12 мин.

Статистика и динамика выступления женской сборной по биатлону на предолимпийских этапах Кубка Мира. Олимпийские надежды

Отчёт сделан в виде доклада иностранного агента, героя серии «СБР уполномочен заявить». Фото спортсменок взяты с официального сайта СБР.

                                                                           ***

Несмотря на возможное исключение Ирины Старых из сборной, статистику и динамику выступлений предоставляю по всем спортсменкам, заявленным на 23 января Союзом биатлонистов России в качестве олимпийской основы. По запасной Галине Нечкасовой, возможно, будет сделан отдельный отчёт, так как она не являлась постоянной участницей этапов Кубка Мира. Над каждой таблицей указаны номера этапов, в которых принимали участие спортсменки. Динамику в графиках я решил предоставлять только в тех случаях, если в конкретных видах гонок спортсменка выступала не менее четырёх раз. Гонки разделены на четыре вида: спринтерская, преследования, эстафетная и на дальние дистанции (масс-старты и индивидуальные гонки).

Рашифровка значений в таблицах и графиках:

Общее место — место спортсменки по итогам гонки;

Место ходом — место спортсменки по итогам гонки, занятое ходом по лыжне;

Отставание ходом — общее время отставания спортсменки лыжным ходом от лидера в этом компоненте;

%Лёжа — процент попадания по мишени из положения лёжа;

%Стоя - процент попадания по мишени из положения стоя;

Место сб. - место спортсменки, занятое по длительности нахождения на стрельбище (чем ниже место, тем больше времени нахождения на стрельбище);

Отставание сб. - общее время отставания спортсменки от лидера по длительности нахождения на стрельбище.

 

ОЛЬГА ЗАЙЦЕВА

Динамику выступлений Зайцевой проследить сложно — ни в одном виде гонок она не участвовала больше трёх раз. Судя по результатам, рассчитывать на хорошее выступление в масс-старте и индивидуальной гонке не стоит. В спринтерских гонках и преследовании Зайцевой вполне по силам зацепиться за десятку лучших по итогам гонки, но так, как она уже возрастная спортсменка, шансов на попадание в призы у неё, думаю, невелики. Всё будет зависеть от точности её стрельбы, особенно из положения стоя. Главную ставку на Зайцеву тренерский штаб будет делать, видимо, в эстафетных гонках, учитывая её большой опыт.

 

 

ОЛЬГА ВИЛУХИНА

Достаточно медленная спортсменка, но свою медлительность старается компенсировать быстрой и точной стрельбой. В стрельбе есть проблемы из положения лёжа. При удачном стечении обстоятельств способна зацепиться за десятку лучших по итогам не только спринтерских гонок, но и на дальние дистанции. Выносливая спортсменка. В попадание на подиум верится с трудом, только если в составе эстафеты, где её скорострельные качества очень ценны.

 

 

ИРИНА СТАРЫХ

Очень хороший претендент на завоевание медалей в гонках до 10 километров. Но в гонках на дальние дистанции сил у неё не хватит. Яркий показатель выносливости - её стрельба. Чем больше устаёт, тем хуже стреляет. Отличный эстафетный боец. В случае выступления на Олимпийских Играх, думаю, тренерский штаб сборной и болельщики вправе возлагать на неё большие надежды.

 

 

ЕКАТЕРИНА ШУМИЛОВА

Каких-то выдающихся результатов на прошедших этапах Кубка Мира спортсменка не показала. В гонках на дальние дистанции не годится. В спринте и парсьюте в лучшем случае может зацепиться за десятку лучших по итогам гонки, но, возможно, к Олимпиаде наберёт лучшую форму. Один из кандидатов на участие в женской эстафете.

 

 

ЯНА РОМАНОВА

 

Если проследить динамику в спринтерских гонках, то к Олимпиаде спортсменка явно набирает форму. Тем не менее, считаю, что основной претенденткой на медали ни в одном виде Романова не является. В эстафетных гонках на этапах Кубка Мира участия она вообще не принимала, а в остальных видах участвовала не слишком много. Учитывая набор её формы, на Олимпиаде она вполне способна войти в десятку лучших по итогам спринта и гонки преследования, но длинные дистанции не для неё.

 

 

ЕКАТЕРИНА ГЛАЗЫРИНА

Очевидно, что тренерский штаб сборной рассчитывает на Глазырину прежде всего, как на эстафетчицу. В остальных видах гонок ничего хорошего про эту спортсменку сказать нельзя. Плюс ко всему ею была получена травма плеча на последнем предолимпийском этапе в Италии, что может сказаться на выступлениях в Сочи.

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Из всей команды главной претенденткой на олимпийскую медаль является Ирина Старых. Но в случае отстранения её от участия в Играх, медальные перспективы сборной в индивидуальных видах сильно ухудшатся. Попадание на подиум будет считаться большим успехом. В остальном, очевидно, что русские будут делать главную ставку на эстафетные гонки.

 

P.S. от автора. В любом случае, мы за ниших девчонок будем сильно болеть и желаем им большого успеха!