1 мин.

Сборную Руанды исключили из Кубка Африки 2015

Сборная Руанды исключена из числа участников группового отборочного раунда Кубка Африки-2015. Такое решение организаторы приняли из-за грубого нарушения регламента. В ее составе на поле появился игрок, имеющий паспорт Демократической Республики Конго. У африканца оказалось два разных удостоверения личности, в которых также был указан разный возраст.

Еще с 1990-х следуя за сборной Камеруна и геройским образом Роже Милла футбольные эксперты ждут 'возвышения' африканского футбола. Есть сегодня новые герои - Дидье Дрогба и Самуэль Это'О. Которые, правда, скоро закончат с футболом. Но африканские сборные, даже самые сильные из них, по сей день, раздирают разного рода скандалы и всякий бардак. Результаты низкие. Кот’д’Ивуар ни разу ничего не выигрывал. Победители Кубков Африки едва ли выходят на чемпионаты мира (Египет, Замбия). А если и выходят, то едва ли выходят из группы. А если выходят из группы, то сразу ‘слетают' в 1/8 финала. Было вроде бы одно исключение за последние 20 лет - сборная Ганы в ¼ финала ЧМ-2010. Наверное еще многие годы в XXI-м веке можно будет повторять ‘это Африка’.

P.S. Матчи группового отборочного раунда начнутся 5 сентября 2014 года. В группе А место Руанды займет сборная Конго, вылетевшая в предварительном раунде. Вот уж свалившаяся из ниоткуда радость для конголезцев.