1 мин.

Обновленный список запрещенных субстанций и процедур ВАДА, который вступит в действие с 1 января 2017 года

Игроки, врачи спортивных команд и официальные лица должны обратить особое внимание на изменения в данном списке (WADA Prohibited List, см http://list.wada-ama.org/) и принять необходимые меры, чтобы к вступлению в силу списка все было в порядке и не было никаких новых истерий ‘не знали’ и ’не проинформировали’.

Ключевые поправки:

1. Категория "S2. Пептидные гормоны, факторы роста, подобные субстанции и миметики" 

В целях расширения спектра агентов, стимулирующих выработку эритропоэтина, к списку были добавлены ингибиторы GATA и ингибиторы трансформирующего фактора роста-β (например, сотатерцепт и луспатерцепт).

2. Категория "Бета-2 агонисты"

Были добавлены примеры селективных и неселективных бета-2 агонистов - фенотерол, формотерол, хигенамин, индакатерол, олодатерол, прокатерол, репротерол, сальбутамол, сальметерол, тербуталин и вилантерол. Таким образом ВАДА подтвердила, что хигенамин является запрещенной субстанцией.

Также были изменены параметры дозирования сальбутамола с целью уточнить, что полная 24-часовая доза не должна приниматься за один раз. Максимальная дозировка сальметерола была указана в соответствии с рекомендациями производителя.

3. Категория "S4. Гормоны и модуляторы метаболизма"

Был добавлен аримистан в качестве нового примера ингибитора ароматазы.

4. Категория "М1. Манипуляции с кровью и ее компонентами"

Разрешен дополнительный кислород, введенный путем ингаляции, а не внутривенно. Чтобы прояснить этот момент, формулировка раздела M1.2 изменена на "за исключением дополнительного кислорода, вводимого путем ингаляции".

5. Категория "S6. Стимуляторы"

В раздел S6.a добавлен лисдексамфетамин, так как он является неактивным пролекарством амфетамина.

6. Категория "S7. Наркотики"

К списку был добавлен никоморфин. Это опиодный анальгетик, который превращается в морфин после введения.

См https://www.wada-ama.org/en/media/news/2016-09/wada-publishes-2017-prohibited-list