«Авангард» 4:3 «Атлант». Петькина радость

Здрасьте! Первое (и самое главное), что я скажу в начале этого поста, следующее - эта игра была по накалу лучшей из всех 4-х домашних игр этого сезона.

Впервые наша команда сумела отыграться, уступая по ходу матча 0:2 уже в начале 1 периода, причём сделал это наш лучший бомбардир прошлого сезона Томаш ЗабоРРРски, оформив дубль с интервалом в 24 (!) секунды. И всё это только в 1-м периоде.

Во 2 периоде игра была с взаимными атаками и ошибками в своей зоне. И всё самое интересное команды приберегли к концу 2-ого отрезка матча. За 1,30 сек. до конца периода забивает Кадейкин, а за 32 сек. до сирены забивает один из любимцев омской публики Денис Куляш.

Ну и 3 период был прекрасным завершением этого матча. Просто изюминка. Теннисный гол Валентина Пьянова с передачи Алексея Бадюкова, который исхитрился отдать пас в окружении 2 соперников - просто шедевр (мини-шедевр). Пьянова с почином, Бадюкову очередной #Respect. Полностью оправдывает свой контракт с нашим клубом.

Про концовку 3-го периода чуть ниже.

Выводы из игры и из всей домашней серии:

1. "Давайте будем считать и ждать, сколько же у нас ещё будет тренировать Петри Матикайнен?" Или "Кто будет следующим игроком, которой спасёт Петри от увольнения?" Нет, если руководству "Авангарда" нравится такая игра, с кучей ошибок в защите, дырявым вратарём, но с неплохим нападением - то всё ОК. Я за атакующий хоккей, с кучей пропущенных и забитых шайб. Но вход в зону и игру в большинстве надо бы исправить. Простым вбросом в зону соперника и долгой распасовкой много не выиграешь.

2. Как исправить дырявую защиту, где как такового ведущего защитника у нас нет. Если выделять из всех, то более-менее хорошо играют Никита Пивцакин и Мирослав Блатяк (хотя Миро умудрился сегодня тааак заиграться, что в моменте с 3-м голом "Атланта" был полным простофилей). Куляш - лидер защиты в атаке, нечто вроде полузащитника.

3. Команда с характером. Это - главное. Ключевой момент игры был с 1-м голом Томаша. Тогда наша команда завелась.

4. Теему Лассила... Ну, раз Карманов говорит, что он ещё набирает форму после травмы, полученной в прошлом (!) сезоне, то нам надо просто подождать, пока он наберёт оптимальные кондиции. Ждать, похоже, будем весь сезон.

Эту игру Лассила отыграл точно так же, как и все предыдущие. Пустил все 3 по делу, подчищал временами за защитниками - вот собственно и всё.

НО, ВНЕЗАПНО. Пропустил ли сегодня Лассила в «домик»? - Нет!

Про концовку. Кроме валидольной концовки мы получили весьма спорный момент с судьями. Вот Игорь Радулов по-хамски ударил Томаша Заборски локтём по лицу. Реакция судей на этот момент = 0. Далее Лассила ударил Энгвиста на нашем пятачке - удаление на 2 минуты. Где логика??? Тем более со 100 % вероятностью момент с Радуловым будет пересматриваться в дисциплинарном комитете КХЛ. И вердикт, думаю, будет не в пользу хоккеиста "Атланта".

Следующая игра с "Ак Барсом". Первый серьёзный соперник из Восточной конференции. Будем надеться, что в следующем матче для команды всё сложится хорошо. Главное - исправить ошибки в нашей системе игры. За 2 дня это нереально сделать, но попытаться внушить своим игрокам, что и как делать, я думаю, возможно.