12 мин.

17 самых ярких событий уходящего года

 Здрасьте! Уходящий 2013-й год оказался весьма сложным и непростым как в плане хоккея, так и в плане всей жизни. Столько всего приключилось в этом году, столько людей ушло от нас. Но для этого нужен отдельный пост.

 Если же говорить о хоккее, то 2013 год запомнится вот по этим событиям.

 17 место. Фильм "Легенда 17" и сериал "Молодёжка"

 Два хороших проекта, цель которых - привлечение людей к хоккею и спорту. Оба получились очень хорошим, но каждый со своими минусами. Первые попытки нашего многострадальческого кинематографа создать что-то более-менее серьёзное о нашем хоккее, можно считать успешными.

 Немного #Offtopа. "Сталинград" Бондарчука не вошёл в шорт-лист номинантов на Оскар в разделе "Лучший иностранный фильм". Именно эта картина обогнала "Легенду 17" в борьбе за право быть номинируемой от России на Оскар... Вы должны понять, что я должен здесь написать по этому поводу... #Главнаяошибкароссийскогокиновэтомгоду. Если кто не согласен - давайте обсудим это в комментариях!

 16 место. Бронза молодёжной сборной России на домашнем МЧМ в Уфе

 Год начали со справедливой бронзы. Та самая медаль, на которую мы наиграли. Тот чемпионат запомнился для меня невнятной игрой сборной, которая идеально исполняла план Варнакова (вот из-за исполнения этого плана выше бронзы «прыгнуть» не получилось), тусклым Якуповым и победной шайбой Валерия Ничушкина в матче за 3 место с канадцами.

 15 место. Открытие зарплатных ведомостей клубов КХЛ

 НУ вот открыли их. И кому легче стало от того, что у нас самый богатый клуб - СКА, а самый бедный - Новокузнецк? Кому легче стало? Ммм?

 14 место. Смерть Василия Тихонова

 Нелепейшая смерть хорошего человека, который ещё много не успел сделать в жизни... Вечная память Василию Викторовичу...

 13 место. Неоднозначный год в исполнении "Авангарда"

 После невнятного плей-офф 2013, меня волновал один вопрос: сколько продержится на своём посту Петри Матикайнен? Из-за того, что у нас ушли наши любимчики: Карри Рамо, Антон Белов, Игорь Волков, Александр Нестеров и Владимир Первушин - всё это намекало нам всем, что проблемы в новом сезоне будут. Справится ли с ним Петри ли нет - главный вопрос сезона и будущего Матикайнена в команде.

 Да и менеджмент в этом году провёл просто "замечательную" селекцию: Лассила, Кваша, Егоршев, Воробьёв, Лукьянчиков и др.

 Уже в начале нового сезона наша команда попала в яму, проиграв 6 матчей кряду. Петьку выгнали.

 Омск облегчённо вздохнул. Вместо него поставили яркого и эмоционального Милоша Ржигу. Поначалу не всё получалось у омичей, долго плелись в конце Восточной конференции. Но под конец года игра команды стабилизировалась (исчез бардак в защите, ушёл Лассила), мы стали набирать необходимые для нас очки в борьбе за плей-офф (страшно было бы подумать в начале года, что наш любимый клуб будет идти вне зоны ПО больше половины нового сезона). И вот на 30 декабря "Авангард" идёт на 8 месте, имея в своём активе 53 очка после 41 игры...

 Единственный успех в менеджменте в этом году - обмен Фролова и Егоршева на Широкова и Гончарова. Вечного шабашника и .... обменяли на рабочих лошадок. #Успех

 Вопросов много, ответов на них пока нет. Будем смотреть, как наши "Ястребы" будут выбираться из своего проблемного тупика. GO HAWKS GO!!!!!

 12 место. Завершение эпохи Алана Виньо в Ванкувере. Начало нового этапа развития клуба

 

 После знатного свипа в плей-офф 2013 от "Сан-Хосе" руководство клуба приняло решение уволить Виньо со своего поста. Эпоха Алана подошла к концу. Тактические схемы Алана Виньо изжили себя в канадской команде. За время его руководства у руля команды "Ванкувер" сумел достичь огромных успехов. Коротентько все наши успехи в этой инфографике: #ThanksAV

 На его место пришёл Джон Торторелла. Произошла рокировка тренеров. Хороший дядя, сразу прививший клубу агрессивный стиль игры (чего нам так не хватало при Алане). Своеобразное противостояние Тортса и Виньо является одним из самых интересных в этом сезоне.

 11 место. Завершение локаута в НХЛ. Укороченный сезон в 48 игр. Россыпь звёзд НХЛ в Европе.

 119 дней без классного хоккея. Из-за локаута в общей сложности было отменено 510 игр. Руководители НХЛ и Профсоюза приняли решение о завершении локаута. Благодаря ему я узнал, что у лидера Профсоюза игроков НХЛ Дональда Фера стальные характер и яйца, а Гари Бэттмен - сукин сын, отлично выполняющий пожелания владельцев клубов НХЛ.

 Главные итоги: стороны договорились разделять возможный доход в пропорции 50 на 50, потолок зарплат устанавливается на уровне $64,3 млн, Максимальная продолжительность заключаемого контракта составит 7 лет, в случае переподписания клубом своего игрока — 8 лет, соглашение подписано сроком на 10 лет с возможностью его досрочного расторжения через 8 лет.

 Следствие из локаута - переформирование Лиги, разделение на 4 дивизиона: 2 по 8 команд и 2 по 7 команд.

 Но мне завершение локаута больше всего запомнилось из-за вот этого события.

 Гениальный шаг Криса Летанга в сторону самого богатого клуба КХЛ накануне объявления о завершении локаута - столько было шумихи вокруг этого. Такое сложно забыть :)

 На протяжении всех этих 119 дней я переживал, с нетерпением ждал, когда же стороны подпишут соглашение. И вот эти видео напоминают мне всё то, что я тогда чувствовал.

 10 место. "Динамо Москва" - двукратный обладатель Кубка Гагарина.

 Система игры Знарока в последние 2 сезона не знает горечь поражений в плей-офф (имеется в виду в сериях).Естественно, что главным украшением плей-офф прошлого сезона стала серия с СКА, которая завершилась их победой. Но эта победа оказалась куда слаще той, что была в позапрошлом сезоне.

 Финал с "Трактором", по моему мнению, получился не такой интересный и зрелищный, нежели финал сезона 2011-2012. Конечно же, в финале прошлого сезона сошлись две команды, исповедующие защитный стиль игры. Поэтому обилия шайб в этой серии ждать не приходилось (а это уже плохо).

 Отмечу и первое серебро в истории "Трактора". Команда сделала огромный скачок в своём развитии за 3 года.

 9 место. Чемпионство "Чикаго".

 Клуб, который за последние 3 года сумел 2 раза стать обладателем заветного трофея. Клуб, который провёл по истине прекрасную регулярку (вспомните их рекорд по количеству матчей, в которых команда набирала очки - 24 игры) и не менее классный плей-офф, в котором ледовая дружина из Чикаго выбила действующего обладателя Кубка Стэнли "Лос-Анджелес" в 5 матчах. Финал получился просто великолепным завершением сезона 2012-2013. 6 разных матчей подарили нам "Брюинз" и "Блэкхокс".

 8 место. Первая русская "Везина".

 Сергей Бобровский - лучший игрок года в НХЛ. Благодаря его надёжнейшей игре на последнем рубеже обороны "Блю Джекетс", клуб до самого последнего дня боролся за попадание в заветную 8-рку на Западе.

 Сейчас же Сергей восстанавливается от травмы. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

 7 место. Увековечивание "Ванкувером" номера Павла Буре и его вступление в Зал Славы НХЛ.

 Первый российский хоккеист, чей номер вывели из обращения. #FOREVERACANUCK #RUSSIANROCKET #10

 6 место. Вступление "Медвешчака" и "Адмирала" в КХЛ.

 Признаюсь честно - их перспективы на удачу в этом году я оценивал весьма низко. Оба клуба должны были быть внизу турнирной таблицы. По моим скромным предположениям... Но я ошибся. На данный момент оба клуба показывают весьма добротную игру (пусть даже сейчас "Адмирал" сейчас не в лучшей форме, но при Йортикке они были достаточно хороши). Зато благодаря "Адмиралу" я узнал, что такое драфт расширения. 

 "Медвешчак" является главной европейской удачей КХЛ в 2013 году. На старте сезона умудрялись выдавать серии из неплохих игр, обыгрывая лидеров КХЛ. Далее последовал небольшой спад, но сейчас всё наладилось. #Respect.

 5 место. Драфт НХЛ-2013.

 Драфт, на котором были выбраны Ничушкин, Задоров, Маккиннон, Монахэн, Барков и др. хоккеисты. Томаш Гёртл, Хампус Линдхольм, Фредерик Андерсен, Марек Мазанец и др. были задрафтованы ещё в 2012 году. По существу все эти ребята + Эдди Лак, Мартин Джонс, Анти Раанта и Марк Аркобелло являются наиболее яркими из всех новичков Лиги, которые начали зажигать в этом году.

 Томаша сильно не будет хватать на ОИ (спасибо Брауну за это).

 

 4 место. Ovi vs Sid. Снова в теме.

 Когда Сид здоров, а Ови после диагностического (как оказалось, локаут даже немного помог Саше) посещения КХЛ снова набрал ту форму, в которой он был до сезона 2010-2011, это противостояние снова в моде. На данный момент, Сид переигрывает Ови по количеству очков: 58 к 41, но по голам Алекс пока лидирует как во всей Лиге, так и в этом противостоянии: 30 к 22.

 3 место. Чемпионат мира 2013 для России.

 Второй год подряд ЧМ принимали Швеция и Финляндия. В первый раз наша команда, ведомая Евгением Малкиным и Ко, сумела выиграть все матчи турнира. В этот же раз...

 Россия 1:2 Франция. #FACEPALM года. Чтобы до такого скатиться, чтобы такому сопернику проиграть да ещё и в День Победы... В страшном сне никому бы из нас такое бы не приснилось.

 Ну и про 3:8 от третьей (четвёртой) сборной США ничего говорить не хочется. Если хоккеисты сб. России проиграли Франции в рамках данного турнира, то ничего хорошего в дальнейшем для них (россиян) на этом ЧМ не было бы. Так и произошло.

 

 2 место. Сборная Швейцарии на ЧМ.

 Команда-загадка и команда-открытие этого года. Сборная, за которую я болел после вылета наших в четвертьфинале. Шон Симпсон создал такой коллектив, который нечто похож на мини-команду мечты любого тренера, в которой нет особ выделяющихся персон. Их победы над Канадой, США и Чехией ещё долго будут будоражить умы болельщиков.

 1 место. Переход Ковальчука в СКА.

 Переход года. Тот самый пример, когда любовь к Родине слилась с любовью к деньгам. Вот перешёл Кови в Петербург, вот заиграл как-то блёкло и всё. Нет того азарта, той искры в действиях №17 на аренах в КХЛ.

 Вот таким получился уходящий 2013-й год. Давайте надеяться на то, что следующий, 2014-й, будет лучше, нежели этот.

 Всех с наступающим Новым годом!