8 мин.

Добавка к превью нового сезона

Обещал в превью к сезону добавить немного о «Суонси», поэтому обещание выполняю (не всегда). В этом тексте: более глубокий взгляд на трансферы и текущий состав, несколько слов перед матчем с «МЮ».

2

В целом, трансферной кампанией можно быть довольным, по крайней мере теми, кто в команду пришел. В самом деле, лично я позитивно настроен в отношении каждого новичка, ото всех жду пользы для команды. Мне нравится в "Суонси" то, что за все время в премьер-лиге они не совершали непонятных покупок, в отличие от других команд. Что-то вроде буквально вчерашнего перехода Шейна Лонга в "Саутгемптон" – 12 миллионов за игрока, который уже достиг своего потолка, и потолок этот не высок. На мой взгляд, переплата минимум раза в 2 и мне это не понятно. У "Суонси" похожий трансфер был один - Дэнни Грэм, и то умудрились продать его дороже, чем купили.

Но мы сначала обратимся к тем, кто из команды ушел, и здесь будут некоторые повторения из превью в АА.  Больше всего жаль Мичу, мало кто мог так зажечь команду и болельщиков. Не считаю, что у него был синдром второго сезона, на неудачное выступление повлияли травмы. Можно было рассчитывать, что в наступающем сезоне мы бы увидели того Мичу, который всех покорил 2 года назад. Уход Дэвиса и Ворма не выглядят катастрофой, как многим кажется со стороны. Для обоих есть замена и вполне может так случиться, что замена будет лучше новоиспеченных футболистов "Тоттенхэма". Повторюсь, большее неудовлетворение вызывает лишь сумма трансфера.

Более всего мне не понятен уход Де Гузмана. Вернее отказ за полный выкуп прав на него. Не самый большой поклонник голландца, но глупо отрицать, что он оказывал большое влияние на команду. Хотя бы тем, что два сезона подряд проводил больше всего матчей. Действия Монка не очень ясны, мало того, что игрок хороший, так теперь еще есть дефицит полузащитников атакующего плана. Не самой лучшей новостью стала продажа Посуэло, но здесь другие обстоятельства. Считаю, из него мог вырасти хороший футболист, стоило только немного сменить обстановку, поиграть в аренде, а следующим летом уже решать его будущее.

С Чико странная ситуация. Когда его хвалило абсолютное большинство болельщиков, я был не в большом восторге. Когда его начали обвинять во всех бедах, я в какой-то мере выступал защитником. Как бы то ни было, большой грусти от ухода нет, вот только сомнения, что Бартли либо гипотетический новичок будут лучше испанца. Пабло Эрнандес основным никогда не был, его всегда не хватало на полный матч, но были времена, когда вытягивал команду, за что большое спасибо. Если катарцы заплатили хотя бы миллиона четыре, то трансфер хороший.

С большими продажами на этом всё, но есть несколько малых. Закончились контракты у Лероя Литы и Давида Нгога, первый за три года так и не стал нормальным форвардом подмены, второй совершенно непонятно зачем приходил. Причем по некоторым данным, те полгода, что числился в команде, у него была чуть ли не одна из самых больших зарплат. Вернулись из аренды в свои клубы Ролан Лама и Альваро Васкес. Бельгиец иногда был полезен, но нет и капли сомнения, что "Суонси" просто не его уровень. Испанец после того, как выпал из обоймы еще где-то в декабре, просто забил на футбол.

И наконец, совсем незаметные переходы футболистов, даже не попадавших в заявку, о которых я не обмолвился в превью. Но в этом блоге собрались хардкорные ребята, поэтому нужно знать. Закончились контракты у Дарнела Ситу и Джермейна Мида. Первый до перехода в "Суонси" вызывался в различные французские молодежки, но за три года не приблизился даже к скамейке запасных. Второго украли в академии «Арсенала», но настолько не впечатлил, что уже через год отпустили. После аренды в «Кроули» полностью был выкуплен этим же клубом вингер Гвион Эдвардс. Приятно было бы встретиться в одном из кубков. Местный воспитанник Даниэл Алфей после твердой основы в аренде в «Портсмуте» отправился снова в аренду в «Нортхэмптон». Все это было бы прекрасно, если бы ему уже не было 22 года.

Самое время обратится к составу, что собрался на данный момент, потому что текст уже превращается в полотно. Пойдем по порядку.

1

Вратари

За эту позицию переживаний нет, как и годом ранее. Поменялось главное действующее лицо, но на данный момент кажется, что потери в качестве не произошло. Зато снова первого номера всегда готов сменить Треммель, в экстренном случае даже заменить. Ко всему этому, хотелось бы хоть разок увидеть в деле молодого словенского вундеркинда Грегора Забрета.

Центральные защитники

Опасения по поводу центра обороны достаточно серьезные. Из положительного нужно отметить продление контракта Эшли Уильямса до 2018 года. Как уже отмечал в начале лета, у него было 3 варианта: перейти в большой клуб и пытаться закрепиться в нем на пике карьеры, остаться в «Суонси» с хорошей зарплатой и капитанской повязкой на долгие годы, погнаться за деньгами в весьма не условный «КПР». И Эшли принял верное решение. Пусть скорее всего только потому, что от топ-клубов этим летом предложений уже не было, только от тех самых «КПР».

Жорди Амат в напарниках смотрится перспективно, но не более того. Не разделяю всеобщих восторгов болельщиков «Суонси», который считают его едва ли не новым Пике. Как и Уильямс, соглашение на 3 года продлил Кайл Бартли, что не может не радовать. Очень неплохо смотрелся в редкие выходы на поле. Но из-за этого вопрос и к Лаудрупу, и к Монку, почему эти выходы именно что редкими и были. За спиной у ребят остается только свежекупелнный шотландец Стивен Кингсли, к 20 годам проведший почти сотню матчей за «Фалкирк». Что не гарантирует даже места в заявке. Интересно, что он стал уже третьим молодым шотландцем, перешедшем в «Суонси» за последние полгода.

Расклад выходит не очень оптимистичным. Пускай новичок будет 100%, Монк на пресс-конференции подтвердил, что Федерико Фернандес уже одной ногой в команде, однако чемпионат уже стартует, да и Фернандо далеко не великий защитник, несмотря на выступление за сборную Аргентины.

Латерали

Здесь ситуация не лучше, чем в центре. Есть всего четыре человека – Тэйлор, Ранхель, Тьендалли и Ричардс. Последний в прошлом сезоне практически не играл, хотя кое-какие надежды на него возлагали, а голландец не редко выглядел откровенно слабо. В итоге остаются подверженный травмам Тэйлор и уже не молодой Анхель Ранхель. Нет, если у них все будет хорошо со здоровьем, то опасений нет. Однако если что-то пойдет не так, настанут серьезные проблемы.

Центральные полузащитники

Не все так плохо в королевстве. В центральной оси выбор богат, пусть и с перекосом в футболистах, действующих скорее из глубины. Отличной новостью стало возвращение Ки Сон Ена. Вполне может случиться так, что он станет одним из лучших в команде. По крайней мере, насколько я понимаю, был таковым в «Сандерленде», да и видел товарищеский матч сборной против Бразилии, тоже весьма понравился. Если Шелви выступит хотя бы на уровне прошлого сезона, то будет здорово. Вообще, их связка с корейцем выглядит очень подвижной, способной как прессинговать, так и атаковать, от нее жду многого. Бриттон пока восстанавливается после операции, тут важно, чтобы смог безболезненно вернуться, тем боле с ним на три года продлили контракт. Хосе Каньяс в команде все же остается, но на данный момент есть сомнения, что будет попадать в заявку. Очень жаль, местами испанец впечатлял, он не мало может предложить команде.

Сигурдссон должен стать краеугольным в построениях Монка, поэтому его место на поле не обсуждается. Тем более что и конкурентов нет. Сейчас перспективы видятся хорошие, но можно и поплатиться за крупную ставку на исландца.

Есть двое молодых парней, которых вполне можно увидеть по ходу сезона. Во-первых, это Джей Фултон, один из тех самых молодых шотланцев. Дважды он уже выходил на замену, получил одобрение тренерского штаба, продлил контракт и может рассчитывать на какое-то игровое время. Во-вторых, Кенджи Горр – голландец из академии «Манчестер Юнайтед», пришедший еще год назад и хорошо проявившей себя еще в той предсезонке. Также продлил соглашение с клубом и может принять участие в нескольких играх.

Вингеры

Парни здесь собрались отличные, но их может не хватить на весь сезон. Про Дайера и Раутледжа сказано достаточно. Разве что отмечу, Натан достаточно редко играл в товарищеских играх. Подписанию Монтеро рад очень сильно, учитывая интерес к южноамериканцам. Есть надежда, что станет одним из открытий чемпионата, если защитники не приспособятся к его игре. С одной стороны, футболист достаточно ограниченный – мало что умеет кроме забегов по флангу, накручивания обороны и прострелов в штрафную. Но делает это великолепно.

Нападающие

Бони никуда не ушел, что может быть лучше. Только 20+ голов за сезон от него. С возможностями Бафе Гомиса знаком не очень хорошо, он производит впечатление схожего с ивуарийцем форварда. Вроде бы они оба мощные ребята, но при этом не лишены движения. Главное, чтобы француз понимал, что пришел он играть роль напарника, а не первой скрипки. Со скамейки всегда готов спасать отечество Марвин Эмнес. Такого форварда не хватало, все три года, если какой-то из нападающих понимал, что ему не светит быть основным, то про футбол забывал. Определяющий сезон для Рори Доннели. Североирландец снова был неплох летом, нужно пробиваться в заявку.

В целом, команда выглядит неплохо, но есть проблемы с глубиной состава на некоторых позициях, а в защите так вообще откровенные дыры. Что касается первого тура против «Юнайтед», то перспективы не очень радужные в плане результата. Но результат никто и не требует, хватит и вдохновленной игры без провалов в обороне. Как раз таки это станет хорошей проверкой защиты перед сезоном. А впереди может появиться шанс за счет такой же не самой надежной задней линии соперники. Всех с новым сезоном!

Напоследок скажу, что в Кубке Лиги выпало играть с «Ротерхэм Юнайтед». Соперник совершил два промоушна подряд, так что просто не будет. Несмотря на это вперед за новым трофеем!

1