2 мин.

2750 красных карточек или кто не попадет на матчи Чемпиона мира-2018?

Столичная полиция составила так называемую базу «проблемных» футбольных фанатов в преддверии чемпионата мира — 2018 в России. Данный чёрный список при начале продаж билетов на матчи будет передан организаторам, чтобы оградить их от продажи билетов лицам из этой базы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156 (ред. от 30.01.2014) «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» Зрители имеют право на проход в места проведения официальных спортивных соревнований для просмотра официального спортивного соревнования при наличии входного билета на такое соревнование или документа, его заменяющего (в том числе аккредитации или приглашения), за исключением случаев, когда на зрителя наложен административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вход в места проведения официальных спортивных соревнований подразумевает принятие и добровольное соблюдение зрителями требований, установленных Правилами, действующих в течение всего времени нахождения зрителей в местах проведения официальных спортивных соревнований.

Согласно статье 3.14 КоАПП Российской Федерации,  административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мест в дни проведения официальных спортивных соревнований и устанавливается за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения назначается судьей. Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения устанавливается на срок от шести месяцев до семи лет.

В силу вышесказанного, законодатель дает право организаторам соревнований устанавливать запрет на продажу билетов лицам, которым установлен соответствующий запрет. Но при этом следует иметь ввиду, что данный запрет может быть установлен при нарушении правил поведения на спортивных мероприятиях, а если гражданина ранее просто привлекали к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, это не должно влечь за собой запрет на посещение мест проведения официальных спортивных мероприятий. Так же нужно обратить внимание, на срок установления запрета, поскольку срок всегда ограничен. Есть вероятность включения гражданина в список лиц, которым ранее был установлен запрет на посещение мест проведения официальных спортивных мероприятий, но у которого данный срок запрета уже истек. И если же гражданина  включили в данный список и отказали в продаже билета на спортивное мероприятие, данный отказ всегда можно обжаловать.

Подводя итог, организатор соревнования действительно может отказать гражданину в приобретении билета на спортивное мероприятие, если ранее этому гражданину был установлен запрет в посещении мест проведения официальных спортивных мероприятий.

Но данный запрет можно обжаловать, если срок действия данного запрета истек, и гражданина включили в список лиц, которым установлен запрет на посещение спортивных мероприятий, не имея на то законных оснований.

ДеЮре