3 мин.

Бенфика - Зенит: Как я встретил вашу Лигу Чемпионов

Начинал Зенит с явной задачей: игра на контратаках. Половину первого тайма я оправдывал владение мячом 71 на 29 тем, что это задумка петербуржцев. Была надежда, что сейчас сине-бело-голубые резко выбегут к чужим воротам и случится чудо. В это время Бенфика подолгу контролировала мяч, но это им несильно помогало. Опасных моментов практически не было, а до удара в створ дело дошло лишь раз.

В какой-то момент, минуты после 25-ой, команда Андре Виллаша-Боаша потеряла контроль над игрой. Зенит стал часто ошибаться, в чем особенно отличился Халк и Кришито. Первый терял мяч в центре поля, второй ошибался в непосредственной близости от своих ворот. Если бы не центр защиты, хоронить петербуржцев можно было бы еще до перерыва. К сожалению, из-за плохой игры левого защитника, Олегу Шатову приходилось возвращаться ближе обычного и помогать в защите - это плохо влияло на перспективы в атаке, хотя Олегу удавалось и то, и то с завидной результативностью.

Приближаясь к перерыву, скорость игры португальцев увеличивалась. Видимо, Руй Витория решил сыграть на усталости Зенита, подтвердится это и в конце матча. Во многих моментах сине-бело-голубые стали отставать от красно-белых, первые не так четко контролировали происходящее. Можно было надеяться, что в перерыве Боаш найдет слова для того чтобы взбодрить атакующую линию и Доменико Кришито, но я в это не верил. Что-то после перерыва в Зените завелось, только это скорее следствие отдыха, а не слов тренера.

Бенфика-Зенит

Позитива во втором тайме прибавилось, например Витсель пару раз напугал болельщиков Бенфики. Поинтереснее Зенит стал играть и рядом со штрафной соперника. Местами казалось, что не хватает последнего удара, так до конца его и не было.

Бенфика продолжала контролировать мяч, попутно пользуясь пустотами, которые образовывались в центре поля после задержки полузащиты Зенита в атаке. Португальцы несколько раз опасно били по воротам, спасал только Лодыгин. Как я уже обмолвился раньше, ближе к концу хозяева начали играть быстрее и быстрее. Зенит не успевал за этим, сил не оставалось. Объяснение этому одно и оно очень банально - первая игра сезона. За несколько минут до конца Жонас обеспечил Бенфике победу. Вполне закономерный результат, остается только верить, что в Петербурге все будет по-другому.

Халк

Расстроил Андре Виллаш-Боаш меня своими заменами. Как-будто они сделаны, лишь чтобы сделать. В 1/8 не надо показывать свои новые покупки, а все делать ради результата. Что творил Кокорин - это вообще необъяснимо. Возможно перенервничал, но неужели тренер не смог предсказать это до матча?

Также нельзя не отметить судью, который серьезно повлиял на поединок. Джанлука Рокки раздал восемь желтых и одну красную карточку. В следующем матче из-за этого не сыграет много значимых игроков. Красная карточка досталась Доменико Кришито, но не думаю, что она является причиной поражения. Даже без нее петербуржцы заслужили поражение.

Продолжаем верить и болеть за Зенит!

Подписывайтесь на блог, ставьте плюс и пишите свое мнение о прошедшем матче.