1 мин.

ФИФА продолжает ‘раздавать пинки'. Вальке отстранили на 12 лет, Беккенбауэра оштрафовали на 7 тыс. франков

Почетный президент ‘Баварии' 70-летний Франц Беккенбауэр оштрафован ФИФА на 7 тыс. швейцарских франков за отказ сотрудничать со следственной палатой комитета по этике ФИФА. Расследование процедуры выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 продолжается. Отменой ЧМ-2018 в России это не грозит (100 раз уже это переподтверждалось), но очередные выявления виновных и наказание отдельных персоналий внутри ФИФА за противоправные действия не исключаются. Ранее при начале расследования и разрастании скандала Беккенбауэра отстраняли от футбольной деятельности на 90 дней. Именитый немец может и не виноват (а скорее всего так и есть). Человек с большим именем скорее всего просто встал в позу 'Идите куда подальше, ну никакого уважения, буду я на вас время тратить и доказывать, что я не баран'.

Также, еще на прошлой неделе Арбитражная палата независимого Комитета по этике ФИФА подвергла наказанию бывшего генсека организации Жерома Вальке – отстранила его от любой футбольной деятельности на 12 лет и оштрафовала на 100 тыс. швейцарских франков. Это касается общей линии расследования коррупции в ФИФА. В ходе следствия были выявлены многочисленные нарушения регламента со стороны чиновника, который (было доказано) лично участвовал в коррупционных схемах (в сфере маркетинга и распространения билетов). Вальке использовал свое служебное положение для извлечения выгоды для себя и членов своей семьи. Также француз пытался воспрепятствовать расследованию, уничтожив ряд важных документов. В общей сложности, Вальке нарушил Кодекс этики ФИФА по 7 статьям (FIFA Code of Ethics (FCE). Это ст. 13 (Общие положения), ст. 14 (Лояльность), ст. 16 (Конфиденциальность), ст. 18 (Обязательства по раскрытию информации и кооперации), ст. 19 (Конфликт интересов), ст. 20 (Предложения и принятие подарков и иных выгод), ст. 41 (Обязательство сторон сотрудничать со следствием).

Это гораздо больший срок отстранения, чем у Блаттера и Платини (по 8 лет). История продолжается и, думается, в преддверии выборов нового президента ФИФА гром еще грянет.

См http://www.bild.de/sport/fussball/sport/sport-eilmeldung-fifa-44597864.bild.html

http://www.fifa.com/governance/news/y=2016/m=2/news=keep-pending-ethics-2764909.html

Кодекс этики ФИФА доступен по ссылке http://www.fifa.com/mm/document/affederation/administration/50/02/82/codeofethics_v211015_e_neutral.pdf