Танцы под водой. Где сборная России точно выиграет золото Олимпиады

Синхронное плавание - вид спорта, в котором обычно участвуют женщины, а побеждают русские.

О синхронном плавании.

Этот вид спорта очень похож на фигурное катание. Спортсмены под музыку показывают свои программы, которые состоят из различных акробатических элементов. В синхронном плавании нужна физическая выносливось, мастерство и гибкость.

Выступают спортсмены в технической и в произвольной программах. В технической программе надо выполнить обязательные элементы хореографии за 2 минуты 20 секунд или за 2 минуты 50 секунд (зависит от кол-ва участников). В произвольной программе нет никаких ограничений, а время на выполнение произвольной программы: 3-4 минуты.

Три группы судей оценивает технику и артистизм, а потом выставляет оценки. Можно выставить любую оценку от 0,1 до 10,0. Лучший и худший результат зачёркиваются, а остальные оценки суммируются.

Как это выглядит:

Синхронное плавание на Олимпиадах.

Олимпийским видом спорта синхронное плавание стало в 1984 году, когда в Лос-Аджелесе были проведены соревнования среди солисток и дуэтов. В Атланте дебютировали соревнования в командах, которые тогда были единственными в программе Игр. В Сиднее вновь вернулись дуэты. С тех пор соревнования проводятся в командах и в дуэтах. Мужчины не участвуют в Олимпиаде.

До Олимпиады в Сиднее побеждали во всех видах спортсменки из Канады или из США.

С 2000 года всё золото завоёвывает Россия.

Синхронное плавание в Лондоне и в Пекине.

В 2008 году в Пекине победил российский дуэт Давыдова/Ермакова, второе место заняли испанки Андреа Фуэнтес и Хемма Менгуаль. Бронзовая медаль досталась японкам Эмико Судзуки и Сако Харада.

В командных соревнованиях победили россиянки, вторыми снова были испанки, а третье место было за представителями Китая.

В Лондоне золотые медали завоевали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, Андреа Фуэнтес в паре с Оной Карбонель стала двухкратной серебряной медалисткой, а бронзу получили китаянки Хуан Сюэчэнь и Лю Оу. В командах снова не было равных россиянкам. Анастасия Давыдова стала пятикратной олимпийской чемпионкой и завершила карьеру. А китаянки выиграли реванш за 2-е место, оставив команду Испании с бронзой.

Кто едет в Рио?

В командных соревнованиях : Бразилия, Россия, Китай, Египет, Австралия, Украина, Япония и Италия.

В дуэтах:  Бразилия, Россия, Китай, Египет, Австралия, Украина, Япония, Италия (те же), Канада, Испания, Франция, Греция, Мексика, Австралия, США, Швейцария, Чехия, Казахстан, Колумбия, Израиль, Аргентина, Великобритания, Словакия, Беларусь (24 дуэта).

Как можно было отобраться на Олимпиаду.

Для командных соревнований :

Первый способ: стать хозяевами Олимпиады. Воспользовались бразильянки.

Второй способ: выиграть Кубок Европы 2015. Так как сборная России в последнее время непобедима, нет сомнений, что кубок выиграла именно она. А значит, она спокойно едет на Олимпиаду.

Третий способ: лучше всех защитить честь своего континента на чемпионате мира. То есть, для команд не из Европы нужно было на ЧМ-2015 в Казани занять место выше, чем все другие команды с того же континента. В Азии победили китаянки, в Африке - египтянки,а в Океании  - австралийки.

Четвёртый способ: попасть в призёры на олимпийском квалификационном турнире. Это сделали украинки, японки и итальянки.

Для дуэтов:

Первый способ: попасть в командные соревнования. 8 команд автоматически получали путёвки в Рио на состязания дуэтов.

Второй способ: выиграть Кубок Европы 2015. Кубок-то выиграли украинки, но они уже попали автоматически на олимпиаду.

Третий способ: лучше всех защитить честь своего континента на чемпионате мира. Тут тоже интересно. Япония  попала автоматически, как Украина. ЮАР отказались от своей квоты, а Австралия  отобралась бы без помощи квоты в командных соревнованиях, потому что из Океании в Казани больше никто не выступалю

Четвёртый способ: просто квалифицироваться через квалификационный турнир. Остальные команды разыграли 15 олимпийских путёвок. Почему 15, а не 16? Был ещё способ.

Пятый способ: выиграть Панамериканские игры 2015. Выиграли там канадские девушки.

Каким будет турнир в Рио.

В Рио-де-Жанейро соревнования будут проводиться в водном центре имени Марии Ленк.

alt

В соревнованиях примут участие 104 спортсменки из 24 стран. Они будут проходить с 15 по 20 августа. В дуэтах в финальную часть попадут только 12 команд.

Финалы будут 19 августа (дуэты) и 20 (группы).

Олимпийские лицензии не являются именными, поэтому ещё не все олимпийские комитеты назвали составы на Олимпиаду.

Кто фаворит?

Вопрос, наверное, бессмысленный. У россиянок, конечно, бывают иногда осечки, но на главном соревновании четырёхлетия их быть не должно.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина будут защищать свой титул олимпийских чемпионок в дуэте. На чемпионатах мира в Казани и в Барселоне их пытались догнать китаянки, испанки, украинки и японки. Именно между ними развернётся борьба за второе и третье место. Никто из них пока не назвал состав на Игры-2016. Можно предположить, что Китай будут представлять Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь, Украину - Анна Волошина и Лолита Ананасова, Испанию - Она Карбонель и Альба Мария Кабельо. За Японию будет выступать дуэт Инуи/Мицуи.

Фаворит №1: Россия

Фаворит №2: Китай

Фаворит №3: Украина/Япония

Именно так было по итогам произвольной программы в Казани. На чемпионате Европы 2016 в мае украинки показали, что они сильнее испанок. Япония будет надеяться на бронзу, но Украина-таки сильнее.

В группах (или командах) Россия - безоговорочный фаворит. Если у российских девушек что-то пойдёт не так, то наивысшие шансы на победу есть у китаянок. За бронзу опять будет отчаянная борьба. В Казани её получила Япония, но Украина или Италия могут навязать борьбу.

Фаворит №3: Италия/Япония/Украина.