2 мин.

Китайский консорциум Suning Commerce Group купил контрольный пакет акций 'Интера’. Задача - мировой Топ-10

Китайцы продолжают наступление на Европу. Об этом уже не раз писалось в данном блоге. Тенденция налицо. Вот-вот купят ‘Милан' у Берлускони, который не очень-то и хочет отпускать бразды правления родного детища (продавать именно контрольный пакет акций либо как-то иначе терять право голоса). У Берлускони - возраст, проблемы здоровья, реально нужны новые силы новых людей, чтобы вернуть величие великого ‘Милана'. И вот - новость про другой миланский суперклуб – ‘Интер'.

Китайский консорциум Suning Commerce Group объявил о покупке контрольного пакета акций миланского ‘Интера'. Точное число купленных акций не уточняется.  Компания этого холдинга International Sports Capital станет непосредственным акционером и владельцем клуба. Эрик Тохир (президент клуба с 2013-го года) сохранит свой пост. А Массимо Моратти оставляет свое участие в ‘Интере'. 

Данный консорциум также владеет китайским клубом ‘Цзянсу Сунин', выступающим в китайской Суперлиге (http://fc.suning.com/). Миланский ‘Интер' имеет определенную известность в Азии, но отныне его популярность в азиатском регионе, в частности, в Китае многократно возрастет. Задача – войти (вернуться и закрепиться) в Топ-10 европейских футбольных клубов и постоянно играть в еврокубках.

P.S. Suning была учреждена в Китае в 1990-м году как компания малого бизнеса. А спустя 25 лет эта компания выросла в одну из крупнейших частных компаний в стране (входит в лидирующую тройку негосударственных компаний Китая с ежегодным оборотом продаж порядка $50 млрд)! У компании порядка 1600 сетевых магазинов, покрывающих 600 городов Китая, Гонконга и Японии. Сфера деятельности компании диверсифицирована – ритейл, недвижимость, спортивная индустрия, медиа и развлекательный бизнес, инвестиции и финансовые услуги. 

Миланский 'Интер’ куда более старинная структура. Клуб был основан в 1908-м году и имеет богатую историю. 18-кратный чемпион Италии, среди трофеев - 7 Кубков Италии, 5 Суперкубков Италии, 3 Кубка УЕФА, 2 Кубка чемпионов и 1 Кубок Лиги чемпионов УЕФА, 2 межконтинентальных Кубка. Также в послужном списке ‘Интера' есть победа в клубном чемпионате мира ФИФА 2010-го года. В том же 2010-м клуб под предводительством Моуриньо сотворил исторический ‘требл' (Чемпион Серии A+ Кубок Италии + Лига чемпионов УЕФА). Тот год был невероятным триумфом для клуба, упорно соперничающего с ‘Миланом'. В ту пору ‘Интер' 4 раза подряд становился чемпионом страны (сезоны 2006/2007, 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010). Но уже в следующий сезон 2010/2011 после столь невероятного успеха 'Интер' уступил чемпионство 'Милану’. А далее свою чемпионскую поступь начал (и поныне продолжает) туринский ‘Ювентус'.

Кроме того, 'Интер' - это единственный итальянский клуб, который за всю свою историю (108 лет, на минуточку) ни разу не понижался в звании, не покидал высшую лигу (будь то по спортивному принципу либо административному -антикоррупционные или финансовые санкции). Мировая фанатская база ‘Интера' на сегодня оценивается примерно в 250 млн человек. Добавить сюда еще побольше Азии, и фанатская база может вырасти двукратно, если не больше! Кстати, стадион имени Джузеппе Меацца ('Сан-Сиро’) буквально недавно принимал недавний уже вошедший в историю финал Лиги чемпионов 2015/2016, в котором ‘Реал' на зубах все-таки дожал (удача в серии пенальти) неуступчивый мадридский ‘Атлетико'.

См http://www.inter.it/en/news/53171/suning-holdings-group-acquires-majority-stake-of-f-c-internazionale-milano

См также http://www.suning.com/

UPDATE: См также материал на РБК 

http://www.rbc.ru/newspaper/2016/06/10/5756b9199a79479566348af6