7 мин.

Спартак - ЦСКА. Или когда вместо «Барселоны» получается «Бригада»

Бригада в Спартаке

Представитель холдинга "Спартак-Лукойл-Открытие" Леонид Федун решил спродюсировать отечественную сагу про друзей, которые решили добиться невероятного - стать основными игроками сборной России по футболу.

В ролях:

Серегй Брызгалов - Саша Белый - получил прозвище за свою белокурую внешность. Главный заводила в Бригаде, обязательно что-то придумает на ровном месте. Вместо простого решения обязательно выберет самое сложное. Охотно лезет в гущу событий. Постоянно получает всевозможные травмы, ссадины, ушибы, растяжения и тд.

Сергей Паршивлюк - Фил - занимался боксом, получил травму, которая поставила крест на его карьере спортсмена. Травма задела очень важные участки головного мозга, что чревато кратковременной потерей памяти. Фил постоянно забывает, что он защитник, а не нападающий. Что ворота за его спиной, а не перед ним. И что соперник должен быть перед ним, а не за спиной.

Артем Ребров - Пчёла - почему не Бабочка? Потому что Бабочкой в Бригаде кличут Сергея Песькова и за это прозвище Сергей держится очень крепко. Пчёла постоянно жужжит на своих защитников, крутится-вертится, летает от штанги к штанге, целует их, обмазывая мёдом, чтобы мяч к ним прилипал, но постоянно забывает прыгнуть за мячом. Все-таки пчелы не прыгают.

Сердар Ташчи - Космос - как только он появился на съемочной площадке все актеры сразу поняли, что они статисты. Евгений Макеев сказал - просто нереальный уровень игры, какой-то космос! Так его и стали называть.

Главный плантатор начальник Спартака как-то поставил задачу - подготовить кадры для сборной России.

Заявление красно-белая общественность приняла на "УРА". Все сразу размечтались, как же это будет здорово, когда вместо опостылевших братьев Березуцких и Сергея Игнашевича в основе сборной будут играть Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Сергей Брызгалов. А вместо Игоря Акинфеева на пост номер один заступит Сергей Песьяков.

Казалось бы направление выбрано верное - ставить в состав побольше аборигенов и ждать прогресса. И скоро, ждать осталось совсем немного, еще чуть-чуть, и армейские Стражи Галактики вот-вот состарятся, и вот им уже за сорок, Игнашевич совсем облысел, Акинфеев в воротах не может стоять без костылей, братьев Березуцких теперь совсем не отличишь - у них даже морщины на лице одинаковые. Но наши парни, до сих пор еще парни, никак не выдавят их из сборной.

В прошлом туре особо отметил Сергея Паршивлюка. В этом туре нельзя не отметить Сергея Брызгалова. Это же надо было так закрутить интригу матча, а точнее - убить ее в первые 20 минут.

Никого не обидели слова нынешнего режиссера про игру его команды: "Уже с самого начала матча стало ясно, что у нас проблемы в обороне и в целом в обращении с мячом."

Спартак - Бригада

Ладно про игру в обороне - наши актеры по-другому не умеют играть. Редко когда просто играют. Или недоигрывают, или переигрывают. Если в Грозном они недоигрывали. Но в последней серии они перигрывали. Чельстрем настолько неуклюже пытался остановить Еременко, когда тот приближался к штрафной Спартака, что сложилось впечатление, что швед решил совершить проход в ноги, как говорят бойцы смешанного стиля - так бы в Грозном, там бы это точно оценили. Еременко от смеха чуть не упал, но отдал мяч на фланг, а сам побежал дальше в штрафную. Ким за ним, а там корявый прострел он решил преврать резкой игрой, но угодил мячом в партнера по съемочной площадке Сердара Ташчи - в Космоса, который зачем-то оказался на линии удара. Ташчи полностью оправдал свой нереальный уровень игры, отправив мяч по такой замысловатой дуге, что Ребров - Пчёла - решил его не вылавливать. Хотя потом режиссер спрашивал у него - что Артем потерял в противоположном углу ворот?

"Обращение с мячом" - спартаковцы как будто вместо мяча увидели лимонку с выдернутой чекой, старались отбросить его как можно быстрее, вместо аккуратного паса или даже выноса - какие-то судорожные конвульсии. Точно режиссер виноват, не научил актеров с мячом обращаться. Не умеют говорить в микрофон, не умеют смотреть в камеру, постоянно смотрят на режиссера в немом вопросе - босс, я роль забыл.

Если Спартак пропускает от ЦСКА первым - это почти приговор. Армейцы откатились назад и отдали сцену полностью на откуп спартаковской Бригаде. Благо, Саша Белый, он же Сергей Брызгалов, решил не тянуть кота за хвост и придумал второй гол. А потом помог Тошичу забить и третий, застряв в оркестровой яме - т.е. не оставил серба в офсайде. Хотя там Дима Комбаров мог бы выбить мяч понадежней, но попал в голову Мусы, а тому никто не успел помешать отдать голевую на Тошича.

Создав излишне тепличные условия для российского костяка в Спартаке руководство проигнорировало сразу несколько вещей:

  • Их изначально невысокий уровень.

  • Их психологию - отсутствие здоровой конкуренции никому не помогает расти.

  • Их невысокий уровень игры нивелирует класс иностранных актеров.

  • Заданная планка в виде сборной страны не говорит об их классе, скорее это говорит о низком классе самой сборной.

С другой стороны общественность требует от них слишком многого. Если руководство поставило цель довести их до уровня Голливуда - до сборной, чтобы с ними захотели работать Стивен Спилберг или Питер Джексон, нужно набраться терпения. Таких провалов как в игре с ЦСКА еще будет немало. Что хотели, то и получили. И не стоит изрыгать проклятия - парни реально старались, они просто не могут играть лучше. А соперник в этот раз попался слишком искушенный. ЦСКА лучше всех в стране умеет ловить соперника на его же ошибках.

Спартак владел мячом больше 60% времени, а ЦСКА с удовольствием отдал мяч - играйте в свое удовольствие, а мы посмотрим. Зря Якин решил рискнуть и сыграть с армейцами в открытую, надо было как в первом круге с пятью защитниками, тогда у Мусы и Тошича не было бы столько свободы на флангах, а Еременко не гулял перед штрафной Реброва как по красной дорожке. Но ведь все хотели доблестной искрометной игры в атаке. Всем надоел скучный швейцарский футбол на результат. Мы же "русские люди", любим чтобы вся душа была нараспашку - в защите так и сыграли. Ну так режиссер пошел на поводу у публики.

Какой смысл идти в кино на очередную российскую премьеру - типа Сталинграда, где вообще-то не было никакой битвы за Сталинград, или Битвы за Севастополь, где тоже не особо раскрыли героическую оборону Севастополя - и плеваться на голливудские штампы, на то, что отечественный синематограф все менее и менее становится отечественным.

Какой смысл идти на матч любимой команды и потом убегать во время представления, зная, что она будет играть практически без нападения - с одним Промесом, который в команде первый сезон, с Кротовым, который очень старался, но отчаянно переигрывал, облегчая работу армейским защитникам - они действительно могут играть до глубокой пенсии, если принципиальный соперник будет выпускать против них необстрелянный молодняк.

Какой смысл верить в победу до игры, когда шансов один на миллион - армейцы должны были здорово напиться перед игрой, чтобы отдать победу, когда у них перед носом маячит Лига чемпионов, а Краснодар вдруг стал отдавать очки налево-направо.

Если уж решили верить и болеть - так давайте идти до конца. Остальное от лукавого. Устали смотреть. Не устали. 12 июля 2008 года Спартак влетел в Лужниках армейцам со счетом 1:5 - неужели семь лет назад эмоции были другими? Да те же самыми. Было больно, стыдно за игроков, требовали отставки тренера, наезжали на Федуна. Но ведь потом эмоции улеглись, и любимая команда осталась любимой.

Кстати, в той игре принимал участие Алан Дзагоев и кстати, очень здорово разводил атаки своей команды. Семь лет назад! С тех пор кто только не пробовался в Спартаке в роли дирижера атак - Рыжков, Алекс, Дзюба, Билялетдинов, Широков, Глушаков... Дзагоеву никто искусственных условий для роста не создавал. На его позиции в ЦСКА был просто Рамон - дорогой бразилец по тем деньгам. И где сейчас этот Рамон?

Бригада в Спартаке

Все равно люди будут смотреть и Бригаду, и Сталинград, и даже Обитаемый Остров. Смотришь Левиафан, на душе так мерзко от этой правды, от этой несправедливости, но все равно смотришь.

Якин выпустил в старте 6 аборигенов, и на замену вышли еще 3. Вот вам и будущая сборная России. Когда спасать игру против действующего чемпиона выходят Мелкадзе и Давыдов, вчерашние дублеры, а вместо Паршивлюка выходит Евгений Макеев, Макеев, Карл!!! - надо признать, что играть Якину попросту некем. И это огромный привет специалисту по кастингу, директору, продюсерам и тд. Какие актеры - такой фильм. О каком Голливуде - Лиге чемпионов - можно мечтать? Лучше пересмотрим Бригаду в который раз.