2 мин.

Преступная халатность в 1989-м году на стадионе 'Хиллсборо'. Переосмысление истории

Тогда не было интернета и открытого телевидения, как сейчас. Тогда был Советский союз. Но сегодня все знают 1989-й год в истории футбола. А точнее - то, чем он был омрачен. 96 погибших болельщиков ‘Ливерпуля' в Шеффилде. Трагедия 15 апреля 1989 года на стадионе ‘Хиллсборо' перед игрой 'Ливерпуля' с 'Ноттингем Форест' (полуфинал Кубка Англии). Hillsborough Disaster. Кстати, тогда шел 52-й чемпионат СССР по футболу, победителем которого в итоге стал московский 'Спартак’. Лучший бомбардир – спартаковец Сергей Родионов с 16 мячами. Серебро взял днепропетровский ‘Днепр', а бронзу – киевское ‘Динамо'. А последние места 15-16 на вылет заняли московский 'Локомотив' и ленинградский 'Зенит’. Другие были времена… Это был последний чемпионат СССР, в котором участвовали команды из Грузии и Литвы.

Но вернемся к трагедии в Англии. В результате образовавшейся давки на трибунах погибли 96 человек и около 760 получили ранения. Долгое время официальной считалось история, согласно которой виновниками в произошедшем были фанаты ‘Ливерпуля', и имел место несчастный случай, повлекший смерть множества людей. В декабре 2012-го года Высокий суд Лондона отменил ранее вынесенный вердикт, согласно которому причиной трагедии на стадионе был признан ‘несчастный случай'. После этого власти Великобритании распорядились начать новое расследование трагедии. Было проведено независимое расследование, которое выявило ряд нарушений со стороны полицейских и организаторов поединка в тот год. В итоге 7 из 9 членов суда присяжных признали ту трагедию преступной халатностью организатора. Работа жюри продолжалась 2 года, что является рекордным для британской судебной системы.

Жюри пришло к выводу, что работа сил правопорядка стала причиной опасной ситуации, повлекшей за собой смерть людей. Кроме того, присяжные решили, что факторами трагедии стали конструкция стадиона, а также несвоевременное оказание медицинской помощи. В связи с окончательным вердиктом по данному делу бывший начальник местной полиции Дэвид Дакенфилд, а также другие должностные лица, которые отвечали за безопасность посетителей матча, могут быть привлечены к уголовной ответственности по обвинениям в совершении убийства по неосторожности в результате грубой халатности'.

Ранее Дакенфилд публично признал свое преступное бездействие, которое стало 'прямой причиной' гибели людей. Экс-начальник полиции подтвердил, что не дал распоряжение закрыть тоннель в центральный сектор стадиона, перед которым на тот момент скопились около 2000 болельщиков. В результате большого скопления фанатов и возникшей давки в итоге 96 человек погибли и около 760 получили ранения различной степени тяжести. Первые отчеты следствия всю ответственность за произошедшее возложили тогда на самих болельщиков и частично на неудачную конструкцию стадиона. В течение 27 лет родственники погибших добивались пересмотра результатов расследования и обнародования отчетов полиции, а также проведения повторного расследования. И они дождались справедливости. И называют это событие ‘величайшей победой в истории футбола'. Этой темой пестрели все британские (не только английские) СМИ. Также немаловажно, что с фанатов ‘Ливерпуля' была полностью снята вина за произошедшее.

См http://www.theguardian.com/uk-news/live/2016/apr/26/hillsborough-disaster-inquest-jury-returns-verdict-live-updates

P.S. На официальном сайте ‘Ливерпуля' есть мемориальный раздел с фотографиями всех 96 жертв той трагедии со слоганом ‘Never Forgotten’.

http://www.liverpoolfc.com/hillsborough

Кстати, в финале Кубка Англии на 'Уэмбли' 20 мая 1989 года ‘Ливерпуль’ победил ‘Эвертон' со счетом 3-2.