3 мин.

При всём моём НЕуважении

 Здрасьте! Хоть я и очень не люблю команду "Бостон Брюинз" (догадайтесь с одного раза почему), но при всём моём НЕуважении и ненависти к ней я не могу не похлопать их игре в финале Восточной конференции против «Питтсбурга». Они не оставили им шансов, победив их со счётом 4:0 в серии.

 "Бостон" был просто везучее и собраннее, чем их противник. На голову они превзошли "Пингвинз" почти по всем игровым компонентам. Главным фактором успеха в этой серии были быстрые голы : в 1-ом и 2-ом матчах в Питтсбурге, которые оказались, на мой взгляд, ключевыми в этой серии, "Бостон" уже в первом периоде наказывал "Пенс" за нерасторопность, тем самым выбивая их из колеи и "убивая" психологически. Отдельно отмечу и ещё один факт: прекрасная опека Малкина, Кросби, Нила и Игинлы в исполнении защитников «Брюинз» Закрыв их "всё", тех игроков, кто делает результат в "Пенс", они смогли победить.

 О ключевых игроках серии: блестящая игра Тууки Раска, который пропустил в этой серии чуть меньше 0.5 (0.44)  за игру (0.985, SV % - процент отражённых бросков) является главным героем этой серии. Ещё одним героем серии стал Патрис Бержерон, который спас "Брюинз" в овертайме 7 матча с "Торонто" и повторил это в третьем матче серии. Да и драка с Малкиным получилась весьма неплохой. Третьем героем серии, на мой взгляд, стал Дэвид Крейчи. Его шайбы помогли победить "Пенс" в первом и втором матчах серии, ставшими самыми важными в этом противостоянии. В итоге он стал лучшим снайпером в серии, забив 4 гола.

 А также выделил бы Грегори Кэмпбелла. Его игра (а точнее заблокированный бросок Малкина) показывает то, что "Бостон", прежде всего, обыграл "Питтсбург" как команда.

 О разочарования:  Кросби + Малкин = 0. «Мишки» перекрыли им воздух, не дали толком разогнаться, оставили их с «баранками» в графе "набранные очки". Кросби как психовал, творил негатив, хотя такого капитан команды позволить себе просто не может. Поэтому, повязку капитана на следующий сезон я бы отдал именно Малкину, который является одним из светлых пятен в "Питтсбурге" в этой серии. Другим светлым пятом "Пенс" является Томаш Вокоун, который играл не хуже Раска, но из-за грубейших ошибок защитников (а особенно выделил бы Криса Летанга и Дерека Энжеленда) в его ворота влетело намного больше шайб, чем в ворота Раска. Джеймс Нил: показатель полезности «-7». И говорить после этого ничего не надо.

 В тренерской дуэли Клод Жюльен по всем статьям переиграл Дэна Байлсму. Тренер "Пенс" показал всю свою несостоятельность в этой серии.

Разница шайб: 12-2. 2 шайбы "Питтсбурга" в финал Востока... No comments & facepalm. Для команды, которая имеет в своём составе почти всю сборную Канады, борющаяся за Кубок Стэнли и являющаяся одним из главных претендентов на него, это сравни позору.

Будем ждать соперника "Брюинз" по играм в Финале Кубка Стэнли 2013.

 P.S. А я буду болеть за Запад в Финале Кубка Стэнли. В любом случае)