7 мин.

Спартак закономерно проиграл Уралу или Снова будем разбираться

Спартак проиграл Уралу

Коротко о самой игре:

Игроки Спартака сделали 26 кроссов (подача верхом в штрафную соперника), из них 7 точных. Особенно лютовал Куинси Промес, голландец отдал 9 таких передач, из них 4 точные. Это еще славно, что Дмитрий Навесович Комбаров не играл.

Игроки Урала не поддержали порыв спартаковцев и сделали всего 13 кроссов, из них 3 точных. Бросалось в глаза, насколько игроки гости столицы старались сыграть как можно аккуратнее вблизи штрафной Спартака и разыгрывали мяч в основном низом, и кстати имели 4 шикарных момента для взятия ворот. Но обо всем по порядку:

Артем Ребров:

5- Спас команду в первом тайме после прорыва Асеведу. Успел сложиться и выбил в сторону сложнейший мяч. Дважды за Артема сыграли его любимые верные подруги - штанга и перекладина. В пропущенном голе не виноват, уж слишком хитро сыграл чилиец, хитро и главное - умно.

Сергей Паршивлюк:

2+ В принципе свою работу старался делать. Три раза отобрал мяч, но в остальном его игру можно охарактеризовать как Паранормальное явление часть сбился со счета. Кто бы из соперников ни оказывался рядом с ним - это было как бомба с часовым механизмом. Чисамба прошел его как стоячего и потом выкатил мяч на Манучаряна. Хорошо, что шустрый Лунгу во втором тайме ушел терзать Граната с желтой карточкой, и потому Паршивлюк легко отделалася. Пропущенный гол пришел с его фланга, когда убежал в атаку помогать Озбилизу. В атаку ходить ему надо запретить всей спартаковской общественностью, выступить единым фронтом, ибо Сергей в атаке абсолютно бесполезен, по крайней мере в том виде, котором его пытается видеть нынешний главный тренер.

Владимир Гранат:

4- С Чисамбой справился, хотя и довольно быстро повис на карточке. В атаку ходил редко, наверное, понимал, что от его подключений толку мало. Единственный серьезный минус - с его фланга пришла опасная атака, закончившаяся ударом Асеведу и спасением Реброва.

Сердар Ташчи:

3+ Наконец, исполнилась его мечта - сыграть в окружении маститых россиян, оказался в роли дядьки для Кутепова и Ко. Хорошо, нет, великолепно, начинал атаки своей команды - 6 точных длинных передач из 6, гроссмейстерский показатель. Это единственное оружие, за которое немецкого турка нужно выпускать в старте - никто в Спартаке не обладает таким точным длинным пасом, только если Роман Широков.

Илья Кутепов:

4+ С почином, братишка! Оценка немного завышена, ведь это его дебют. Единственный жирный минус - позволил слишком легко себя обыграть в моменте с пропущенным голом. Встречал соперника на негнущихся ходулях, и потому Асеведу убежал от него как от, в прямом смысле слова, стоячего. От себя добавлю, что Илья совершил больше всех перехватов в команде (5) и сделал больше всех выносов из штрафной (4), отдал 4 точные длинные передачи из 7, одним словом, вполне нормальный дебют для молодого защитника.

Денис Глушаков:

2+ Дениса начал костерить еще в прошлом сезоне, вот моя истерия и нашла логическое подтверждение. В неудачно разыгранной партии Аленичев убирает именно Дениса, час пробил, Денис, пора взяться за ум! За ум, Карл!!! Асеведу врывался в штрафную Реброва, но Глушаков забыл за ним добежать. Конечно, с заменой Аленичев погорячился, но градус эмоций понятен - Денис по замыслу тренера должен держать опорную зону и как можно быстрее доставлять мяч Широкову, что у него в отведенное время не получалось.

Александр Зотов:

3- Любимец Аленичева, это не грех, каждый тренер должен иметь своего любимого футболиста, боюсь, что Зотов в скором времени превратится в российскую реинкарнацию Рафы Кариоки. Сыграл не лучше Глушакова, в зачет ему поставлю два штрафных, заработанных относительно вблизи штрафной Урала. Не успел выйти, как сразу же посадил Ташчи на карточку.

Роман Широков:

4- В свои 34 года мужественно переучивается в бегунка, то, что не удалось провернуть Старкову с Титовым, похоже, почти удалось совершить Аленичеву с Широковым. Дожили - теперь мерилом полезности Широкова будут не голы и передачи, а километраж пробега - прям, как у Жигулей. В данной игре в добавок ко всему должен был встречать атаки соперника, что со скрипченком ему удавалось - в моменте с пропущенным голом кто-то обязательно ему сделает упрек, типа - почему не накрыл передачу на Асеведу? Напомню, что, когда Манучарян с неродной правой бил в подружку Реброва, Роман оказался к своим воротам ближе всех. И даже пытался локотком мяч остановить - рефлекс.

Ивелин Попов:

3- Почти всю игру ходил пешком, как будто всю ночь разгружал вагоны с болгарками. Пожалуй, 1-2 фола судья мог бы свистнуть в его пользу, но в целом проснулся только после пропущенного гола. Нанес один хороший удар, но любой вратарь (кроме Песьякова) премьер-лиги с такими ударами обязан справляться.

Александр Зуев:

3- С ровесниками из Динамо сыграл добротно, а вот с суровыми уральскими дядьками все вышло как-то кисло. Один раз откатил мяч под удар Роману Широкову, пару раз попытался обострить и все. Пора на выход.

Куинси Промес:

2+ Оценка занижена из-за "неоправдания высоких надежд всей спартаковской общественности". Первый навес отдал в пятую точку ближайшему сопернику, первый удар пришелся куда-то в бедро ну и тд. Выглядел медленным, тянул с принятием решений и потому особых угроз для соперника не создал.

Денис Давыдов:

2 Худший игрок матча. Понятно, что возраст, парню надо доверять, иначе он не вырастет в большого мастера. Всю глобальную разницу в мастерстве между "мегаталантливым" молодняком и опытными легионерами продемонстрировал Асеведу. Давыдов все время суетился, в первом тайме все передачи отдал сопернику, злился на себя и партнеров, но в итоге так себя и не завел. Короче - игра в пользу соперника.

Арас Озбилиз:

3+ Обострил игру на своем фланге, заставил соперника перестроиться и сделать замену, чтобы закрыть угрозу на правом краю атаки Спартака. Видно, что пока далек от своей лучшей формы. Многие ставят ему в вину то, что идет в обводку на толпу соперников - так открываться надо, чтобы разорвать эту толпу через пас. А если вариантов нет, только подавать верхом, вопрос - на кого, остается одно - пытаться обострять в одиночку, буду сильно удивлен, если у него нет такого задания. Сильное оружие Озбилиза - сумасшедший удар - пока не задействовано в этом сезоне. Хотя по такой игре, когда соперник очень плотно встречает в своей штрафной, напрашивался вариант с дальними ударами.

Зе Луиш:

3+ Прыгал, боролся, скидывал. За один тайм выиграл 2 воздушные дуэли, столько же, сколько и Гранат с Кутеповым каждый за весь матч. Немного не повезло, когда Промес закручивал мяч ему в затылок, а так - был бы красивый гол.

Тренерский штаб:

2- Совершенно не угадали со стартовым составом. Соперник гораздо лучше подготовился к игре со Спартаком, знал, как будут играть красно-белые, и знал на какие болевые точки давить. Ранняя замена Глушакова, бесполезный выход Зотова, бессилие Зуева и Давыдова, пассивность Паршивлюка - тут бы их всех поменять еще до перерыва, но регламент не позволяет. Будем разбираться, - сказал Аленичев после матча. Подобное уже слышали от Карпина и Ко. Вы уж разберитесь по какой схеме играть будете, зачем столько навешивать в штрафную соперника, если за мяч бороться некому, зачем заставлять игроков делать то, что они не умеют?

А может, пора упростить игру? Ведь все гениальное до банальности просто, играй в свой футбол, который у тебя получается, а усложнить себе задачу и жизнь заодно всегда успеешь. Насколько же ужасен на тренировках Озбилиз, если в старте выходит Зуев? И кто выйдет против грозного Терека - Давыдов или все-таки Зе Луиш?

Игра с Уралом (чуть ли не с Реалом) обнажила до неприличия слабость Спартака в опорной зоне, инертность флангов в атаке и патологическую зависимость от озарения Промеса. Можно сколько угодно говорить про красивый футбол, но без нормального командного движения, которого во вчерашнем матче не было большую часть матча, невозможно обыграть в России даже команду из ФНЛ. Стоило Спартаку перейти хотя бы на третью скорость, молчу про пятую, как сразу же появлялись полушансы для взятия ворот. А гол соперник мастерски выждал, прижавшись к канатам, переждав порыв спартаковцев и дождавшись, когда иссякнут эмоции. Паршивлюк в который раз изобразил забегаение Дани Алвеса, Озбилиз поиграл в Месси, естественно потеря, а Сапета оказался аккурат на опустевшем правом фланге Спартака, куда сместился Ташчи, и Асеведу оказался тет-а-тет с Кутеповым. Скажете - случайность. А может - закономерность?