Сбросив золотые цепи

Да, ребята, Петра вернулась.

Петра Квитова - победитель Дубая

В первом сете финального матча она не дала Саре никакой возможности зацепится, а во втором просто ушла с корта. Полтора года назад я бы смотрела на это спокойно – да, это Петра, ей надо передохнуть. В это время соперница, если не будет хлопать ушами, возьмет от жизни все, что можно – если получится, то сет. Сара умеет это делать, 6-1 – неплохой счет для сета-реванша.

Петра Квитова, Сара Эррани

Что меня в матчах Квитовой конца 2011 – начала 2012 года привлекало больше всего, так это предвкушение момента, когда после кажущегося перелома в игре Петра внезапно возвращалась на корт. Невольное сомнение – удастся ли ей проделать сей трюк в этот раз – и радостное возбуждение: вот оно, началось! Немного эгоистично с моей стороны получать удовольствие от того, что, несомненно, доставляло Петре немало неприятных минут, но что делать, что было – то было. А что будет сейчас, когда на дворе 2013 год, когда многие и многие матчи Квитовой закончились в безрадостной второй фазе?

: После блестящей, как и по ходу всего турнира, игры Квитовой в первом сете и совершенно провальной во втором, в третьем у Петры всё было не так просто. При счёте 1/1 на её подаче было 0-40. Сумела бы Эррани продолжать играть на уровне второго сета, победитель у турнира мог бы быть другой. Однако, она стала немного помогать Квитовой, допуская время от времени необязательные ошибки, чего совсем не было во втором сете, и, в том числе, помогла Квитовой спасти третий гейм решающего сета. После этого Квитова стала играть не так феноменально, как в предыдущих матчах и первом сете этого, но всё же на порядок лучше, чем во втором, а Эррани допускала пусть не очень много, но всё же некоторое количесто ненужных ошибок. Такое игровое соотношение привело к тому, что до конца матча Петра больше ни одного гейма не проиграла.

форматирование

И всё же – да! – Петра вернулась. Вы видели? Она вернулась в третьем сете, как ни в чем ни бывало, как и раньше, еще до того, как…

Петра Квитова

… как ей повесили на руки и на ноги золотые цепи ожиданий. Ждем от тебя блестящей игры, Петра. На каждом матче, Петра. В каждом турнире, Петра. Ты будущая первая ракетка, Петра. Хорошо, если бы это были внешние толчки. Но сама Петра, думаю, требовала от себя того же – и не смогла, не её это. Незапланированные поражения порождают неуверенность, неуверенность новые поражения, все это нарастает, как снежный ком – с этим снежным комом каждый спортсмен обязан справляться, но это тяжело.

Похоже, Петре удалось встряхнуться. Мне тоже. После турнира в Дохе я играла с программой обработки изображений и у меня сама собой вышла такая картинка. После этого её мячи стали вести себя как следует – ну, почти всегда.

Пока рано плясать от радости, трубить в трубы и бить в барабаны. Петра выиграла «Премьер», но она еще не побеждала лидеров тура, а ведь именно этого мы от нее ждем – больших побед. Но она возвращается в важные матчи. А значит, возвращается в тур. Возвращается со своей нестабильной игрой по ходу встречи, со своей нестабильной формой по ходу сезона, возвращается к своей главной радости в жизни: «выигрывать теннисные матчи».