2 мин.

Чемпионат Мира-1982. Бразилия-82 - Трагедия и...Победа Мирового Футбола!

ЧМ-1982.Бразилия, перед своим стартовым матчем, против команды СССР. Сидя: Дирсеу- СОКРАТЕС- Сержиньо- ЗИКО- ЭДЕР. Стоя: В.Перес- Оскар- Леандро- ФАЛЬКАО- Луизиньо- ЖУНИОР.

Состав полностью Оптимальный, за исключением, дисквалифицированного столпа и Корифея Середины поля: Тониньо Серезо, которого в этом матче заменял, не менее легендарный в прошлом полузащитник, опытнейший Дирсеу.

Сразу после впечатляющего и драматичнейшего матча-открытия ЧМ-1982 Аргентина - Бельгия, не менее драматичный и яркий по своему Содержанию матч: Бразилия - СССР. В целом, бразильцы в нём подтвердили свои самые серьёзные претензии на завоевание Титула Чемпионов Мира. Более того, как после этого матча с СССР, так и после следующего, против очень мощной тогда по составу Шотландии, наверное, не только у меня возникло стойкое ощущение, что настоящей конкуренции в борьбе за Титул Чемпионов Мира, судя по показанной ими Игры, у Бразильцев на этом Турнире не будет.

Но это, как ни странно, тогда не столько разочаровывало, сколько, напротив, завораживало и заставляло жить Ожиданием Футбольного Пиршества, которое просто обязано было, неминуемо завершиться Воцарением этой по истине Великой и неповторимой Команды: Сократеса, Зико, Жуниора, Фалькао и Эдера!..

Из тех, кто мог бы тогда в будущем оказать этой Эпической Команде Теле Сантаны хоть какую-то, более не менее серьёзную конкуренцию, мне виделась всё-же Западногерманская сборная (пусть и очень ослабленная травмами Шустера и Румменигге, но по-прежнему, обладавшая очень впечатляющим составом, ведомая монументальным Брайтнером, вездесущим атакующим защитником Кальтцем и юной атакующей Звездой - Литтбарски...

Но и почему-то мне тогда казалось, что в борьбе за Чемпионство нельзя было тогда сбрасывать со счётов и хозяев турнира - испанцев (пусть и весьма посредственно стартовавших), но имевших в своём составе, таких, безусловно, незаурядных, техничных и творческих игроков, как Уфарте, Хуанито, Гордильо, Михель Анхел...

Видимо, ещё и потому, что на предыдущем ЧМ-1978, испанцы были тогда, пожалуй, одной из единственных команд, которые не только были способны на равных противостоять бразильцам (Каутиньо), но и едва не выбивших их из предварительной стадии Турнира, в очном, драматичнейшем матче (закончившимся тогда, как известно, боевой ничьёй, 0:0).