2 мин.

Трансферные цифры Серии A сигнализируют о наращивании мощи и истинном возрождении итальянского футбола?

Много лет итальянский футбол пробыл в стагнации после уже кажущегося легендарным успеха на ЧМ-2006. Моджигейт. Закат эры великого 'Милана'. Новые скандалы, и не только в футболе. Утечка капиталов, а следом за ними и утечка классных и выдающихся игроков… Тотти с Буффоном, наверное, были самыми преданными футбольными легендами Италии, которые держали интерес к лиге до конца и всё стерпели. Но последние годы (ни одним 'Ювентусом') говорят о возрождении финансовой силы итальянского футбола и улучшении спортивных результатов итальянских клубов. Не попавшую сборную Италии на ЧМ-2018 всё-таки стоит вынести за скобки, как удивительное недоразумение (в отличие, например, от той же Голландии, где «системный финансовый недолёт» и спортивные провалы клубов/сборной на международной арене в последние 4-6 лет вполне закономерны).

Клубы серии А потратили за это летнее трансферное окно рекордные 1,14 млрд евро! Это 2-й результат в мире/Европе. На 1-м месте, конечно же, космические финансы английской Премьер-лиги (1,42 млрд). И на этом фоне Италия, кажется, сама не так уж далека от финансового космоса! Отметим, что ровно год назад, в прошлом 2017-м году итальянские клубы потратили 907 млн евро. То есть, тенденция прироста финансов налицо. Да, были банкротства итальянских клубов, но самых маленьких. Больше всех потратился туринский 'Ювентус' (250 млн евро!). Следом идёт 'Рома' (136 млн евро).

Стоит вспомнить, что, например, в 2014-м году было потрачено «всего» 335 млн евро. Это после ЧМ-2014 в Бразилии. Да, тогда Италия с 3 очками не вышла из группы, в которой… Англия заняла последнее место, а дальше прошли Коста-Рика и Уругвай. Там ещё и Испания не вышла из группы после несокрушимых успехов 2008-2010-2012. Тот ЧМ был тоже весёлым и богатым на неожиданные результаты. Не только ЧМ-2018 этим красен.

В 2015-м году Серия A потратила на трансферы уже 608,8 млн евро, в 2016-м (после ЕВРО-2016 во Франции) - 707,35 млн евро. Ждём прорыва итальянского футбола в ближайшем будущем? Они ведь ещё и изголодались по спортивным успехам. И сборная, и клубы. А значит, будут играть всё в более злой и голодный футбол! Зрителям должно быть ещё интересней.