14 мин.

«Рейнджерс» – «Филадельфия» | 16 марта, 02:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Рейнджерс» примут «Филадельфию». В связи с этим, трое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должны победить «Рейнджерс»?

EugeneP: «Рейнджерс» и «Филадельфия» чудным образом оказались соседями в турнирной таблице: «Рейнджерс» на шестом и «Флайерс» на пятом. Главная причина тому – очень сильный дивизион, в котором пять команд имеют очень схожие амбиции, и «Рейнджерс» – самое близкое по возможностям к тем пяти.

Но фундаментально «летчики» – гораздо более крепкая команда, потому в этом противостоянии Бродвея и Броуд Стрит, последние выглядят фаворитом. Но, при этом, «Флайерс» не без греха и играют не очень стабильно, а «Рейнджерс» находятся в очередном пике и команде как воздух нужна победа. «Филадельфия» в защите ошибается и «Рейнджерс» могут проявить характер, достаточный, чтобы победить на чистом настроении.

Bowie: Накануне «Рейнджерс» провели, возможно, лучший матч в сезоне, обыграв «Бостон» 4:0. Несмотря на то, что «мишки» проявили вопиющую для своего уровня беззубость, парни с Бродвея были безоговорочно хороши. Вернувшийся Панарин добавил креативности и остроты атакам, а получивший, наконец, возможность себя проявить Кит Кинкейд с ходу начал «сушить». Нельзя сказать, что «Рейнджерс», наконец, нашли свою игру, однако они уже не первый раз доказали, что могут переигрывать соперника любого уровня при удачном для них стечении привходящих обстоятельств.

За предстоящие две недели команды проведут между собой четыре матча. Нас ждет битва за место под солнцем. «Рейнджерс» имеют шанс забраться на строчку повыше в дивизионе, набирая очки и при этом лишая их основного конкурента – «Филадельфию». Пока «Бостон» находится в состоянии нестабильном и продолжает терять очки, для «Рейнджерс» это возможность ухватиться за поручни последнего вагона уходящего поезда и постараться остаться в борьбе за плей-офф. В команде, безусловно, осознают своё текущее положение, и это должно стать главным мотивирующим фактором в грядущем матче – если не начать побеждать сейчас, дальше будет поздно.

Почему должна победить «Филадельфия»?

Леон: Положение команд в турнирной таблице, во многом обусловленное спадом «лётчиков» приводит к определенным выводам здесь и сейчас. Команда в неком непонимании нынешних реалий. 5 поражений в 7 последних матчах привели к тому, что «Флайерс» выпали из зоны плей-офф Восточного дивизиона и сейчас пребывают на 5-й позиции. Реакция на таковое положение дел должна быть незамедлительной.

С «Рейнджерс» впереди несколько игр и на каждую из них, пожалуй, настрой должен быть такой, что это не матч регулярки, а матч плей-офф. Возможно – даже 7-й матч серии.

Ньюйоркцы играют предстоящий матч на собственном льду, и, следует признать, это у них получается не лучшим образом: 5 из 7 последних игр на «Madison Square Garden» были проиграны командой Дэвида Куинна. Команда Алена Виньо же выиграла 6 из 9 последних выездных игр, ввиду чего шансы в предстоящем матче у нас очень даже неплохие.

Более того, статистически против «Рейнджерс» на их льду «Филадельфия» играет успешно: из 5 последних игр на «MSG» 4 были выиграны гостевой командой.

Нужно собраться, позади Филадельфия!

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Рейнджерс»

EugeneP: Следить, прежде всего, нужно за возвращающимся Артемием Панариным. Именно он – тот человек, который может использовать минимальную ошибку оппонента, а так же Крайдер и Хытил, они самые быстрые игроки команды, шансы у них будут и они – те ребята, которые этими шансами могут воспользоваться. В дополнение к полевым игрокам не упускайте из виду историю с вратарями. Шестеркин имеет статус «со дня на день», Георгиев играет нестабильно, а Кинкейт –  тот парень, для которого это последний шанс зацепиться и он постарается сделать всё что может, тем более для команды, за которую он болел с детства. В зависимости от того, насколько будет здоров Игорь, мы увидим того или оного вратаря, а вратарь – это, как известно, половина команды.

Bowie: Контроль шайбы и игра в обороне – это то, в чем «Рейнджерс» хороши, если дела у команды идут в гору, и ужасны, если звезды не на стороне парней с Манхэттена. Эта базовая компонента, которую стоит иметь ввиду в каждом матче, и все упирается в психологию, конкретного соперника и прочие факторы.

Говоря более приземленно, стоит отметить, что «Рейнджерс» имеют перед «Филадельфией» очевидное преимущество в сбалансированности звеньев и способности поддерживать заданный темп всю игру, не допуская серьезных провалов в интенсивности по ходу матча. Более выигрышно смотрится и оборонительная линия, которая, на самом деле, всегда стабильна. Либо стабильно плоха, либо стабильно хороша – последние две игры с «Бостоном» (0:4 и 4:0) это подтверждают.

Много в этой игре будет зависеть от лидеров «Рейнджерс», которые могут и должны продолжить свои успешные серии – и Зибанежад, и Крайдер заметно прибавили сначала сезона. Строум, давая интервью, был рад возвращению Панарина больше, чем Рождеству. Сам Артемий, судя по игре с «Бостоном», перерыва в 9 игр, словно не заметил, и по-прежнему был главным дирижером команды, действуя без страха и упрека и выводя партнеров на голевые моменты.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Филадельфии»

Леон: Знаете, подходя к этой игре, в этом пункте баттла мне просто не хочется ничего говорить, потому что хватка Жиру и компании заметно ослабла в последних играх и команда угодила в пике, выбираться из которого, похоже, придётся в Нью-Йорке. Я, конечно, ничего не хочу сказать, но матчи с «Рейнджерс», вполне вероятно, будут иметь определяющее значение.

Глядя на нынешнюю форму команды, я сомневаюсь, что подопечные Виньо лучше соперника в плане кондиций. Тем не менее, у «Филадельфии» глубже состав, в котором куда большее количество игроков может повлиять на результат. По-прежнему отмечу подключения защитников к атакам и игру Джеймса ван Римсдайка на чужом пятаке. Более того, американец в последних играх (время спада) был одним из наиболее светлых пятен в атаке команды.

Здесь кратко (потому что вернусь к этому) скажу, что весьма важным будет план Алена Виньо на игру. В проигранном «Вашингтону» матче (4:5) я неоднократно хватался за голову, осмысливая, как аргументировал свой план на игру наставник…Не могу не задуматься над тем, что тренер «Флайерс» (вполне вероятно, и его штаб) ходят по краю. Посмотрите на горизонт – Жерар Галлан по-прежнему без работы! Я ничего не хочу сказать, но мой намёк вполне ясен.

В чём слабость соперника («Филадельфии»)?

EugeneP: Слабость и сила «Филадельфии» заключается в их тренере. «Флайерс» – сложившаяся команда, практически все здоровы, они глубоки почти по всем позициям, их подводит их игра. Ален Виньо –  отличный тренер, особенно когда у него на руках есть сложившаяся команда и не нужно заниматься обучением молодежи. Но он, имея побеждающую стратегию на игру, имеет дурную привычку ошибаться тактически и не уделять достаточно внимания деталям.

Как не нам, болельщикам «Рейнджерс», об этом не знать, какая другая команда, проигрывает полуфинал востока, умудрившись из серии семи игр выигрывая за полторы минуты до конца игры одну или две шайбы дать сопернику перевести три раза игру в овертайм, проиграв два из них. В одной из этих игр вместо того чтобы выпустить приличного игрока, он выпускает Тэннера Глэсса. Это старый добрый Виньо. Он – сильная сторона «летчиков» и, одновременно, его высокомерие и нежелание уделять время деталям – их слабая.

Bowie: «Летчики» сейчас переживают не лучшие времена, из последних пяти матчей они выиграли только один, и то – у «Баффало», и то по буллитам. Однако это были матчи против грозных и мускулистых «Вашингтона» и «Питтсбурга»; молодые парни из «Рейнджерс» могут показаться мальчиками для битья.

Безусловно, имея куда более физически готовую команду, «Филадельфия» имеет целый ряд недостатков, которыми «Рейнджеры» могут воспользоваться. Главные из них – игра в обороне и вратарский рубеж. В марте летчики ни разу не пропускали менее 3 шайб за игру. Много забивая, «Филадельфия» по-прежнему продолжает много пропускать. Если летчикам не удастся перебегать и перебросать «Рейнджерс», то те, в свою очередь, не постесняются воспользоваться своими возможностями на противоположном краю площадки.

В чём слабость соперника («Рейнджерс»)?

Леон: Игра на вбрасываниях. Здесь колоссальное преимущество Жиру и компании. Ни один из основных центрфорвардов «Рейнджерс» не имеет более 50% выигранных вбрасываний в текущем сезоне. Лучший в этом среди оппонентов – Мика Зибанежад с 45,8% выигранных противостояний на точке. Вбрасывания в определенные моменты – важное подспорье в борьбе за владение шайбой.

Отмечу, что соперник, как и «Филадельфия», является нестабильным в последних играх и это заключается в их всех игроках: как полевых, так и вратарях (Шестёркин травмирован). Против «Флайерс» наверняка, сыграет Георгиев, которому, как раз не хватает стабильности и последовательности в игре и страж ворот играет с перепадами настроения.

В движении шайбы многое зависит от молодого Адама Фокса, который получает солидное время в большинстве. Умело поставив прессинг и сделав его мишенью, можно попытать счастье, я думаю. Скоростные ребята у нас в составе есть для этого. Среди атакующих игроков многое вновь зависит от Панарина, который вернулся после пропуска 9 матчей. Также выделю Бучневича, Крайдера, проснувшегося от зимней спячки Лафреньера и Строума. Краткий список, как видите. Нижние звенья соперника не слишком влияют на результат команды. 4-е звено соперника отчасти выходит наводить суету и потолкаться. 4-я тройка «Флайерс» же куда более продуктивна. Тем не менее, соперник неплохо контролирует шайбу, что показал их матч с «Бостоном» (4:0). Это может доставить проблем, без сомнения.

Соперник не впечатляет в плане скоринга (71 шайба в 26 играх – 22-й показатель в лиге), не лучшим образом обстоит их игра в большинстве (14,6% – 27-й показатель в лиге), а также в приличном количестве удалений – 255 минут в 26 играх.

Знаете, доводится обращать внимание на североамериканские источники, но решения Дэвида Куинна на тренерском поприще также (как и Виньо, собственно) заставляют желать лучшего (верны ли?). Хэштег #QuinnOut набирает обороты и появляется часто. Порой победы «синерубашечников» были результатом индивидуального мастерства отдельно взятых игроков.

В чём слабость «Рейнджерс»?

EugeneP: Слабость «Рейнджерс» в двух компонентах. Прежде всего, это нестабильность: ни вратари, ни полевые игроки не могут собраться на достаточное количество игр, и дело не в молодых игроках, а именно в более взрослых, Зибанежад никак не войдет в свою игровую форму, Крайдер продолжает быть энигмой, Строум – не тот парень, когда на него оказывают давление. Второй компонент, у Рейнджерс – это тренер Дэвид Куинн. Он не умеет строить игру против команд, которые играют в фундаментальный построенный хоккей, его «Рейнджерс» побеждают хаотичные команды, но если команда играет в правильный хоккей, игрокам «Рейнджерс» остаётся только рассчитывать на то, что кто-то из игроков неожиданно выдумает что-то совсем неожиданное. В последних трех игр у «Рейнджерс» с этим делом было туго. У наставника нет работающего плана на игру. Точка.

Bowie: «Рейнджерс» по-прежнему плохи в реализации лишнего. Красота действий Панарина, Фокса и Зибанежада, их взаимопонимание, элегантная распасовка могут завораживать. Однако им не хватает агрессии, нацеленности на ворота и сильных бросков – что, в свою очередь, является достоинством «Филадельфии».

Главная же слабость в Рейнджерс, что их преимущества могут в одночасье стать их недостатками, при отсутствии должного настроя на игру. Контроль шайбы может обернуться потерями и обрезами. Также опасно и стремление разыграть шайбу до верного – если противник активно прессингует, то контратаки станут верной дорогой к проигрышу, что уже происходило неоднократно. Короче говоря, непостоянство и сильная зависимость от психологии – вечные спутники «Рейнджерс», которые по ходу сезона постоянно преследуют команду.

В чём слабость «Филадельфии»?

Леон: Команда угодила в пике, как я и сказал. Нужно это преодолеть, найти нужные слова, взбордить команду. Отчасти, в последнем мог бы помочь Чак Флетчер, но наш генменеджер в полном ступоре пребывает ещё с момента завершения карьеры Мэттом Нисканеном.

Ален Виньо. Господи, почему он и его штаб всё ещё работают? У меня за время спада команды регулярно были такие мысли. Вы видели командный прессинг в последних играх с «Вашингтоном»? Был ли он, вот какой нужно ставить вопрос! Ник aka «тихоход» Дженсен проходит половину площадки с шайбой и поражает ворота «Флайерс». Ну, это финиш, ребята. Реально, будь в команде условный Жерар Галлан на тренерском поприще, вряд ли было бы хуже. Тренер защитников Майк Йео (ранее провалившийся в «Сент-Луисе» тренеришка, да, я не побоюсь этого слова) и Иен Лаперрье (отвечает за меньшинство) делают свою работу не лучшим образом! Это длится с января, с самого начала сезона. Чак Флетчер это терпит. Нам остаётся пожимать плечами, принимая таковую реальность, не более.

В последних играх Виньо не может найти место Клоду Жиру. Это, на минуточку, капитан команды. Жиру в последних матчах играл даже в 3-м звене. Центрфорвард 3-го звена с контрактом на $8,75 млн, неплохо так, да? Зато его любимчик (ещё с «Рейнджерс») Кевин Хэйс – один из лидеров по игровому времени среди нападающих.

Знаете, я разочаровался в Иване Проворове, как в игроке спецбригады большинства. Россиянин, реально, в равных составах атакует лучше, чем делает это при реализации лишнего его командой. Гостисбеер, Сэнхайм и даже Густафссон на синей линии выглядят продуктивнее – они не замедляют игру и быстрее принимают решения для дальнейшего развития событий в атаке при игре в большинстве.

Слабая игра в меньшинстве – удручающая по сравнению с таковой у соперника (27-й и 2-й показатели в лиге соответственно).  Опять же, по сравнению с соперником, мы пропустили больше шайб, сыграв на матч меньше. Показатель реализации лишнего опустился ещё ниже – 19,5%, а это уже 22-е место в лиге. Вопросы Мишелю Террьену, отвечающему за большинство и нападающих.

Игра вратарей? Её нет. Кратко, но уместно.

Просто крик души. Имея глубокий состав, где есть сильные индивидуально игроки, так ставить игру и принимать решения по ходу матчей. Всё же, я надеюсь, что Виньо, зная многих игроков соперника и их возможности, поставит верный план на игру, иначе с рабочим местом во «Флайерс» специалист рискует попрощаться, последовав по пути своих коллег Жюльена и Уорда, ранее уволенных их «Монреаля» и «Калгари» соответственно.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

EugeneP:  Ууууух, это вопрос так вопрос, может сходить к цыганке, погадать? В прошлом баттле с моим участием («Рейнджерс» с «Айлендерс») было всё просто: кто забьет первый тот и выиграет. Здесь же всё зависит от того насколько игроки «Рейнджерс» и «Флайерс» будут внимательно играть в обороне.

Теоретически у «Рейнджерс» на сегодня этот процесс поставлен лучше, чем у «лётчиков» и у таких игроков как Хытил, Бучневич, Крайдер, Зибанежад, Панарин будет больше пространства, чем в последних играх с «Пингвинс» и «Брюинс». Забить игроки ньюйоркцев смогут, главное – чтобы вратари «Рейнджерс» в этот раз не напортачили. Скажем так, если вратари «Рейнджерс» не будут чудить, то победа будет за «Рейнджерс».

Bowie: Как бы это ни было странно, но фанат «Рейнджерс» скорее поставит против своей команды. Учитывая, что «Филадельфия» постарается прервать свою серию поражений, а «Рейнджерс» могут расслабиться после победы над Бостоном, есть все шансы, что победа останется за летчиками.

В условиях, когда команды играют друг с другом только внутри дивизионов, говорить о явных преимуществах в классе приходится довольно редко. Нас ждет равная игра, и все решит случайная совокупность факторов, которая поколеблет маятник в пользу той или другой команды. Прогноз – 5:2 в пользу «Филадельфии». И пусть я буду не прав!

Леон: Знаете, не хочу здесь что-либо говорить. Команде нужны очки. С учётом этого, думаю, матч будет с малым количеством заброшенных шайб. Вполне вероятно, что встреча завершится победой с разницей в одну шайбу или в овертайме/по буллитам. В любом случае, Let’s GO Flyers!

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?

Подписывайтесь на блог! Лучшие зарубы в преддверие матчей НХЛ только здесь!

Сообщество NHL Вконтакте

Канал в Telegram.