3 мин.

По поводу пятой игры финала Кубка Стэнли 2013

 

 Здрасьте! Всё в самом разгаре: финал Кубка Стэнли достигает своего апогея. Эмоции хлещут через край. Удивительно, что сегодня не было ни одной драки. Были мелкие стычки, но их тут же останавливали люди в полосатых костюмах. Сегодняшняя игра была ничуть не хуже всех прошедших. Накал страстей  зашкаливал. Лёд буквально кипел под коньками хоккеистов обеих команд. Игра чем-то напоминала матч № 1 – куча опасных моментов с обеих сторон, но лишь малая часть из них была реализована игроками соперничающих команд. Форчекинг был весьма  жёстким у хоккеистов “Брюинз”, нежели у игроков “Чикаго”, но по количеству хитов сегодня не было равных команде Клода Жульена: 53/22 в пользу “Брюинз”.  Но одним силовым давлением игры финала Кубка Стэнли не выигрываются. По блокированным броскам преимущество “Хоукс” – 17/14.  На точке сегодня не было равных опять-таки “Чёрным Ястребам” – 33/24.

 “Чикаго” перебросал соперника на 7 бросков (32/25). Из 32 бросков “Чикаго” 4 броска на счету Патрика Шарпа, который уже в первой двадцатиминутке мог спокойно сделать счёт 2:0 или хотя бы 1:0, реализуй хотя бы один из прекрасных пасов Джонатана Тэйвза (позже, у него будет ещё 2 шанса забить, но он снова упустит их). А так, в конце 1 периода после броска Одуи (которым он сломал клюшку Зайденберга), первого (неудачного) добивания Тэйвза и второго добивания Патрика Кейна стало результативным для “Чикаго” и они повели. Второй гол Кейна в этой игре заслуга Брайана Бикелла. После прохода в  зону “Брюинз” 3 на 2 Тэйвз отпасовал на Бикелла, тот неплохо бросил шайбу, а подбор и последующее добивание Кейна, которое прозевал Здено Хара (косвенно и вина Денниса Зайденберга) стало роковым для “Мишек” в этой игре – этот гол оказался победным в матче. “Бостон” же не сдал оборотов и в 3-ем периоде сумел поразить ворота Кори Кроуфорда. Сделал это кэп “Медведей” Здено Хара, который своим броском чуть не порвал девятку ворот “Чикаго”.  Ну а последний гол этой игры получился трудовым.  Благодаря случайности, а именно тому, что судья не увидел подножки у Михала Фролика на Тори Крюге, Дэйв Болланд сумел забросить шайбу в пустые ворота “Брюинз”.

 Голов в большинстве в этой игре  не было у обеих команд. На двоих команды набрали 12 минут штрафа (8 у “Бостона” и 4 у “Блэкхокс”).

 Естественно, что лучшим игроком матча стал Патрик Кейн (надеюсь всем понятно почему), дальше идёт Джонатан Тэйвз, который сумел дважды ассистировать Кейну (+ 75% выигранных вбрасываний), ну а завершает этот список Кори Кроуфорд, который провёл неплохой для себя матч, сумев отразить 24 броска из 25.

 Худшими игроками встречи стали: 1,2 – Здено Хара и Деннис Зайденберг. Из-под них уже второй матч кряду забиваются шайбы, в том числе и две победные. Суммарный показатель полезности этих защитников за игры № 4 и № 5 = «-9». Третьим худшим игроком матча стал Дэвид Крейчи. Из-под него был забит второй гол “Чикаго” в этой игре, вдобавок к этому процент выигранных вбрасываний оставляет желать лучшего для центра 1-го звена = 15%.

 Выводы из этой игры:

 1. Жульену надо хорошенько продумать способы закрытия Кейна и сотоварищей 1 звена;

 2. Ягр уже просто устал;

 3. Кейн и Тэйвз – на данный момент лучшая связка нападающих в Лиге;

 4. Драка назревает…

 5. Бержерон, похоже, выбыл как минимум на 1 игру. Тэйвз возможно примет участие в игре № 6;

 6. Бойчак заслужил дисквалификацию за хит на Тэйвзе;

 7. Наслаждаемся Финалом дальше! Profit.

 P.S. R.I.P. Аллан Симонсен