11 мин.

«Айлендерс» – «Питтсбург»  | 28 февраля, 03:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Айлендерс» примут «Питтсбург». В связи с этим, трое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должны победить «Айлендерс»?

Gord Lane: «Айлендерс» играют дома, на любимой маленькой и аутентичной арене «NVMC». В игре с «Бостоном», «Айлс» продлили беспроигрышную домашнюю серию в основное время до семи матчей (6-0-1).  Ну и надо уже, наконец, съезжать с острова невезения в играх против «Питтсбурга» в этом сезоне, просто потому, что это не может продолжаться вечно.

Напомню, что  12.02 в игре против «Пингвинс», «Айлендерс» вели со счетом 3-2 за 20 секунд до конца основного времени, но проиграли по буллитам , а 21.12 перебросали своих соперников почти в два раза (35-18) , выигрывали в третьем периоде 2-1, но опять поражение по итогам встречи. С учетом того, что спор за выход в плей-офф в дивизионе идет среди пяти команд, поражение в таких очных встречах очень болезненное и сейчас вместо отрыва в шесть очков от «Питтсбурга», отрыв всего два очка

Dollsoul: Потому что 3 из 4-х очных встреч остаются за «Питтсбургом». Это наводит на определенные мысли. «Пингвины» – неудобный для нас соперник, матчи с ними крайне напряженные, но сей факт лишь прибавляет желание увидеть более уверенную игру, качественный прессинг и результативность основных лидеров. Нужно пользоваться многочисленными проблемами «Питтсбурга», ибо очки сейчас – на вес золота.

К тому же, на данный момент лично я не вижу причин для того, чтобы не обыгрывать «Пингвинс». При всем уважении к сопернику. Победа над «Бостоном», лидером дивизиона, может стать отличным источником вдохновения для команды. Главное – не проиграть борьбу самим себе (как это часто бывает у «островитян»).

Почему должен победить «Питтсбург»?

Егор: Я уже тысячу раз приводил этот аргумент, но приведу его ещё раз — у нас есть Сидни Кросби и его первое звено. Это один из решающих факторов любого матча «Пингвинс». С момента последнего баттла произошла перестановка — место правого крайнего занял Каспери Капанен (ранее его занимал Брайан Раст). В идеале, когда все здоровы, я бы всё же хотел увидеть возвращение Раста в топ-3. Тем не менее, финн зажёг в позапрошлом матче, не давая продохнуть обороне «Вашингтона» и забив в овертайме, став героем дня. Также я считаю, что для победы стоит вернуть тройку Астон-Риз — Блюгер — Танев; игроки прекрасно взаимодействуют друг с другом. В предыдущей игре из-за травмы Зукера Астон-Риз был вынужденно поднят во второе звено и выглядел там совсем не к месту.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Айлендерс»

Gord Lane: Сильные стороны «Айлендерс» в этом сезоне – это глубина состава. Три вратаря: Варламов, Сорокин и рыжий Кори Шнайдер, ну и далее по списку. В последней игре дважды отличилась третья тройка атаки, в игре до этого четвертая. Пажо, Ли, Сизикас , Эберле вы не знаете от кого ждать опасности, кто выскочит следующим. Это дает возможность варьировать состав и главное помним, у нас в заначке еще есть двукратный обладатель КС — Эндрю Лэдд.

Dollsoul: Пожалуй, это наиболее привлекательный для меня вопрос, если рассматривать данную рубрику. Ну, кому не нравится писать о сильных сторонах своей любимой команды?

Семен Варламов. Не опять, а снова. Я не устану говорить о его роли в «Айлендерс». Со мной кто-то может не согласиться, сославшись на то, что он нестабилен, на то, что его когда-то подкосили травмы. Вы можете сказать, что его статистика отнюдь не идеальна. И я даже не буду с Вами спорить, потому что сегодня речь слегка о другом. О том, как к нему относятся игроки команды, о том, с каким восхищением о нем говорит Тротц (это происходит довольно часто). Приятно видеть химию вне льда, осознавать, что Семен стал олицетворением спокойствия и баланса для «Айлендерс». Я лишь надеюсь, что он продолжит выручать нас и в непростые времена.

Игра лидеров. Результативная серия Барзэла, к сожалению, прервалась, но это не значит, что другие игроки не проявляют себя. Отлично в последних матчах смотрелся Лэдди – 5 ассистов в 5 матчах, капитан Ли, на счету которого только в игре с «Бостоном» 1+1, и «+2». Все чаще отмечается Пулок.

Буду предвзятой и отмечу Пажо (он на третьем месте по набранным очкам, но нет никакого сомнения в том, что он может играть еще лучше). Джи-Джи вообще отличается игрой в меньшинстве, ибо в матче с «мишками» он забросил вторую шайбу в сезоне. Да, в крайних встречах с «пингвинами» у нас всё было далеко не гладко. Однако, я уверена, что тренерский штаб и игроки сделали свои выводы.

Статистика. Я не люблю анализировать сухие цифры, потому что они не всегда могут быть однозначными. Но почему бы и нет, если они говорят в пользу «островитян»? Команда улучшила свое положение по игре в большинстве (14-ые в лиге), по игре в меньшинстве (10-ые в лиге), у нас хороший показатель по выигранным вбрасываниям (7-ой в лиге). Сюда же можно добавить серию побед «дома» (6-0-1). А ведь матчи с «Питтсбургом» будут в родных стенах. Отличный повод для того, чтобы показать хорошую игру и прервать серию побед «пингвинов» (имеются в виду очные встречи).

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Питтсбурга»

Егор: Вообще ключевых персонажей я расписал в первом пункте, но добавлю ещё пару слов про Евгения Малкина — он продолжает со скрипом набирать очки — 1+3 в последних пяти играх. Я всё ещё продолжаю надеяться, что в какой-то момент он сможет совершить прорыв, но с каждым матчем мне в это верится всё меньше. Из сильных сторон отмечу хорошую работу бригад меньшинства в последних пяти матчах — «Пингвинс» удалось отбить 12 из 14 штрафов. До этого с этим аспектом игры возникали проблемы — если брать все матчи, то ПК у «Питтсбурга» лишь 25-е в лиге. Стучу по дереву и плюю через левое плечо при упоминании Тристана Джарри (по идее, место в старте получит именно он) — 93,1% отражённых бросков на отрезке в последние пять игр. До этого наши вратари не слишком радовали уверенной игрой.

В чём слабость соперника («Питтсбурга»)?

Gord Lane: «Питтсбург» за 18 игр, пропустил уже 60 шайб. Джарри и ДеСмит спорят, кто же хуже. Ну и конечно, реализация большинства, видеть напротив «Пингвинов» цифру 15,% , для меня это что-то новое и удивительное.

Dollsoul: Трудно отвечать на этот вопрос. Особенно когда слабости очевидны, но при этом твоя команда стабильно проигрывает сопернику. Если говорить откровенно, то я не столь пристально слежу за «Питтсбургом», чтобы подмечать какие-то неординарные аспекты их игры, поэтому буду упоминать уже всем знакомые и наслышанные факты. По крайней мере, постараюсь.

Конечно, я начну с вратарской линии. Дела у них обстоят плохо хотя бы потому, что Джарри по проценту отраженных бросков соответствует Сорокину (89,5%). У последнего, несмотря на валидольные игры, в арсенале даже сухарь есть. Джарри в этом плане хвастаться нечем. И все бы ничего, но Илья – новичок, старт которого не совсем задался, а Тристан – стартовый голкипер «пингвинов». Очевидно, что разница здесь должна быть совсем иной.

Игра Малкина сейчас вызывает слишком много вопросов у болельщиков, поэтому её нельзя не прокомментировать. Еще в серии плей-офф он выглядел неубедительно, но если тогда это можно было списать на различные факторы, то сейчас данное явление подобно тревожному звонку. Если не рассматривать его статистику, то можно сказать, что он практически не вовлечен в игру. Читала и об отсутствии химии с Зукером (который вряд ли сыграет ввиду травмы), о невозможности проведения тренировок до начала сезона. Да, в матчах с нами он набирает очки, но его нестабильность и ужасный показатель «+/-» вполне могут сыграть с «Пингвинс» злую шутку.

Ну и последняя вещь, о которой я хочу поговорить, это игра обороны. Не всегда удается посмотреть матчи, но есть возможность глянуть хайлайты. Так вот, игра «Питтсбурга» в собственной зоне оставляет желать лучшего. Спокойно пропускать соперника к собственным воротам и просто наблюдать за бросками – не об этом наследии мечтали болельщики «пингвинов», ну уж точно.

В чём слабость соперника («Айлендерс»)?

Егор: «Айлендерс» — не самая забивная команда — 2,68 гола за матч, 22 место в лиге. Команда лишь один раз забивала больше четырёх шайб в одной игре — и это произошло как раз в предыдущем матче, в котором «островитяне» уничтожили «Бостон» со счётом 7:2. Самой важной мишенью нашей обороны должен стать Мэт Барзэл — атака «Айлов» очень сильно зависима от него. Если Барзэла закрыть (что непросто), то она резко потеряет в опасности и креативности.

В чём слабость «Айлендерс»?

Gord Lane: В чем слабость «Айлендерс»? Физиология штука тонкая, её не обманешь, за подъемом всегда наступает спад и ноги тяжелее и руки медленнее. Последние 12 игр «островитяне» прошли с показателем 7-2-3 (потерпев два поражение в основное время , именно от «Пингвинов»). Боюсь, что сейчас может наступить спад в игровой форме. 

Ну и конечно три игры и ни одной победы, против «Питтсбурга» в сезоне. Бывает так, найдет коса на камень. Раньше такими камнями для нас обычно являлись «Филадельфия» или «Бостон», а вот в феврале 2021 таковым стал «Питтсбург».

Dollsoul: В том, что мы проигрываем сами себе. В том, что мы совершенно не умеем удерживать счет. Я ненавижу вторые периоды, потому что они очень сильно отличаются от начала матча и пятиминутной концовки. По темпу игры и настрою «островитян» на победу. Во всех очных встречах мы показывали более силовую игру, но лишь один раз этим реально удалось воспользоваться.

Предпоследняя игра с «Питтсбургом» была абсолютным ужасом в плане удалений. 33 минуты за матч – это просто сумасшествие. Повезло, конечно, что соперник ни разу не воспользовался этим (это надо было бы написать в «слабостях»), но такое положение дел просто недопустимо.

Реализация конкретно во встречах с «пингвинами» просто отвратительна. Наше нападение – монета, у которой две стороны. И неизвестно, какая выпадет на конкретный матч.

Пара слов о действиях игроков в очных встречах с соперником. Барзэл не мог воспользоваться своими скоростными навыками, его игра вообще не была яркой. Капитан удалялся, заслуженно получил свои «-4» за 2 матча. Лэдди, Эберле, Пажо – этот список можно лишь продолжать бесконечно. Нельсон на данный момент является полным разочарованием. В какой-то момент меня даже посетила мысль, что он уже за нас не играет, а все потому, что его действия на льду назвать полноценной игрой крайне трудно.

В чём слабость «Питтсбурга»?

Егор: Джейсон Зукер выбыл на длительный срок — это очень серьёзный удар по нашей атаке. Вопрос — кто займёт его место во втором звене? В матче с «Вашингтоном» это был Зак Астон-Риз, но там он мне не понравился. Некоторые видят в этой роли Джареда МакКанна, так как игрок уже близок к восстановлению после травмы. Но это в долгосрочной перспективе — вряд ли МакКанн сыграет сегодня. Мне кажется, что Майк Салливан опять даст шанс Астон-Ризу. Четвёртое звено — ещё одна наша слабость, оно не приносит никакой пользы ни в атаке, ни в обороне. Возможно, стоит дать шанс условному Джошу Карри — он умеет забивать и в целом достойно проявлял себя на уровне АХЛ. P.S. а самое слабое место — клюшки Криса Летанга!

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Gord Lane: Прогноз на игру любимой команды. Тут все без изменений, верим в победу!!!

Dollsoul: Матч будет спокойным, не думаю, что перевес в чью-то сторону будет слишком уж очевидным. Мы будем пытаться закрывать вход в нашу зону, пользоваться шансами на пятачке. Хотелось бы увидеть уверенную игру от своей команды, я всегда только за это. «Пингвины» – достойный и сложный для нас соперник, поэтому предсказываю победу с разницей в 1-2 шайбы. Возможно, овертайм.

Егор: Мне кажется, что «Пингвины» выиграют матч (впервые в баттлах этого сезона даю такой прогноз) — победа со счётом 4:2 или 4:3.

Сообщество NHL Вконтакте.

Канал в Telegram.