2 мин.

Сборная Франции-1996. Наследница или...«Изменница» Традиций и Славы Французского футбола?!

Сборная Франции - Полуфиналист ЧЕ-1996. Слева-напр, сидя: Герен - ДЖОРКАЕФФ - Дешам - Лизаразю - Карамбе; стоя: Дюгарри - Тюрам - Десайи - Лама - Блан - ЗИДАН (перед решающим групповым матчем: Франция - Болгария, 3:1).

Эта французская сборная у себя на родине, тогда, в 1996, подверглась немалой критике: прежде всего, за отход от традиционного французского стиля, и излишний схематизм и тактическую закрепощённость в игре, да и недостаточную, для настоящего французского футбола, Живую - Свободную Импровизацию на поле (главным образом, в этой критике доставалось, конечно, тогдашнему тренеру французской сборной - Э.Жакке...)

Впрочем, за ту сборную Франции, образца 1996 года, вступился тогда сам Ф.Беккенбауэр (особенно выделяя Ю.Джоркаеффа - сильнейшего, возможно, на тот момент полузащитника - Импровизатора в Европе...)

Что тут скажешь? - Мне, откровенно говоря, эта сборная Франции, образца 1996 года, тоже тогда не особенно нравилась. Чего-то в её игре, на мой взгляд, всё-же отчётливо не хватало... И, прежде всего, думаю, конечно, её былой, традиционной для французской сборной, неукротимой тяги к Импровизации, а то и - воплощению Искусства на футбольном поле!..

И здесь, как версию, могу лишь предположить, что...для своего Концептуально-Игрового Возрождения, или даже "Воскрешения", французской сборной, тогда, в 1996 году, возможно, требовался новый матч с Германией (который вполне и мог тогда состояться в Финале Чемпионата Европы-1996) - и именно в нём, в противостоянии со своим историческим и "идейной непримиримым" соперником (как тут не вспомнить их Эпический Полуфинал на ЧМ-1982г!), Французская Сборная (даже под водительством такого тренера-прагматика, как Жакке) - могла тогда воскреснуть и, чудесным образом, Идейно Переродиться тогда в игре...

Как, к слову, это во-многом и произошло, незадолго до старта Чемпионата Европы-1996, во время товарищеского матча в Штутгарте (Германия - Франция 0:1). Но, всё-же, при всей его важности и принципиальности, тот матч был только товарищеским и контрольным (и мыслями игроки обеих команд, наверняка, были уже на Чемпионате Европы...)

Но а там до Финала: Германия - Франция, казалось бы, оставалось, что называется, "рукой подать"... Но в полуфинальном матче, тогда, как известно, эта Сборная Франции, имея в игре очень внушительный и неоспоримый игровой перевес, так и не смогла тогда переиграть игравшую в несколько ослабленном составе, весьма скромную, на мой взгляд, сборную Чехии (уступив ей в серии послематчевых пенальти...)

В итоге Финала ЧЕ-1996: Франция - Германия, тогда так и не получилось, а вместе с ним, не состоялось, и столь мной ожидаемого, и самого "Чудесного Перерождения" той Сборной Франции на Чемпионате Европы 1996 года.

А сам тот Турнир 1996 года (роковым образом, оказавшийся по-сути последним Настоящим Чемпионатом Европы (да и Мира!), перед поглощением всего механизма Национальных Сборных в по-сути Фикцию и в бесконечно - необратимый Хаос, после пресловутого и печально-известного "Дела Босмана" ) - тоже оставил после себя немало важных, в чем-то даже роковых и, так и неразрешимых вопросов...