1 мин.

Футболист покурил кальян с кокаином и получил дисквалификацию за допинг. Но не на 4, а на 2 года. Почему?

Речь идет об алжирском футболисте Юсефе Белаили. После прохождения тестов на допинг в 2015-м году у него выявили ‘неблагоприятный результат тестирования' (Adverse Analytical Finding - AAF). Игрока вызвали на дачу объяснений происхождения посторонних запрещенных веществ в его организме. Именно на этой стадии начинает формироваться полная доказательственная база. Многое зависит от показаний и доказательств самого игрока. Был умысел или нет? Умысел употребления презюмируется. И именно спортсмен должен доказывать (не просто на словах сказать, мол, ничего не знаю, случайно и тд, – а доказывать)  отсутствие умысла в своих действиях, чтобы сократить максимально строгое наказание. Факт нарушения в любом случае не освобождает от ответственности. Вопрос лишь в пропорциональности санкций. По всей строгости Кодекса ВАДА 2015 срок дисквалификации за допинг составляет 4 года. И ФИФА, не вникая в детали, сразу выписала дисквалификацию по полной – на 4 года. Футболист обжаловал это решение в CAS, и ему удалось доказать отсутствие умысла в своих действиях. Да, кальян курил, но не знал, что туда подмешали кокаин другие люди, не по его просьбе.

В итоге Спортивный арбитражный суд (CAS), рассмотрев апелляцию алжирца на решение ФИФА о дисквалификации на 4 года, принял решение о сокращении срока дисквалификации до 2-х лет.

P.S. Примечательно и то, что в последние годы крайне редки случаи обнаружения допинга и дисквалификаций футболистов на высоком уровне (уровень сильных чемпионатов разных регионов и уровень сборных, за рамками остаются всякие малоизвестные кейсы с дисквалификациями футболистов в крайне слабых чемпионатах и вторых/третьих лигах внутренних футбольных чемпионатов по всему миру).