8 мин.

Почему Мурат Якин делает ставку на Дениса Давыдова и Патрика Эберта

Патрик Эберт прессингует Козлова

Многие задаются вопросом - что делает в стартовом составе московского Спартака Патрик Эберт?

Немец в детстве, скорее всего, занимался биатлоном - он бежит по полю как на лыжах - скользит по определенной колее, не уклоняясь ни налево, ни направо - только вперед, или назад. Партнеров вокруг себя не видит - только если впереди, в противном случае будет бить - даже если до ворот 50 метров.

Вот перед вами хрестоматийный пример того, как действует в атаке протеже Мурата Якина. Мяч у него и он ждет открывания от Жано. На верхней картинке пунктиром обозначен вероятный пас Эберта,и стрелкой показано направление движения Жано - грузин открывается, точнее пытается открыться за спиной у Козлова, который успевает разгадать маневр Эберта и делает буквально один шаг к центру, перекрывая направление передачи.

Давыдов (Д) уводит за собой Кристофера Самбу (С), тем самым максимально освобождая коридор для проникающей передачи. Но Эберт отдает передачу слишком неуклюже - слишком банально, даже не попытавшись ее скрыть.

На средней картинке видно, как Козлов (К) перехватытвает мяч, отрезая Жано. Обратите внимание, как грамотно действуют динамовские защитники - они не допускают разрывов, располагаются максимально плотно, затрудняя любое проникновение мяча в свою штрафную. Однако Козлова подвел технический брак - мяч он перехватил, но укротить его одним движением не смог, вечная беда игроков с правильным паспортом.

Мяч отлетает от него на несколько метров, и Козлов вынужден тянуться к нему и его сразу же накрывает Патрик Эберт. Вот тут и раскрывается его козырь как цепной собаки, располагающейся поблизости от группы атаки. Отдать проникающий пас в стиле Романа Широкова он не умеет, зато накрывать соперников при их выходе из обороны умеет лучше любого игрока в команде.

Я не скажу, что в диком восторге от манеры игры немецкого легионера. Просто мне понятно, почему мурат Якин ставит его в стартовый состав - ему нужен питбуль между атакой и полузащитой, способный максимально затруднить противнику выход в атаку. По этой части Эберт будет гораздо эффективнее и Широкова, и Глушакова, и Ромуло.

Например, в игре с Динамо Эберт совершил 5 отборов. Ромуло, Глушаков и Чельстрем совершили столько отборов на троих в игре с Краснодаром. Эберт уступает в умении отдать последний пас, зато компенсирует объемом черновой работы. Возможно, именно поэтому Якин все-таки опустил глубже Глушакова, потому что разуверился в умении Дениса накрывать соперников так, как это может делать Патрик Эберт.

На нижней картинке показан канонический динамовский вариант выхода а атаку при Станиславе Черчесове. Он использует мобильную версию Рафаэла Кариоки - Венкера. Все передачи от защитников и опорников замыкаются на нем. Козлов проталкивает мяч на Юсупова (Ю), а он просто обязан отдать на Венкера, перед которым гектар свободного пространства, можно отдавать на Жиркова (Ж) или Кокорина (К) и Динамо получает очень перспективную атаку.

Денис Давыдов прессингует Венкера

А началось все с слишком простодушного паса Патрика Эберта, корявого перехвата Козлова и соответственно Юсупов получил не круглый мяч, а квадратный, пока он его обрабатывал, его успел накрыть Дмитрий Комбаров и потому мяч к Венкеру пришел на секунду позже, чего хватило включиться в эпизод Денису Давыдову (Д). Он пытается выбить мяч у динамовца в подкате, что ему и удается.

Перспективаня атака Динамо сорвалась благодаря сверхагрессивной нетипичной манере игроков Спартака идти в отбор вблизи чужой штрафной - это и становится визитной карточкой команды при Мурате Якине. если кто-то в этом до с их пор не разобрался - добро пожаловать.

Понятно, это Барселона ровно наполовину. Месси и компания прессинуют соперника просто идеально - идеальнее было только во времена Гвардиолы. Потеряли мяч - как коршуны все летят на соперников, вынуждая тех торопиться, киксовать, совершать лишние касания.

Пока игрокам Спартака со скрипом удаются позиционные атаки - тут как раз и не хватает игроков калибра Широкова, способных отдать обостряющий пас в штрафную - поближе к чужим воротам. Зато второй компонент - высокий прессинг - становится все более эффектинвым.

На средней картинке видно, как мяч по пунктирной линии катится в бесхозную зону, где его подбирает Хуан Инсаурральде (И), который в данном эпизоде играл персонально с Матье Вальбуэна (М). На верхней картинке видно, как Вальбуэна (М) сдвигается к бровке, предлагая себя в качестве адресата - по эпизоду он делает все грамотно, но Юсупов уже как по программе ищет только Венкера.

А дальше вы уже все знаете - Инсаурральде выбил мяч в сторону Промеса (П), который пасется вдали от эпицентра сражения. Голландец включает в атаку Сергея Паршивлюка и Динамо получает гол с противоположного фланга. А Патрик Эберт (Э) со всех ног несется назад, дыша в спину Венкеру, за пару секунд успев покрыть 20 метров.

По сути это был даже не близко голевой момент. Скорее наоборот - это игроки Динамо могло создать серьезную угрозу для Артема Реброва, но их подвел собственный брак при обработке мяча и сверхактивный прессинг от всех игроков Спартака, включая Эберта, Комбарова, Давыдова и Инсаурральде.

Денис Давыдов упускает момент в игре с Торпедо

То, что не прошло в игре с Динамо, почти прошло в игре с Торпедо. На верхней картинке мяч у Промеса, теперь он готовится отдать проникающий пас в штрафную. У него этоп олучается гораздо лучше, чем у немца.

С другой стороны - смотрите сами, как далеко друг от друга располагаются крайний и левый центральный защитники Торпедо - черная стрелка. Там может развернуться танковая колонна. Промес ждет забегание Паршивлюка и как опытный карманник вскрывает кошелек (оборону) соперника.

Сергей может отдавать на ближнюю штангу на набегающего Жано или откатить назад на Давыдова - на средней картинке (Ж) и (Д). Обратите внимание на рывок Патрика Эберта (Э), который в данном матче играл на позиции Дмитрия Комбарова и снова прилично отпахал в защите.

Простейшая комбинация - уровень соперника позволил ее провести, но к сожалению произошел сбой в заключительной фазе. Тут и можно порассуждать - а как бы распорядился шансом Юра Мовсисян?

В одном эпизоде Давыдов бросился в ноги Венкеру и выбил мяч на Инсаурральде, оказав реальную помощь в создании голевой угрозы в матче с Динамо. В другом эпизоде его подвел завершающий удар, хотя вокруг него не было ни одного соперника - Рыков от Дениса в нескольких метрах.

Вот так и получается, что в некоторых случаях спартаковские болельщики жалеют об отсутствии игрока с самонаводящимся пасом, в других случаях скрипят зубами, глядя как безнадежно проигрывается центр поля, и некому выгрызть мяч. В некоторых случаях нужен нападающий, который будет прессинговать соперника и заставит его потерять мяч, сорвав тем самым опасную атаку на свои ворота, и в других случаях этому самому нападающему не хватит инстинкта убийцы, чтобы хладнокровно послать мяч в незащищенный угол чужих ворот.

Повторюсь - я не испытываю эстетического удовольствия от игры по Якину - однако мне понятно, какой футбол он прививает команде. Позиционное нападение не удавалось Спартаку все последние 5 лет - за редкими исключениями. Мяч, как правило, катался вдали от штрафной соперника практически без обострений. Контроль мяча ради контроля.

Патрик Эберт на бумаге сильно уступает и Роману Широкову и Тино Косте, с которыми расстался главный тренер, но в двух послелних играх Эберт наглядно продемонстрировал - зачем он нужен команде. Причем он идет в отбор, не отрывая ноги соперникам, он не получает ненужные карточки - чем частенько грешил Коста. У него нет и никогда не будет филигранного паса на ход партнеру, как у Широкова, зато он при любой потере обязательно отработает в обороне и не будет ждать - когда же партнеры венут ему мяч, он просто побежит и отнимет его.

Денис Давыдов пока не обладает рефлеком Терминатора. Хотя в кино роботы дерутся очень глупо. Вместо того, чтобы схватить противника и элементарно раздавить его, стерев все кости в порошок, они хватают людей зашиворот, бросают их с нежностью, чтобы те успели при приземлении сгруппироваться. Так и Денис на завершающей стадии пока слишком жалеет противника - в игре с Торпедо у него был идеальнейший шанс открыть счет голам за Спартак - подвело хладнокровие. Бил вроде бы грамотно - в противоход Жевнову, и есть подозрения, что Мовсисян бы точно попал. Зато Мовсисян никогда не пойдет в отбор так, как это сделал Давыдов в игре с Динамо.

Денис Давыдов и Куинси Промес

Новая атакующая конструкция Спартака пока успешно сдала два экзамена. Голов забили немного, однако двух голов оказалось достаточно для двух побед. Замысел Якина понятен, и все мы надеемся на прогресс Жано, Давыдова и Промеса. Ведь потенциал у парней действительно есть.

Плохая форма Мовсисяна заставила Якина поменять игроков атаки ролями. Если с Мовсисяном фланги (Хурадо и Промес) в игре с Краснодаром работали только на доставку мяча к армянскому голеадору, то в двух последующих было непонятно - кто окажется на острие, а кто в оттяжке. Номинально наконечником должен был быть Давыдов, а на самом деле им оказался Промес, это было особенно заметно по игре с Динамо - хотя в вышеразобранном эпизоде игры с Торпедо Давыдова тоже вывели на завершающий удар.

Атака Спартака приобрела разнообразие, но немного потеряла в пробивной мощи. С Мовсисяном Спартак обретает сильного финишера, с Давыдовым - качественного подносчика снарядов для Промеса. В теории оба варианта очень перспективны и могут быть весьма эффективны. Хотя визуально - Давыдов с Промесом как будто понимают друг друга лучше, они как будто лучше дополняют друг друга, осталось только дождаться - когда голландец вернет должок Денису и выведет его на такую позицию, откуда можно будет забить даже пятой точкой да еще с закрытыми глазами.