3 мин.

Лука Модрич. Каково его будущее?

Смотря на Модрича в Мадриде, постоянно задаю себе вопрос: «Боже, ему 38? Как он хорош!».

Я думаю, не только у меня возникают такие мысли. А ведь и правда, Луките уже 38 лет. А он все еще в Мадриде! Да, не постоянно в основе, да, скорее всего этот сезон для него последний в стане «сливочных» (об этом чуть позже), но как же он хорош. Это опыт и внимательное отношение к восстановлению, к своему телу.

В сезоне 23/24 Анчелотти по-началу не совсем доверял Луке, оно и понятно.. у «Реала» есть талантливая и боевитая молодежь. Но Модрич не сел в глухой запас, а по-прежнему забивает и ассистирует (1+4 в Ла Лиге). Да и в Лиге Чемпионов хорват провел 5 матчей, в обшей сложности отыграв 302 минуты. Он в хорошей форме. Да и в сборную вызывается регулярно и не собирается там заканчивать. Чемпионат мира 2026 года, на мой взгляд, увидит хорвата.

Но каково его футбольное будущее? В том же Мадриде, судя по разного рода слухам, не будут его продлевать, как сделали это год назад. И тут дело не в том, что Карло не хочет видеть в составе Луку. Тут много факторов. Один из них и самый очевидный - Перес омолаживает состав. Держать 39-летнего Модрича, которого по праву можно назвать легендой «Реала», в запасе, скажем честно, не совсем по совести. Да и сам Лука не согласится на такую роль, когда чувствует еще силы играть. Какие дальнейшие перспективы? Самый очевидный вариант - уход в США, к Бекхэму. Тем более туда его сватали еще летом, когда в сети появились фото с отдыха Модрича в общей компании с англичанином.

Кто-то скажет, что у Модрича может появиться предложение из Саудовской Аравии или Катара. Другие воскликнут: а как же Загреб? Родной для Лукиты «Динамо», в котором он начинал как футболист. Ведь здорово закончить там, где начинал. Да, все это имеет место быть. Но больше интересно, что обо всем этом думает сам Модрич. Он не делает публичных высказываний о своем будущем. Поэтому предугадать сложно.

На мой взгляд, если хорват хочет еще поиграть, почувствовать вкус побед, то ему нужно уходить в «Майами». Там и выигрывать есть что, и партнеры именитые. Да что скрывать, и с финансовой стороны Бекхэм не обидит.

Если Лука в итоге выберет деньги, огромные деньги, то прямой путь к саудитам и катарцам. Но тут, как говорится, не всем по нраву колорит.

Ну и еще один вариант - с Загребом. По моему мнению самый перспективный с футбольной точки зрения. Загреб и в ЕК выступает регулярно, и в чемпионате страны в лидерах. Да и сам Модрич пришелся бы ко двору с его то опытом. Ну и завершить через пару сезонов в родной команде - красиво!

И, собственно, самый нереальный, как мне кажется вариант - завершить карьеру после этого сезона. И такое возможно. Но тут будет зависеть, как завершит сезон «Реал». С какими титулами. Чтобы хотя бы порассуждать на эту тему. Поэтому такой вариант и мусолить не хочется.

Вообщем, у Луки есть повод задуматься. А может, он все уже решил? Как считаете?