Как в сказке. США безнадёжно проигрывают сборной Европы

Главный хоккейный турнир года уже начался. В Торонто прошёл первый матч Кубка мира. Впереди ещё как минимум 15 матчей высочайшего качества. Мы надеемся, что они будут проходить в равной скоростной борьбе, до последней минуты не будет определён победитель, и потом можно будет рассказывать о каждом матче внукам. Но первый матч уже в прошлом. В нем мы увидели очень неожиданную картину. Те, кто должен был пропускать, ушли со льда с "сухарём", а те, кто должен был показать близкую к идеальной игру, ошибались и привозили себе голы.

После окончания церемонии открытия на лёд Air Canada Centre вышли лучшие хоккеисты США и Европы. Они пели гимны, тренеры давали последние установки перед игрой. И никто не мог предположить, что через полтора часа от  фаворитов матча и турнира ничего не останется.

alt

Матч начался. На второй минуте Ван Римсдайк бросил по второтам Галака, но словак был надёжен и легко с броском справился. А после этого был открыт счёт. Сборная Европы отбила атаки противников и сама создала момент. Нильсен отдал пас на пятачок, где в полном одиночестве стоял Мариан Габорик и вспоминал свой прошлый Кубок мира. Тогда ему было 22, и он не смог ничего добиться со сборной Словакии. Теперь же 34-летний форвард стал автором первого гола турнира. Чтобы перехитрить Куика он просто подставил клюшку под шайбу. 1:0.

И вот теперь все ждали, что американцы заиграют в настоящий хоккей. Уилер спустя две минуты мог сравнять счёт, но Галак не позволял себе ошибаться в таком важном матче.

Европейцы раз за разом отнимали шайбу у соперников в средней зоне и убегали в контратаки. Одна из таких атак в середине первого периода едва не закончилась вторым голов в ворота гостей. Только голкипер спас США от шайбы Копитара своим щитком. Куик несколько раз в течение первого периода спасал свою команду. Самым активным около его ворот был Франс Нильсен, создавший два момента за следующие 10 минут. Команда Тортореллы не могла вкатиться в игру и привыкнуть к сложившейся на площадке ситуации. Игроки лучших команд НХЛ часто ошибались в несложных эпизодах. Нападающие "звёздно - полосатых" смогли побеспокоить Галака чуть больше пяти раз. Гостям нужно было срочно что-то менять. Они совершенно по делу проигрывали команде, которую 4 дня назад все ругали и не хотели видеть на празднике хоккея.

alt

Вторая двадцатиминутка началась для американцев кошмарно. Подопечные Ральфа Крюгера отняли шайбу у самого Патрика Кэйна и добежали с ней до самых ворот Джонатана Куика. Причём в момент гола Нидеррайтр и Драйзайтль даже не видели около себя соперников. Немец отдал пас швейцарцу, а тот её вернул обратно. Драйзайтль придумал способ забить поэффектнее и со всей силы вонзил шайбу в сетку ворот бедного американского вратаря. 2:0.

Самым страшным было то, что все попытки американцев забить легко блокировались европейскими ветеранами. Прошло полматча, а лидеры американской команды не начали играть. В самом конце второго периода Бельмар третий раз зажёг свет за воротами США. Он просто был быстрее защитников после броска партнёра, и подставил клюшку так, чтобы шайба залетела точно в щель между вратарём и штангой.

После перерыва у гостей был один шанс на спасение.Надо было забрасывать гол очень быстро (в течение пяти минут), а потом искать возможности в большинстве или как-нибудь ещё. Но в самом начале 4 минуты штрафа получил Брэндон Дубински. И лишь чудом европейцы не забили четвёртую шайбу. Только за 10 минут до конца сборная США перехватила инициативу. Но было уже поздно. Во втором периоде арбитры не засчитали гол Ван Римсдайка - Степана. Форварды сборной США потолкались около шайбы, которая отскочила от Галака. Это привело к тому, что она залетела в ворота от плеча кого-то из американцев. Но судьи увидели в этом эпизоде преднамеренное движение корпуса навстречу шайбе, и отменили взятие ворот.

Патрик Кэйн мог открыть счёт голам США на Кубке мира, но Галак в падении переиграл нападающего Чикаго. Потом Павелски и его партнёры тоже взялись за дело. Они перебросали в 2 раза европейцев, но забить не смогли. Не помогли даже удаления Габорика и Эрхоффа.

alt

Сборная Европы одержала победу с итоговым счётом 3:0, и лидирует в группе А. США для выхода из группы надо побеждать Чехию и Канаду. Или можно не побеждать Канаду. Тогда надо верить в победу чехов над Европой и канадцев над всеми.

Джон Торторелла сказал после матча:"Мы не создали достаточно моментов, чтобы забить. Давление-то мы оказывали постоянно, но именно голевые шансы возникали не так часто, как нам хотелось бы. Думаю, мы устраним проблему с тем, чтобы позволять соперникам выкатываться два в одного на наши ворота на постоянной основе. А в эпизоде со вторым голом это было и вовсе два в ноль. Но моей самой большой заботой является необходимость создавать больше моментов у чужих ворот". Теперь его команде надо играть с Канадой. Если США проиграет второй матч, то сборные Европы и Канады могут разыграть первое место вгруппе в третьем туре, а матч США - Чехия не будет нужен никому. А кто в это верил вчера?

alt

Европа - США 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы:

5' Габорик (Нильсен,Зукарелло)

25' Драйзайтль (Нидеррайтер,Ридер)

39' Бельмар (Хансен, Эрхофф)

Броски: 17 - 35

Удаления (мин): 8-8

Большинство: 0/3 - 0/4

Лучшие игроки: Галак, Габорик, Драйзайтль.

Первый матч уже всех удивил. Мы сразу же погрузились в сказку, которая будет длиться две недели. Не пропустите ни одного её эпизода.