5 мин.

Почему Петра Квитова провалила сезон?

Те, кто купился на этот желтушный заголовок, могут дальше не читать. Никаких разоблачений и негатива не предвидится. Заголовок – всего лишь реверанс в сторону руководства, которому нужно это.

Моя мандрагора наконец-то решилась снова залезть в изрядно унавоженный горшок спортс.ру.

мандрагора

Можно ведь взглянуть на дело с другой стороны: навоз – это удобрение, не так ли? Что-нибудь, да вырастет ;) 

2012 год закончился, мне хочется оглянуться назад и посмотреть на моих девочек. Да, болею я за девочек. Мужской теннис смотрю с интересом, с удовольствием, с восхищением порой, но мое сердце отдано драмам ВТА. Начну с Петры, чью аватарку я таскала полгода.  

Петра в шляпе

Провалила ли она сезон? С точки зрения безумных фанов, видевших Петру первой ракеткой и безоговорочным доминатором тура – несомненно. Разумные фаны, уверенные, что весь год Петра зажигать не будет, но на двух-трех крупных турнирах выстрелит так, что никому мало не покажется, тоже были разочарованы. Два полуфинала мэйджоров и два премьера (Монреаль и Нью Хейвен) – далеко не уровень прошлого года. Причина лежит на поверхности – полсезона Петра проболела. Попробуй, набери хорошую форму, если постоянно оказываешься в кровати. Да, здоровье у моей девочки не ах.

Петра с кубком Монреаля

Чего же нам ждать в следующем году? Пессимисты полагают, что сезон 2011 останется лучшим сезоном в карьере Петры, повторить такие успехи она не сможет по причине слабого здоровья. Я отношу себя к оптимистам. Посмотрим на результаты 2012 с другой точки зрения. Да, по отношению к прошлому сезону – это шаг назад. Однако несмотря на постоянные бюллетени, Петра не скатилась на уровень 2010 года (34 номер), а закрепилась в десятке. Базовый уровень мастерства, «класс», как любят у нас выражаться, несомненно остался высоким. Проблемы были только с выходом на пик формы – все упирается в здоровье.

Петра, олимпиада

Я, конечно, не врач и не буду ставить диагноз, к примеру «эмфизема легких», по телевизору. Но год на год не приходится, это относится и к аллергикам, уверяю вас.  К тому же (здесь я вступаю на зыбкий путь предположений) возможно, что в этом году Петра банально перетренировалась. Над ней висел долг – долг подтвердить свои успехи, и это задавило инстинкт самосохранения. «Надо пробежать еще километр, чтобы стать выносливее. Останься еще на полчаса в тренажерном зале» – давил голос долга на подсознание. «Я так устаю, чувствую себя просто ужасно, но все отлично, это пойдет на пользу моим выступлениям» – примерно так писала сама Петра про свои тренировки весной, после болезни.  Если мое предположение хоть немного верно, то следующий год обещает быть более милостивым к Петре. Давление спадет. Никто не будет спрашивать ее: «Считаете ли вы себя лидером тура?» и «Хотите ли вы стать номером 1?». Тогда я была готова вцепиться в горло этим репортерам, но, к сожалению, они больше ничего и не умеют – только нагнетать давление.

Петра на тренировке

И еще пара слов про «провальный» сезон. Какое событие произошло буквально на днях? Чехи выиграли Кубок Хопмана, Кубок Федерации и Кубок Дэвиса в однин год. Не знаю, удавалось ли это какой-нибудь еще стране. Петру можно от души поздравить с этим удивительным достижением: два из трех кубков – это наполовину ее заслуга.

Петра, кубок Хопмана

Некоторые болельщики с презрением смотрят на подобные соревнования, они считают теннисистов «людьми мира», которым ни к чему мелкие разборки между странами. Однако многие теннисисты по-другому смотрят на вещи, и Петра неоднократно говорила, как ей важно защищать честь страны. Она любит быть частью команды, и мне нравится эта ее черта.

Финал Кубка Федерации

Еще мне нравится ее игра, которая полна недостатков. Где хорошая защита? Где надежный план «Б» на случай провала атаки? Но когда Петра в форме, кажется, она может сделать с мячом все, что пожелает. Ее углы, невообразимые укороченные, выходы к сетке. Ее «мощные» удары неотразимы не из-за сумасшедшей силы – это вход в корт, игра с полулета, прекрасная обработка мяча. Короче, меня привлекает блестящий талант.

Петра, укороченный

И еще она крякает! Когда я впервые это услышала, то призадумалась, не выключить ли мне звук у телевизора. А когда начала за нее болеть, это кряканье превратилось в райскую музыку. «О, закрякала!» – с восторгом замечает болельщик, предвкушая разгон локомотива «Петра Квитова».

Кря (Подж)

А вот причина того, что Петра была моей аватаркой… Она мне нравится как человек. Эка я хватила! Разглядеть человека сквозь экран телевизора и сквозь скупые слова стандартных интервью. Но тем не менее… Вот где вы видели такое рукопожатие после проигранного полуфинала?

Петра, проигрыш полуфинала Сиднея