4 мин.

Лебединое похмелье

1

После победы над «Арсеналом» и всеобщего внимания к «Суонси» (второй раз за сезон) последовали домашнее поражение от «Норвича» и неубедительная игра в Кубке Лиги. Вашему вниманию немного слов об этом двухнедельном отрезке и об ожидании супертяжелых матчей с «Тоттенхэмом» и «Юнайтед».

На самом деле, после победы на «Эмирейтс» команду, кажется, снимало все мировое ТВ. Разве что не было сюжетов на НТВ о воспитании Мичу в семье якутских шаманов. Из клуба лились пафосные и жизнеутверждающие новости: и абсолютно все игроки счастливы играть за «лебедей», и денег Лаудрупу на зимнее усиление выделят, и стадион в следующем году расширят в полтора раза, и Мичу отдадут только в обмен на Месси и мешок золота в придачу.

Но потом в субботу случилась игра, а точнее первые 45 минут (потому что во втором тайме мы увидели тот «Суонси», который громил «КПР» и «Вест Хэм», обыгрывал в легкую «Вест Бромвич» и «Арсенал»), которые едва ли не свели на нет все достижения команды. Да, «Норвич» шел с 8-матчевой беспроигрышной серией (и идет сейчас уже с 10-матчевой и на 7 месте), но с такими действиями в обороне мяча два к перерыву вел бы и «Рединг».

Прежде всего, не хватало Бриттона. Я понимаю, что это достаточно смешно, учитывая его антропометрические данные, а поди ж ты, начисто была проиграна борьба в опорной зоне. Когда игроки «Норвича» получали мяч на половине поля хозяев, практически всегда дело доходило до опасных моментов. А дальше выделялась защита, которая проигрывала раз за разом борьбу в воздухе. Во втором тайме удалось ошарашить «канареек», но мы же не «Ман Юнайтед», и чудесного камбека не случилось.

Однако, по моему мнению, более важная встреча была впереди. Проигрыш «Норвичу» с точки зрения долгосрочной перспективы – не катастрофа, а вот выйти в полуфинал Кубка Лиги и, чем «Брэдфорд» не шутит, взять трофей – это великое достижение для такой команды, как «Суонси».

Пусть и соперник по ¼ финала попался не самый простой. Да, «Мидлсбро» играет в Чемпионшипе, но я зацепил полтора их матча в этом сезоне, и думается, что через год-два мы их увидим опять в АПЛ. К тому же, это всего лишь одна игра, а проиграть ее можно и «Брэдфорду». Мои опасения подтвердились едва ли не с первых минут. «Суонси» начал неторопливо раскатывать мяч, регулярно упуская футболистов соперника и позволяя им проводить опасные контратаки. Немного везения для гостей, и счет мог бы быть открыт уже в первой половине, и не факт, что «Суонси» бы отыгрался.

Второй тайм проходил в похожем стиле, пока на 70 минуте не появился Ки Сон Ен. После выхода корейца на замену Раутледжу, вся команда как будто вспомнила, в какой футбол она должна играть и полетела по полю. «Боро» так перепугался повышенной скорости футболистов в белой форме, что забил сам себе после удара с углового. Дальше – дело техники, достаточно спокойно довели дело до финальной победы.

1

Отдельно выделю только одного человека – Дуайта Тьендалли. Не сказать, что он ошибался часто и фатально в кубковом матче, но то, что большинство опасных атак шло через его правый фланг – факт. При Ранхеле такого не было.

Теперь на какое-то время про Кубок Лиги можно забыть и обратить внимание на то, что команду ожидают 2 очень сложных матча. Сначала едем в гости к Сигурдссону и «Тоттенхэму». «Шпоры» упустили победу в прошлом туре и захотят отыграться уже сейчас, тем более, что их обидчик «Эвертон» вчера потерял очки, и у лондонцев есть возможность вернуться в четверку. В принципе, «Тоттенхэм» на голову сильнее, но у Виллаш-Боаша что-то может пойти не так (а у него всегда так бывает) и тогда можно надеться на набор очков. Да и взгляните на сыгранные «Суонси» матчи в этом сезоне: в последнее время команда отбирает очки у богатых и раздает их бедным, к тому же имеется прекрасная статистика игр со столичными клубами – 3 победы и 1 ничья.

А дальше «Манчестер Юнайтед», который ведет борьбу за чемпионство. Здесь будет архисложно, я могу лишь посоветовать не забивать первыми, тогда ребята Фергюсона точно отыграются и победят, в противном же случае есть шансы. На самом деле, крайне важно разобраться с защитой, потому что если моменты регулярно смогли создавать «Норвич» и «Мидлсбро», то здесь уже никакой Мичу не поможет.

Ждем сегодняшнего матча и надеемся на положительный исход, очень хочется подольше продержаться в верхней половине таблицы. Даже не столько хочется, сколько это необходимо, потому что иначе можно увязнуть в болоте, а там и зона вылета не так далеко.

Мой твитор