6 мин.

Как Динамо Киев будет играть в этом сезоне

У Динамо состав почти не поменялся по сравнению с прошлым сезоном, но всё-таки точечные изменения есть. Сербский нападающий Петрович перешёл в Спортинг, а вместо него киевляне получили форварда Шахтёра Александра Гладкого. Александр Андриевский был отдан в аренду Черноморцу. Из Ворсклы пришёл полузащитник Артём Громов.

Непонятной остается ситуация с тремя лидерами команды. С Олегом Гусевым до сих пор не получается продлить контракт. Байер настаивает на продаже австрийского защитника Драговича, но руководство Динамо не отпускает из клуба хорошего игрока. Андрей Ярмоленко всё ещё может уехать из украины, но Рональд Куман отказался от его услуг в Эвертоне.

Сборы Динамо.

На сборах в Австрии подопечные Сергея Реброва провели 8 матчей. Только одит из них они не смогли выиграть.

Результаты:

Динамо - Колос 3:0

Динамо - Олимпик 1:0

Динамо - Вюрцбургер (Австрия) 1:0

Динамо - Лудогорец 2:1

Динамо - Динамо Тбилиси 2:0

Динамо - Ботошани 1:1

Динамо - Сплит 8:2

Динамо - ЦСКА София 3:0

Как мы видим, особо серьёзных соперников у Динамо не было, поэтому такой результат был ожидаем.

Сергей Ребров пробовал в этих матчах разных игроков и составил у себя в голове состав на сезон. В матче за суперкубок Украины он его раскрыл почти полностью.

Итак, какие выводы об игре команды можно сделать по этим матчам?

Стиль игры не изменился.

Ребров будет продолжать играть в тот футбол, в который он играл последние 2 сезона. Он будет делать ставку на схему с 4-мя защитниками, тремя центрхавами, двумя крайними полузащитниками и одним форвардом. Игра снова будет опираться на контроль мяча.

За место в центре поля будет серьёзная борьба.

alt

За три места в центре полузащиты борется сразу 6 человек. Ближе к защитникам будет располагаться Рыбалка или Корзун. Белорус получил шанс сыграть в семи матчах из восьми в основе, а Рыбалка, который вроде не должен был сильно устать, играл хуже , поэтому на начало сезона Ребров поставит в основу Корзуна. Молодой полузащитник уже сыграл в матче за суперкубок и намерен продолжать завоёвывать на поле доверие и уважение тренера.

На другие 2 места претендовали Сидорчук, Федорчук, Буяльский и Гармаш. Федорчук пока не готов на 100 процентов, чтобы играть в основе. Было видно, что ему тяжело. Буяльский и Сидорчук выиграли конкуренцию у Гармаша, который положил Сплиту аж 4 мяча.

Именно игроков центральной зоны Ребров будет активно ротировать. Так что все шестеро будут получать игровую практику почти в каждом матче.

Ярмоленко - лучший игрок.

Андрей Ярмоленко редко появлялся в стартовом составе Динамо на предсезонных играх. Но когда он в начале второго тайма выходил на замену, игра часто менялась в лучшую сторону. Он сделал победу над ЦСКА, выйдя на замену при счёте 0:0 и сделав гол и две голевые передачи.

Он спас команду от поражения в игре с Ботошани. Ярмоленко снова может стать лучшим в УПЛ, ели никуда не уедет.

Но Ярмоленко не будет играть в первом туре, поэтому сезон на его позиции начнёт новичок Артём Громов. Громов хорошо смотрелся в отдельных матчах. А вот Дерлис Гонсалес на другом фланге пока не впечатляет. Он, конечно, будет играть в основе, потому что у Динамо мало кандидатов на его замену.

Если уж совсем всё будет плохо, то сыграть могут Мякушко и Беседин. Беседин очень хорошо играл в контрольных матчах.

Основные форварды  будут часто меняться.

alt

На место на острие атаки претендуют Лукаш Теодорчик, Жуниор Мораес и Александр Гладкий. На сборах чаще играл Гладкий, но его хорошо бы использовать как усиление во втором тайме. А борьба за место в основе должна идти между иностранцами. Судя по всему, борьбу выиграл Мораес (он вышел на поле против Шахтёра).

Осенью Динамо будет играть в лиге чемпионов, поэтому нужно иметь форварда, который будет подменять основного в чемпионате. И Теодорчик будет, скорее, подменять Мораеса, чем выходить вместо него в еврокубке.

Реклама 18+

Оборона тоже немного изменится.

alt

Силва получил травму в матче с Вюрцбургером и не сыграет до середины августа. Без него, казалось бы, с защитой пока всё ясно. Но у Виды, Драговича, Антунеша и Хачериди появились конкуренты. Зураб Очигава расто играл на сборах в основе, хотя ему всего 2 год, он ещё не набрался опыта. У Хачериди и Реброва случился какой-то конфликт, поэтому первое время украинец на будет играть в основе. Он не успел ещё набрать форму после Евро.

Антунеш в новом сезоне будет играть на левом фланге, в центре пока Драгович и Вида, а справа будет Николай Морозюк. Туру к третьему, когда Хачериди сможет выйти с первых минут, Вида переместится направо, а Хачериди займёт его место.

Шовковский всё ещё является первым номером в Динамо, но кто его будет заменять в случае чего? Больше всего времени на сборах получили Рудько и Бущан, а Рыбка обиделся и решил покинуть команду. Именно Рудько теперь будет занимать место на скамейке запасных и ждать подходящего случая выйти на поле.

Итак, вот состав Динамо на матч суперкубка Украины (он же будет играть в первом туре УПЛ):

alt

А вот состав, который будет играть большую часть сезона:

alt

Альтернативный состав (так будут часто играть во вторых таймах после проведения замен или перед важными матчами в ЛЧ):

alt

Ярмоленко, к сожалению, заменить нельзя пока. сложно будет менять что-то в линии обороны, сложно заменить Дерлиса Гонсалеса.

Но если уж очень надо будет срочно предоставить отдых всем лидерам, то состав будет таким:

 

alt

И теперь немного про то, что нам уже надоело: про лимит.

alt

В составе на первый матч чемпионата будет 5 украинцев. Это для УПЛ нормально. Это даже нравится Виталию Леонтьевичу Мутко. Ярмоленко по паспорту от Громова не отличается, Хачериди от Морозюка тоже. Поэтому 5 украинцев будет почти всегда в основе Динамо.

Теперь можно сравнить составы Динамо и Шахтёра и сказать кто сильнее, но я этого делать не буду, потому что пока побеждает не только тот, у кого больше денег и сильнее состав. Это совсем недавно доказал нам всем Лестер.