1 мин.

Специальное антидопинговое подразделение CAS уже по ходу Игр уличило в допинге 3-х спортсменов из разных стран

Впервые в истории Олимпийских игр было учреждено специальное антидопинговое подразделение CAS  в качестве суда 1-й инстанции по допинговым спорам – CAS Anti-Doping Division. Подразделение уполномочено проводить слушания с участием всех заинтересованных сторон, налагать дисквалификации до конца Игр в Рио-2016, а также налагать временные дисквалификации до вынесения окончательного решения по рассматриваемым делам высшей инстанцией (1-2 дня на рассмотрение в CAS ad hoc). Решения CAS Anti-Doping Division могут быть оспорены в порядке апелляции во временном трибунале CAS (CAS Ad hoc Division) либо уже после Олимпиаде в самом CAS в Лозанне согласно стандартным процедурам.

На днях это новообразованное подразделение приняло 3 решения по спортсменам-олимпийцам из Польши, Китая и Болгарии:

1. Тяжеловес Томаш Зилински из Польши (до 94кг) был дисквалифицирован за обнаруженный допинг до конца Игр в Рио-2016. Дальнейшую судьбу спортсмена определит международная спортивная федерация по тяжелой атлетике IWF.

2. Пловец Ксинью Чен из Китая (заплыв на 100 метров баттерфляем и на 50 метров свободным стилем) также был уличен в употреблении допинга (не все там однозначно, специфическая субстанция). Дело передано на окончательное утверждение во временный трибунал CAS. Спортсмен временно отстранен от дальнейшего участия в Рио-2016.

3. Легкоатлетка Сильвия Данекова из Болгарии (бег с препятствиями на 3000м) также уличена в допинге. Ее дисквалифицировали до конца Игр в Рио-2016. Дальнейшую судьбу спортсменку после Олимпиады определит уже международная легкоатлетическая федерация (IAAF).