11 мин.

Я виноват в поражениях Спартака / Антихайп

Представляю недоумённые глаза людей, которые волею случая каким-то образом неумышленно увидели название этой статьи. Нет, название не для привлечения какой-то аудитории, не для лишних просмотров. Да и зачем мне это нужно, когда я пишу под категорией «Спартак», что уже даёт и то, и другое с различными оттенками позитива и негатива.

Я всё объясню. «Что на упаковке, то и внутри коробки». Ничего лишнего, кроме синонимов, мешающих запятых и этого лишнего длинного вступления.

 

Глава 1 «Я виноват в поражениях Спартака»

Да, я виноват в поражениях. Я виноват в том, что Спартак начал провальный сезон, виноват в провальном ответном матче с Ливерпулем, виноват в обоих матчах с Марибором. Даже в тех неубедительных  ничейных товарищеских матчах, которые красно-белые проводили зимой – виноват тоже я. «Кто я такой, почему виноват именно я?», - спросит меня какой-нибудь несуществующих персонаж. Но, если и найдётся среди всей этой читающей аудитории человек, любящий проглядывать непопулярные статьи, который понимает весь текст заранее во время его последовательного прочтения, то он ответит, что и он виноват тоже.

Смысл прост. Классик, который стал классиком после собственных похорон и который до сих пор играет в футбол, пусть и в Казахстане, до сих пор популярен. Забавно, как многие ещё в первом десятке двухтысячного года некоторые не могли распознать весь футбольный талант нашего литературного героя, а также его гениальную фразу, и теперь все с ней соглашаются и считают, что тот самый усатый негодяй обязан взять его в сборную, ведь есть же у нас там уже покоритель Бельгии.

И когда я захожу на различные паблики, смотрю передачи, связанные с футболом, то мне приходится постоянно соглашаться с этой самой гениальной фразой. Да, по всему этому виртуальному миру (других способов не знаю) я делаю вывод, что в поражениях, как и во всех прочих недовольствах виноваты всем мы, а точнее ты (я). И даже находясь с футболом напрямую, например, на стадионе, приходится выслушивать громко кричащих людей, которые всегда распишут кто и в чём виноват.

Самое главное, что любой болельщик чего-то ждёт. Он ждёт, что его любимая команда будет преподносить постоянные победы, высококвалифицированных игроков, да и просто достойно представлять самих их – фанатов. И всё гладко: «Мы чемпионы», «Мы короли Москвы», но, как начинается гора поражений, так виноватым остаётся уже не «мы», а: он, кто-то другой, ты и так далее.

Наши ожидания порой параллельно граничат с мечтами. Кто же не любит помечтать? Мы иногда в мыслях представляем, что когда-нибудь Спартак очередной раз попадёт в сильную группу Лиги Чемпионов и начнёт громить одного за другим. Мечтаем даже и на низком полёте, представляя, что Комбаров из своих бесконечных навесов хотя бы 50 процентов будет попадать истинно в цель. Однако, что ложью начинается, то ложью и заканчивается. И никто не виноват в том, что твои собственные мысли и мечты не оправдались. Во всяком случае, у директоров, и у всех кто выше Карреры, имеются свои собственные планки, которые они ставят для всего руководства, чтобы их придерживаться, но всякий раз при неоправдывании наших надежд мы обычно недовольны и включаем панику, думая, что нас не понимают. Совсем же не просто так проводятся итоговые заседания, где обсуждают последние результаты команды.

Да вы только представьте, народ до сих пор хочет вернуть Валеру только из-за того, что с ним было веселее. Кто-то реально думает, что с ним мы играли в тот истинный спартаковский футбол. Кто-то считает, что с Карпиным почти в любом матче наши футболисты практиковали любимые стеночки и забегания. Ага. На самом деле моя память не такая выдающаяся, как у многих «валероверов», но я точно помню, что почти в любом матче в Спартаке в защите существовал проходной двор. Эпоха Рохо, Парехи, Инсу…Инса…Инсаурральде до сих пор выдаёт свои не очень позитивные эмоции. И я соглашусь с тем, что и сейчас красно-белые не сильно преуспевают в обороне, но почему то Каррере, чтобы поставить игру в защите потребовалось гораздо меньше времени, чем опять тому же Карпину. Нынешние провалы в обороне связаны только с травмами основных игроков Джикии и Таски. И ни у кого сейчас пятка не болит и никто вроде бы в раздевалке стенкой на стенку не идёт. То, что сейчас мы видим в клубе можно назвать одним словом – спокойствие.

Конечно, эту лодку постоянно расшатывают, её мотаёт из стороны в стороны, особенно в последнее время, но благодаря именно Карррере она крепко стоит на своём плаву. А ещё вчера о нём говорили как о том человеке, который ничего не смыслит в футболе, якобы он не тренер и ему пора уйти. Да чего скрывать, даже я писал о том, что Каррере стоит уйти, но только писал это в том тоне, что к нему нет никакого уважения со стороны клуба и болельщиков, и только вследствие этого он имеет право покинуть клуб по собственному желанию. Да, его не уважали за то, что он сделал буквально совсем ещё недавно. А теперь ему то снова, то через раз поют дифирамбы о его могуществе и проницательности в качестве главного тренера московского клуба. Чтобы понять это стоит лишний раз зайти на любой форум и посмотреть, что сейчас думают о Каррере. Всегда по-разному и это «разное» тесно связано с его результатами. Даже небезызвестный Дмитрий Егоров в своём инстаграмме то осуждает Карреру, то возносит его до небес и гордится тем, что болеет за Спартак. Глупые люди жестоки сверх всякой меры.

Многие, очень многие люди постоянно что-то предъявляют тренеру, игрокам, клубу, когда как другая сторона никак не отвечает. А почему она не может сказать, что сегодня ты плохо поддерживал команду, плохо обращался с сидениями стадиона, кричал матом? Ведь совершенно каждый матч собственные же фанаты приносят значительные убытки своему же клубу. Хоть раз болельщик платил за собственный вред или урон стадиону? Я, честно, не знаю. Такого просто не будет. Всё банально и прозрачно: если кто-то и подумает сказать что-то в сторону фанатов, то его сразу унизят, потому что количество решает.

Вернёмся же к Аршавину (надеюсь, все поймут, откуда он тут взялся). Наш поток немыслимых желаний часто противоречит действительности. И сущая правда, что иногда мы не требуем многого, но глупо требовать результат от того, что существует от тебя косвенно. Да, можно бесконечно заливаться горем о том, что твоя любимая команда проигрывает; можно писать об этом статьи, указывать статистику, что было раньше и что стало сейчас; можно высказывать это всё вслух, однако стоит признать, что, прежде всего во всём этом виноват я также как и ты. Простая истина. Конечно, хочется как-то повлиять на этот результат: выследить футболистов, высказать им то всё, что терзает тебя изнутри, а также в придачу к этому годится, предварительно выучив итальянский, высказать всё тоже самое Каррере. Но неразумно думать, что их же собственные мысли не сходятся с нашими. Поэтому, если мы и тешим себя своими грёзами, то мы же и должны нести за них свою же ответственность. Наконец подводя черту, всё переходит в отдельную тему.

 

Глава 2. Антихайп

Вечер. Я еду в электричке, в ушах приятная музыка, лампы освещения в предсмертных окриках пытаются угаснуть, солнце заходит за горизонт, мои глаза медленно закрываются. И в электричках всегда есть один противник твоего сна, имя его кондуктор, который уже в третий раз заставляет тебя открыть глаза и приходится уже привычным жестом показывать, что твой билет в дополнительной проверке не нуждается. Но помимо кондукторов и орущих детей, есть ещё одно зло не более и не менее уступающее им обоим – люди, которые обсуждают футбол. Не знаю, как их не слушать, но даже через музыку и грохот стучащих об рельсы колёс моего вагона, ко мне доносятся некоторые их обрывки очень часто глупых суждений.

Существуют три самые попсовые и лично для меня ненавистные темы для обсуждения о футболе:

1) Кто лучше: Роналду или Месси;

2) Что лучше Реал или Барселона;

3) Как же плох вчера был Спартак.

Последняя тема для меня более ненавистна. Меня бесит нытьё, бесит это постоянное собственное засирательство клуба. И ничья вина, что твой клуб сегодня потерпел поражение. Винить то можно кого угодно, но при всех победах ты будешь радоваться, что болеешь именно за этот клуб, что одет по выходным в ту самую красно-белую майку. При поражениях абсолютное большинство будут судить всех и вся, кто бы ни попался им под руку. Бедный Петкович, наверное, совсем умаялся, что иногда его причисляют к тем самым виновникам недавних поражений. Часто о нём говорят так, что он не подходит клубу. Может и не подходит, но именно об его выходе на поле решает тот человек, который привёл команду к чемпионству. Или кто-то реально думает, что Каррера специально выпускает ненужных ему игроков на поле, чтобы позлить нас? А ведь такие реально есть.

Совсем недавно я хотел узнать правду о Пилипчуке, а где об этом можно почитать? Наверно на разных фанатских сайтах. После тех небылиц, которые я успел прочитать о нём, мне вообще больше расхотелось заходить на эти самые фанатские сайты. Я давно не был на Фанатике (сайте) и, зайдя туда, моей целью было только одно – просто почитать, что думают об этом сами фанаты (всё-таки кто-то из них может знать суть происходящего). Один комментарий произвёл во мне такое состояние facepalm`а, которого не было ещё с того периода, когда я читал вполне серьезные статьи о том, что Аленичев специально проигрывал матчи, чтобы отомстить руководству. А на том Фанатике, да ещё в самом заплюсованном комментарии было следующее: что якобы Глушаков специально из 2 своих реальных попыток поразить ворота в полуфинале Кубка России не забил голы, чтобы слить Карреру. Но это ещё не всё. Этот же человек, который написал ту» правду-матку» и, впрямь считал, что позже Комбаров стал мстить Каррере за то, что тот перестал ставить Глушакова в состав и Дмитрий из-за этого принялся специально играть в полсилы, чтобы опять же слить Карреру. В том комментарии и Ребров поучаствовал и, конечно, Пилипчук, из-за которого вообще так всполошились все русские игроки против Карреры. Всё бы было не так грустно, если бы этот комментарий не одобрило столь большое количество людей.

Всё это из-за чего? Из тех же ожиданий. Люди сами объясняют случившееся, как видят его из-за того, что злы, тем образом вымещая своё зло в такой форме. Люди и созданы, чтобы друг друга мучить.

И возвращаясь в ту условную электричку: как же там много бытовало столько прекраснейших эмоций о том, что Спартак победил Севилью. Да народ лично признавался, что будто бы всегда поддерживал этот клуб. А те, кто истинно болели за другие клубы из РФПЛ, ласково хвалили Спартак за то, что он так значительно представляет нашу Премьер Лигу в Лиге Чемпионов, что не зря он там борется и наше общее имя превозносит в Европе. Но как Спартак проиграл Ливерпулю, как все тут же окрестились от него, стали называть позором нашей могучей и гордой РФПЛ. Оказалось, что кто-то и никогда за него и не болел, а юные фанаты с явным уважением ко всем написали, что отписываются от групп, связанных со Спартаком, а далее подписались на какой-нибудь Реал (у них же редко бывают такие позоры) и остались спокойны. Победы тешат взор, но поражения не покоряют сердца.

Ещё летом прошлого года меня до тошноты выводили эти довольные лица, блестящие на экранах, которые только и делали, что постоянно разговаривали о Спартаке, о его победе в Чемпионате России и вообще о победах. Сколько же в  этих липовых репортажах и новостях было лицемерия. В свободное время на Матч ТВ даже крутили матчи Спартака, когда показывать было совсем нечего. Я понимал, что при любой удобной возможности эти же лица будут обсуждать поражения, неудачи, но не будут вспоминать то, что некогда говорили ранее. Главное обсуждать то, что обсуждаемо, заодно похайпить (не люблю это слово) на этом. Так зачем это всё? Я был бы и не против, если бы о Спартаке на ТВ говорили меньше.

Да и круто на самом деле. Я рад, что Спартак так пошатало в прошлом году. Буду лукавить, если напишу, что рад этому полностью, но я однозначно счастлив, что те глоры, которые признавали себя частью Спартака после победы в чемпионате России и Суперкубке России – отсеялись. Конечно, кому нужно болеть за ту команду, которая влетела слабому Тосно? Глоры приходят и уходят и если представлять Спартак как реальную футбольную личность, то я вижу его, как засранца, который в любой из таких моментов шлёт на хер этих журналистов, выдуманных болельщиков и их подобных:

-Ты ждёшь постоянные победы от клуба?

-Ты ждёшь, что Федун после долгих вливаний раскошелится на супер-пупер звезду?

-Нет, ты, правда, веришь, что после одного сезона к нам будут сыпаться горы звёздных игроков, а соперники будут расставлять ноги перед самым могучим и непобедимым?

-И в заключение, ты и, правда, считал, что Спартак имел шансы дойти до ½ финала ЛЧ и даже выиграть Лигу Европы после всего, что было ранее?..

Да, Господи, не поддерживай ты команду после побед, если не делаешь это после ничьих и поражений. Зачем восхваляться тем, что Спартак победил Севилью? Да ведь даже новостей об этой исторической победе в ЛЧ было меньше, чем о том самом унизительном историческом поражении в той же ЛЧ. Всем приятно чувствовать себя частью какой-то большой и сильной семьи. А Спартак отсеивается от этих глоров и просто посылает их на хер, а те, кто остаётся всё равно получает вознаграждения в виде важных побед, которые приходят пусть и не всегда, но всё же приходят. Тот, кто умеет ждать - дождётся большего.