле. Один из лучших опорников минувших дней дал немало полезных наставлений молодому игроку. Макелеле давал советы не только по игре, но также делал немалый акцент на поведении и психологии футболиста. Помочь Бакайоко вернуться на путь истинный был призван и его бывший тренер по молодежной команде «Ренна» - Янник Меню. Результат оказался удивительным.

Из шикарной виллы Бакайоко переехал в обычную квартиру, записался на тренировки по боксу, начал постоянно консультироваться со специалистами о правильной диете, и даже перекрасил свою машину из розового цвета в черный. По сути, он сконцентрировался на том, каким должен быть профессиональный футболист, и Жардим тут же оценил изменения в характере Тьемуэ. Бакайоко отвоевал место в составе и к лету уже был готов вступить в бой.

ВИДЕО

После перехода ветерана французского футбола Жереми Тулалана в «Бордо» и отъезда взятого в аренду у «Челси» молодого полузащитника Марио Пасалича, в «Монако» освободилось место для Бакайоко, и на этот раз он зубами ухватился за выпавшую ему возможность проявить себя. Макелеле летом покинул стан «Монако», но великолепные выступления его подопечного в квалификационных матчах Лиги Чемпионов против «Вильяреала» доказали, что Бакайоко уже готов ко всему. С тех пор Жардим не разочаровывался в полузащитнике.

Сила

Бакайоко производит сильное впечатление в игре в центре поля. В юности он был очень худым, но сейчас стал настоящим атлетом, обладающим потрясающей физической мощью.

Он быстрый, прекрасно читает игру, совершает много перехватов и прекрасно проявляет себя в борьбе, но может помочь команде и в построении атак — он умеет отдать качественную передачу и обладает хорошим дриблингом. Нетрудно понять, почему его сравнивают именно с Яя Туре.

бака

Слабости

Бакайоко прекрасно проявляет себя в последние несколько месяцев, но в прошлом он был очень нестабилен. Никто не может дать гарантию, что проблемы с его формой, психической и физической, не возникнут снова.

Он по-прежнему периодически теряет концентрацию и нуждается в ярком лидере рядом с собой, который будет помогать Тьемуэ лучше проявлять себя.

бака

Бакайоко в 2014-ом (на фото) и сейчас - два разных футболиста, как физически, так и с точки зрения психологии

Их мнение…

«Учитывая темпы его прогресса, Бакайоко скоро должен дебютировать за сборную Франции», - считает тренер «Монако» Леандру Жардим. Дидье Дешаму определенно не стоит затягивать с приглашением Тьемуэ: полузащитник также может представлять сборную Кот-д“Ивуара на международной арене.

Что дальше?

За игроком пристально следят селекционеры «МЮ» и «Челси», в то время, как «Арсенал» и «Ливерпуль» также не против заполучить футболиста. Январский переход маловероятен. «Монако» лидирует во Франции и вышло в плей-офф Лиги Чемпионов.

Французский клуб имеет славу тяжелого и успешного переговорщика. Все это может означать, что примерная стоимость футболиста составит около 55 млн. фунтов. Такие суммы могут свалить немалый груз ответственности на молодого игрока, поэтому, возможно, парню есть смысл еще сезон остаться в «Монако».

 

Материал предоставлен: FourFourTwo