4 мин.

Здоровье женщин в спорте: как можно устранить пробел в исследованиях и применить полученные результаты на практике?

В 2020 году всего лишь 6% исследований в сфере спортивной науки и медицины были проведены исключительно на женщинах. Это вызывает необходимость более широких исследований и выделения ресурсов для защиты здоровья спортсменок. Не только травмы ACL в футболе, но и другие аспекты, такие как менструация, менопауза и поддержка груди и тазового дна, требуют открытого обсуждения и исследований. Ведущие спортсменки, включая Дину Эшер-Смит и Бет Мид, призывают к дополнительным исследованиям, чтобы понять, как менструальные циклы влияют на их результаты. Некоторые команды и клубы, такие как «Челси» и Женская сборная США по футболу, уже используют отслеживание менструальных циклов для адаптации тренировок и предотвращения травм. Сборная Уэльса по регби также внедряет технологию отслеживания менструального цикла, а Женский европейский тур по гольфу сотрудничает с приложением Jessica Ennis-Hill «Менструальный цикл».

Дина Эшер-Смит призвала к проведению дополнительных исследований во время прошлогоднего чемпионата Европы

Почему существует этот пробел в исследованиях?

Проблема с недостатком исследований связана с тем, что женская физиология отличается от мужской, исследования на мужчинах легче проводить из-за их стабильного суточного ритма. У женщин, помимо суточного цикла, есть месячный цикл и многие используют гормональную контрацепцию, что усложняет исследования. Исследования часто проводятся среди студенток, но это не отражает разнообразие женской физиологии. Эта проблема возникла из-за недостаточного понимания различий в женской физиологии и необходимости проводить исследования женщин более тщательно.

Джессика Эннис-Хилл говорит, что разговор о здоровье женщин в спорте меняется, но во многих областях по-прежнему необходимо добиваться прогресса

«Отсутствие исследований из-за нескольких факторов»

Исследований, в которых участвуют исключительно женщины, проводится мало по нескольким причинам. Во-первых, для таких исследований нужно собрать большую группу женщин, которые находятся в одной и том же фазе своего месячного цикла, что осложняет проведение экспериментов. Во-вторых, многие женщины могут не быть готовыми добровольно участвовать в исследованиях, поскольку нет культуры, поощряющей их участие. И, наконец, многие женщины используют гормональную контрацепцию, что делает сложным набор подходящей группы для исследований. В результате этого, исследования на женщинах были недостаточно приоритетными, и это требует изменения в культуре и научной практике.

Множество профессионалов обсуждают трудности, связанные с травмой ACL и восстановлением после нее. Кроме того, Гэри Льюин, глава службы по работе с женщинами в "Арсенале", объясняет научную основу травмы, потенциально угрожающей карьере

«Тренерам нужны доказательства, представленные на практике»

Тренеры в женском спорте нуждаются в практических доказательствах, чтобы улучшить производительность и снизить риск травм. Это можно достичь, проводя больше исследований на женщинах и представляя результаты в понятной форме для тренеров. Важно учитывать разнообразие сценариев в реальной жизни, где спортсменки могут использовать гормональную контрацепцию или иметь разный месячный цикл. Проекты, такие как Well, стараются заполнить этот пробел в исследованиях и применить знания о здоровье женщин на практике. Важно также влиять на политиков и руководящие органы, чтобы обеспечить финансирование и рекомендации для исследований в женском спорте.

Трехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Ханна Майли считает, что кампания SayPeriod, проводимая штаб-квартирой Well, будет полезна для изменения формулировок и стигматизации периодов в женском спорте

«Разрыв в коммуникации»

Такие темы, как менструальный цикл, контроль над рождаемостью, менопауза, тазовое дно и поддержка груди, часто не обсуждаются открыто. Уимблдон изменил дресс-код, учитывая эти проблемы, что приветствовали спортсменки. Однако по-прежнему существует разрыв в понимании и общении на эти темы. Кампания #SayPeriod и другие инициативы направлены на нормализацию разговоров о женском здоровье. Зарубежные исследования подчеркивают необходимость преодоления стереотипов и повышения осведомленности о функционировании женского организма. Важно, чтобы спортсменки могли быть собой и женщинами, а не скрывать свои естественные физиологические особенности.

Арина Соболенко в этом году на Уимблдоне была в темных трусах

Вы знали?

Женщины, проводящие больше силовых тренировок в первой половине менструального цикла, приводят к большему увеличению мышечной силы по сравнению с равномерным распределением этих тренировок по всему циклу.

Источник:__Sky Sports (Великобритания)__