7 мин.

Спартак - Зенит. Украденная победа или Не так страшен Халк, как его малюют

Зенит второй год подряд ворует у Спартака победу в концовке матча. Имею ввиду игры в Москве. В прошлом сезоне Зенит огорчил Мурата Якина, сегодня настал черед расстраиваться Дмитрия Аленичева.

Эмоционально матч смотрелся очень здорово, особенно в эндшпиле, когда команды обезумели и побежали забивать. Тут уже тренеры никак не могли остудить пыл своих подопечных, и только свисток судьи закончил это пиршество.

Мурат Якин и Дмитрий Аленичев

Зенит выглядел сонным и невыспавшимся, питерцы не произвели впечатление команды, голодной до победы. Витцель был традиционно хорош в центре поля, пасовал с высочайшей точностью, когда надо прессинговал соперников, когда надо открывался под передачу. Его спартаковский прототип бразилец Ромуло, остался в запасе и всю игру просмотрел со скамейки. А ведь в прошлом сезоне именно он ударом головой открыл счет. Хави Гарсия кроме надежной игры в воздухе больше ничем не отметился, уже писал не раз – испанец не впечатляет. А как Ивелин Попов его обыграл в моменте со вторым голом – просто смешно, ей Богу!

Такой Зенит можно обыгрывать - когда тренерский штаб питерцев вынужден выпускать Анюкова на не совсем родную бровку, когда Халк играет в половину своей мощи, когда Витцель старателен, но не более, как будто обиделся, что его не отпустили в Европу, когда Лодыгин готов запустить себе за шиворот полную авоську мячей, когда Шатов и Данни включились только пару-тройку раз за всю игру.

Спартак как будто испугался победить в таком матче. Такой Зенит как сегодня можно и нужно было побеждать. Вместо того, чтобы забивать третий мяч, Спартак отпустил соперника от канатов, дал ему перевести дух и сам зажался в угол, полностью потеряв хоть какую-то контригру. Шатов и Данни разыграли мяч перед ответным вторым голом в исполнении того, кого особо чувствительные фанаты Спартака предпочитают не называть по имени – это был единственный момент за всю игру, когда они на двоих соорудили что-то опасное. Игрок под номером 22 всю игру играл за свой бывший клуб, фолил безбожно – 5 фолов в атаке, все как в лучшие годы, правда в итоге забил такой важный гол для своей команды.

Не важно кто конкретно ошибся в том эпизоде, почему опорники Спартака проспали рывок Шатова, почему сразу два правых защитника упустили Данни, почему остальные оборонцы несогласованно попытались исполнить искусственный офсайд, а в этот момент спартаковские эскулапы судорожно пытались забинтовать голову Сальваторе Боккетти, который на чистом русском торопил их – давай быстрее! Причем делали это так неумело, как будто никогда ничего подобного не делали.

Не важно кто сфолил и привез штрафной, с которого Халк пробил Реброва, не важно, что Ребров снова спрятался за стенкой, хотя это уже когда-то проходили и бразилец засадил мяч во «вратарский» угол.

Не важно, что Арас Озбилиз так и не разобрался после выхода на поле, где и как он должен играть. Он то играл шестого защитника, то третьего нападающего, в целом игра ему не удалась. Не важно, что Ивелин Попов и Роман Широков никак не могут поделить место основного разыгрывающего. Спартак слишком опасался рывков Халка, и потому держал в тылу большие силы, красно-белым весь первый тайм не хватало ширины в атаке.

Нет смысла искать конкретных виновных в упущенной победе – кто же конкретно прошляпил момент, из-за кого конкретно Спартак упустил такую важную победу, возможно, переломную в плане становления командного духа.

В целом моя любимая команда оказалась не готова к тому, чтобы довести дело до логического завершения. Зенит во втором тайме особо не напрягался – как будто ничья питерцев устраивала. Спартак получил мяч, несколько раз попытался разыграть позиционные атаки, но довольно неожиданно забил после сумасшедшего дриблинга болгарского волшебника. Но потом пару раз выбежав в контратаки, спартаковцы наглухо заперлись на своей половине, полностью потеряв хоть какое-то осмысленное движение в нападении.

Мяч при каждом удобном случае пулялся в сторону Промеса – Зе Луиш получил травму и был вынужден замениться. Что-то похожее уже было, минимальное преимущество, судорожные попытки удержать мизер и расплата в концовке матча. В прошлом сезоне палачом выступил Халк, в этот раз – игрок под номером 22. В тылу у питерцев можно было развернуть танковые дивизии, но спартаковцы лишний раз продемонстрировали полную беспомощность в игре вторым номером.

Что дала эта ничья Спартаку? Точнее, что дала эта встреча?

Ведь многие спартаковцы имеют богатый опыт встреч с питерским клубом. Чего бояться? Ведь ежу было понятно, что питерцы приехали не ради победы, пусть пролилась кровь с обеих сторон, пусть эмоции закипели в концовке матча, но в целом игра была довольно бестолковой. Кто заставил спартаковцев отдать инициативу сопернику? Неужели эта была тренерская установка? Если какой вывод и можно сделать после подобной игры – нечего бояться Зенит, когда он находится в переходном разобранном состоянии.

Почему Романа Широкова заменил Зотов, а не Ромуло? Можно поставить в плюс результативный пас, но будем честными, так вышло, что мяч от Зотова отлетел к болгарину, это не было похоже на осмысленное движение, а тот исполнил маленький шедевр. 0 отборов, 0 перехватов – это игра второго опорника. Возможно, кто-то считает, что это тот самый «молодой» спартаковец, про которых постоянно пишут и даже требуют ставить в состав – парню уже 25 лет. В таком возрасте он должен играть постоянно. Ромуло кстати тоже 25 лет.

Когда Зенит забрал себе мяч, точнее Спартак стал шарахаться от него как от лимонки с выдернутой чекой, стало особенно заметно преимущество питерцев в центре поля. Возможно, Ромуло в скверном состоянии, однако он был в запасе, значит в игру вступить мог. Но при счете 1:2 все отскоки в середине поля питерцы собирали словно команда уборщиц на вокзале, спартаковская группа атаки оказалась отрезанной от остальных товарищей, вот тут и понадобился бы игрок, который смог бы наладить игру в центре поля, положить мяч вниз и отдать нацеленный пас вперед, тем более пустых зон у питерцев было навалом.

Из плюсов отмечу очень убедительное выступление Сердара Ташчи и Сальваторе Боккетти. Итальянец в этом сезоне очень хорош. Сергей Паршивлюк провел первую игру в сезоне в старте и в целом сыграл очень надежно. Попов, как уже сказал не раз, забил шикарный гол, уход Романа Широкова, как будто позволил болгарину задышать полной грудью. Искренне надеюсь, что с учетом кубковой игры с Волгой, Ивелин наконец освоился в новой команде. Спартаку удался дебют второго тайма, когда получалось разыгрывать неплохие многоходовые комбинации на подступах к штрафной - Зенит даже не пытался вести контригру. Питерцы включились, только после оплеухи от Попова.

После неудачного выезда в Краснодар Спартаку предстояло реабилитироваться в чемпионате игрой против могучего соперника, что чисто психологически сделать очень сложно. В голове у игроков сидела мысль – это же Зенит, это же Халк. Спартак отнесся к сопернику с повышенным уважением, тренеры в поисках оптимального баланса между обороной и нападением выпустили сразу 5 защитников - Мурат Якин подавился пахлавой где-то в Турции или Швейцарии.

Не ерничаем на счет красивой игры в атаке, просто констатируем факт – после матча тренерский штаб скажет, что план сработал, Халка сдержали. Могли выиграть, если бы не судья и все такое. Но изначально спартаковские тренеры вышли обороняться, и ход игры показал, что бояться нечего – нужно работать над нейтрализацией козырей соперника, но при этом вести свою игру в атаке. Если с первой частью плана более-менее спартаковцы справились, то со второй частью вышло как-то коряво. Спартак банально не успевал выйти в атаку – в обороне оставалось слишком много игроков, и потому Промеса и Зе Луиша, который провел в целом очень качественный матч, поддержать было некому.

Если в игре с Кубанью тренерский штаб как будто даже не позаботился хоть о какой-то нейтрализации соперника, то в данной игре в целом получилось сдержать главную питерскую угрозу – единственный момент Халк получил благодаря штрафному. А игрок номер 22 своим голом лишний раз доказал, что на сегодняшний день оборона Спартака держится на индивидуальных усилиях отдельных исполнителей, что вообще-то принято говорить про игру в нападении, ей не хватает монолитности и собранности, подстраховки и уверенности.

Одна моя знакомая поехала как-то на рынок прикупить шмоток, а время тогда было неспокойное, щипачей было море. Ее настращали, чтобы она денежки спрятала поглубже. Она и спрятала. Да только всю дорогу проверяла, на месте ли сокровенная наличность, не уронила ли, не своровали ли? Своим припадочным поведением она как будто пригласила воришек для тесного знакомства. В итоге она даже не заметила, как денежка ушла в неизвестном направлении.

Так и во вчерашнем матче – можно сколько угодно скрежетать зубами об упущенной победе. Ее бы не украли, если бы сами игроки и тренеры Спартака не сделали все возможное, чтобы добровольно подарить ее сопернику. Не думаю, что кто-то особо расстроился итоговому результату – Спартак изначально был рад ничьей, план был простой – сдержать Халка, а в нападении что-нибудь да придумаем. Зенит играл не менее гениально – отдать мяч Халку, пусть тот что-нибудь сообразит в атаке, а в обороне как-нибудь Гарай справится.

Интересно, после матча тренерский штаб Спартака задался вопросом – а чего мы так боялись?