1 мин.

Платини пойдет в CAS против ФИФА. Но так или иначе он уже никогда не возглавит ФИФА?

Ситуация с Платини, конечно, удручающая. Виноват/не виноват – неизвестно, и не нам судить. Но все равно жаль, что человека, некогда великого футболиста, довели до жизни такой и не позволили (все-таки политический заговор?) баллотироваться в президенты ФИФА. Репутация совершенно точно подмочили. Теперь дорога в управление ФИФА ему совершенно точно закрыта? Поставим рядом 2 факта: недавно он был явным фаворитом, имеющим солидную поддержку в футбольных кругах, теперь его нет даже в списках кандидатов (и вряд ли включат в кандидаты в будущем, несмотря на допустимость такого шага в будущем). Игра престолов и сплошные заговоры? Кому-то это совершенно точно было и есть ой как выгодно.

ФИФА в своем первоначальном решении, подтвержденном отклоненной недавно апелляцией, сохранил отстранение Мишеля Платини от какой-либо футбольной деятельности на 90 дней (3 месяца). Также и в отношении Блаттера. Платини с таким положением вещей мириться не намерен и совершенно точно пойдет в CAS. Еще то будет дело. Получится ли у Международного суда рассмотреть это дело справедливо и непредвзято, чтобы потом еще и сам суд не обвиняли в крайней политизированности? Согласится ли CAS с ФИФА или пойдет ей вопреки?

Это отстранение не позволило Платини войти в число 5 кандидатов на пост президента федерации, однако его заявка еще может быть рассмотрена по истечении срока дисквалификации. Гипотетически. Все же вряд ли он попадет в список кандидатов в следующем году.

P.S. В число кандидатов:

- принц Иордании Али бин Аль-Хусейн,

- глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа,

- южноафриканский бизнесмен Токио Сексвале,

- генсек УЕФА Джанни Инфантино и

- бывший генсек ФИФА Жером Шампань.